Зачем ехать?

Прежде всего - для того, чтобы увидеть воочию самую наглядную трансформацию новой Европы. Сегодня уже трудно представить, какой была Чехословакия до падения Железного занавеса. Почти четверть века назад страна начала новую жизнь, а ее президентом стал бывший диссидент, отсидевший срок в тюрьме. Перемены особенно явственно видны в Праге: сверкающие офисы компаний-разработчиков программного обеспечения, шикарные модные бутики, красивый ухоженный народ - и все это на фоне бережно восстановленных шедевров архитектуры барокко и мощеных улочек Старого города.

Компактный город с нынешним населением 1,2 миллиона, разделенный живописной рекой со множеством каменных мостов, всегда был символом новых возможностей. Золотой город на излучине реки Влтавы испокон веков притягивал странников с необъяснимой и неодолимой силой. "Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни", - эти часто цитируемые слова Франца Кафки - совсем не шутка.

Эта страна когда-то называлась Богемией, и слово "богемный" не зря ассоциируется с беспечной жизнью, полной удовольствий. Об этом вспоминаешь, наблюдая за делового вида мужчинами в костюмах от Hugo Boss, которые могут себе позволить полуторачасовой обед с пивом, а потом еще находят время спокойно покурить на скамейке под каштанами. Жителей Праги совершенно не раздражают целующиеся парочки в метро или подвыпившие сограждане в трамваях. Чехов вообще очень трудно вывести из себя и, как считают некоторые, именно это поспособствовало быстрому превращению Бархатной революции в экстренную распродажу горящей недвижимости.

Город может показаться довольно грубым. Будьте готовы к тому, что здешний клерк сначала докурит свою сигарету, а уж потом начнет вас обслуживать. Но раз уж тут успели привыкнуть к жизни, полной удовольствий, пусть так оно и идет. Только учтите, что эта инфекция может коснуться и вас - и вы задержитесь в этом городе надолго, и, возможно, даже станете писателем или джазовым певцом.

Когда ехать?

Весной Прага преображается. После зимних холодов и тьмы люди греют бледные лица на солнце и любуются разворачивающимися листочками в парках. С июня по август Прага обычно переполнена туристами. Осенью здесь очень мило - прохладно и не очень многолюдно. А зимой очень радуют глаз покрытые снегом шпили готических соборов.

Как добраться?

Переезд из аэропорта: От аэропорта имени Вацлава Гавела (www.prg.aero/en) до центра Праги можно доехать на такси за разумную сумму (примерно 24 евро). Наглые таксисты-рвачи в аэропорту уже практически не встречаются. До центра также курсирует автобус-шаттл, место в котором резервируется с помощью sms (www.prague-airport-shuttle.com, +420 602 395 421). Поездка на нем занимает 20 минут.

Поезда и метро в аэропорт не ходят. До центра можно доехать и на городском автобусе N119. Билет стоимостью 28 крон (1 евро) покупают в автомате на выходе из терминалов 1 и 2 и компостируют в автобусе.

Перемещения по городу

Общественный транспорт: Эффективная транспортная система Праги (www.dpp.cz/en) была создана еще в 1970-х, и вызывает восхищение и по сей день. Скоростное и дешевое метро с большими и чистыми поездами, охватывающая весь город сеть трамваев, в том числе ночных (их номера начинаются с 50). Метро работает до полуночи. Транспортные контролеры очень часто устраивают проверки, так что не забывайте покупать и компостировать проездные талоны.

Билеты можно купить в автоматах на входе в метро или табачных киосках. Билет стоит 32 кроны (1,1 евро) и действителен в течение 90 минут, количество пересадок не ограничено. Можно купить однодневный (110 крон или 4 евро) или трехдневный (310 крон или 11 евро) билеты. Также можно приобрести билеты, отослав sms DPT32, DPT110 или DPT310 на номер +420 90206. Но учтите, что Старый город и Малый город гораздо приятнее исследовать пешком, и это практически всем по силам.

На велосипеде: Когда-то перемещения по Праге на велосипеде были практически равносильны самоубийству. Но и сегодня разъезжать по брусчатке и трамвайным путям отваживаются лишь крепкие духом. Компания City Bike (www.citybike-prague.com) организует велосипедные туры по столице Чехии. Популярность также набирают записанные в формате MP3 аудио-туры (цена: 590 крон или 20 евро) для самостоятельных исследователей.

Прокат машин: Если ваша гостиница находится в самой Праге, особой пользы и выгоды в аренде машины нет, поскольку парковать ее будет накладно и довольно сложно. И даже для поездок за пределы города удобнее (и дешевле) пользоваться поездом или автобусом. Местная компания по прокату автомобилей Alimex (www.alimexcr.cz) предлагает достаточно низкие расценки, но ее клиенты оценивают их сервис не очень лестно.

Полезная информация

Телефон аварийно-спасательной службы: 112
Справочно-информационная служба: Staroměstské náměstí 1, 0042-221-714 444, www.praguewelcome.cz).
Валюта: Чешская крона
Международный телефонный код: 0042
Разница во времени: Таллиннское время (EET, Восточноевропейское время) -1 час.

Местные законы и этикет

Чешские законы требуют наличия при себе документов, так что, отправляясь в город, не забывайте захватить паспорт.

В центре Праге почти все местные отлично говорят по-английски. Но они будут очень благодарны вам за попытку сказать пару слов на чешском, хотя бы "декуйи" (спасибо) или "просим" (пожалуйста). Нелишним будет и приветствие "добри дэнь" или "добри вэчер", если вы подсаживаетесь к кому-то за столик в баре или покупаете что-то в магазине.

Прага привыкла к толпам пьяных гуляющих, но недавно были приняты законы, запрещающие распитие спиртных напитков во многих городских парках. Запрет на курение пока не очень строг - курить запрещается в общественных зданиях, на остановках транспорта и за отдельными столиками в ресторанах в обеденные часы. Употребление наркотиков в Чехии противозаконно, вопреки упорным слухам, доказывающим обратное.

Достопримечательности Праги

Прага привлекала художников, архитекторов, мистиков и других неординарных личностей еще со времен средневековья, поэтому любое посещение столицы Чехии, должно включать осмотр пре-готических остатков Пражского Града и сокровищ Старого города.

Астрономические часы

Ключевая точка района Старе-Место (Старого города) — Астрономические часы. Они "тикают" с 1410 года и являются ярким свидетельством того, что передовые воззрения всегда были присущи местным жителям. Астролябия на лицевой части, индикаторы "вавилонского времени" и зодиакальное кольцо по краям, а вокруг — руины старой ратуши, взорванной отступавшими фашистскими войсками.

  • Адрес: Staroměstské náměstí
  • Контакты: 0042 724 911 556; www.prazskeveze.cz
  • Время работы: вторник — воскресенье, 9:00-22:00; понедельник — 11:00-22:00
  • Цена: 3 евро

Старое еврейское кладбище

Старое еврейское кладбище является частью Еврейского музея, разбросанного по пяти местам Праги, а когда-то было еще и частью еврейского гетто. Могилы здесь старинны, а надгробия красиво украшены символами семей. Каменный лев над захоронением рабби Лёва — главная достопримечательность.

  • Адрес: U starého hřbitova 3a
  • Контакты: 0042 221 749 211; www.jewishmuseum.cz
  • Время работы: ноябрь — март 9:00-16:30; апрель — октябрь воскресенье — пятница 9:00-18:00
  • Цена: 11 евро

Музей декоративных искусств

Прага задавала тон стилю и моде в Европе на протяжении столетий и все лучшие и худшие моменты истории чешского искусства можно пронаблюдать в экспозиции этого музея. Наряды, стекло, декоративные украшения для стен — со времен Габсбургов и до XX века.

  • Адрес: 17. listopadu 2
  • Контакты: 0042 251 093 111; www.upm.cz
  • Время работы: вторник 10:00-19:00, среда — воскресенье 10:00-18:00
  • Цена: 4 евро, только наличными

Пражский Град

Построенный на святом для язычников месте, хаотично спланированный замковый комплекс сочетает в себе готической собор Святого Витта, старый королевский дворец в стиле барокко, романтическую базилику Святого Георгия, музеи, галереи и интересную детям выставку "История Пражского Града". Можно обойти их все, но многих устраивает и простая прогулка по территории, особенно, в темное время суток.

  • Адрес: Hradčanské námestí
  • Контакты: 0042 224 372 423; www.hrad.cz
  • Время работы: 9:00-18:00
  • Цена: 5-12 евро

Жижковская телевизионная башня

Изначально построенная в стиле Космической Эры башня была создана для глушения сигнала западных станций. Недавно переделанная на современный лад, теперь она может похвастаться модным кафе на высоте 100 метров, отелем на одну комнату и сюрреалистичными скульптурами младенцев работы Давида Черного.

  • Адрес: Mahlerovy sady 1
  • Контакты: 0042 242 418 784; www.towerpark.cz
  • Время работы: 8:00-00:00
  • Цена: 5 евро

Карлов мост

Определяющий облик города каменный мост вечно полон уличных музыкантов, влюбленных и туристов, гуляющих под взглядом 30 святых. На фоне идеально расположился Пражский Град, а сам мост соединяет старый Город с Мала-Страна. Аж с 1357 года.

Национальная галерея в Праге

Современная коллекция пражской Национальной галереи сейчас включает потрясающую серию из 20 полотен "Славянская эпопея" кисти Альфонса Мухи, а также другие работы знаменитых чешских художников и скульпторов.

  • Адрес: Dukelských hrdinů 47
  • Контакты: 0042 224 301 122; www.ngprague.cz
  • Время работы: вторник — воскресенье 10:00-18:00
  • Цена: 8 евро

Холм Петршин и Петршинская башня

Этот любимый местными жителями холм находится в тени Пражского Града и предлагает замечательные виды на город и прогулку по идиллическим королевским холмам. Детей и влюбленных неминуемо потянет за фуникулер, а оттуда рукой подать до "копии" Эйфелевой башни с лестницей из 299 ступеней, лабиринта с зеркалами и закрытой по понедельникам Обсерватории имени Штефаника (www.observatory.cz).

  • Адрес: Újezd street, Malá Strana
  • Контакты: 0042 257 320 112
  • Время работы: октябрь, март 10:00-22:00; ноябрь-февраль 10:00-18:00; апрель-сентябрь 10:00-23:00
  • Цена: 3,5 евро

Výstaviště

Главное в Праге место для проведения выставок находится в районе Holešovic. Тут регулярно проводят ярмарки, оформленные в стиле коммунистической эпохи, а недавно список развлечений пополнился водным центром Seaworld (ежедневно 10:00-19:00, 10 евро), в котором собраны сотни представителей морской фауны.

  • Адрес: U Výstaviště
  • Контакты: 0042 220 103 111
  • Время работы: 7:00-23:00

Вышеград

Древние руины того места, которое Вроцлав II выбрал в качестве своего нового дома еще в 1085 году издревле соперничают с Градчанами за господство над Богемией. Район более чем стоит 15-минутной поездки на метро на юг от центра. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть на старинное кладбище, на котором покоятся писатель Карл Чапек, оперная дива Эмми Дестинн и композитор Антонин Дворжак.

  • Адрес: Soběslavova 1
  • Контакты: 042 241 410 348; www.praha-vysehrad.cz
  • Время работы: 9:30-17:00
Dejojošā māja Prāga.JPEG-0610e

Великолепная архитектура Праги сияет в мягком свете осени, а на ее улицах, еще недавно наполненных туристами, стало куда спокойнее. Цены на отели и перелеты снижаются, что поднимает ценность и без того доступного центра Богемии на недосягаемую высоту. Музыканты-виртуозы и знаменитые шеф-повары тоже возвращаются с каникул и вновь берутся за дело с новыми силами. При этом культурная жизнь города и не думает замирать, о чем не устает напоминать Уилл Тайзерд.

Где остановиться

Особенный вариант. Отель U Zlaté Studne (притаился в тени Пражского Града и предлагает своим гостям исторический лабиринт из отделанных деревом комнат, каждая из которых выглядит так, будто еще вчера в ней останавливались особы королевской крови. А здешний ресторан морской кухни с видом на город - сам является поводом для посещения Праги. Комнаты на ночь от 205 евро.

Средний уровень. Отель Domus Balthasar сочетает в себе исторический и современный стили и расположен не в очень тихом, но удобном месте в центре города. В прошлой жизни он был ратушей, но пережил аккуратную переделку, центральным элементом которой стала очаровательная узкая винтовая лестница. Комнаты на ночь от 135 евро.

Бюджетный вариант. Appia Residences почти как монастырь, но без суровости - отличный, не назойливый отель в Мала Стране. Комнаты на ночь от 85 евро.

По прибытии

19:00. Отправляйтесь прямиком в самый богемный район Праги, на улицу Dlouhá, где коктейль-бары и кофейни соперничают за место под солнцем с антикварными лавками и Lokál - отцом-основателем классических чешских пабов (Dlouhá 33; 0042 222 316 265; lokal-dlouha.ambi.cz).

20:30. Когда толпа схлынет, перейдите неповторимый Карлов мост (построен в 1357 году) и попытайтесь не смутиться под взглядами святых эпохи барокко на его стенах. По пути к месту первого вашего ужина в Праге прогуляйтесь по идиллическому району Мала Страна - здесь полно небольших базарчиков и галерей. И только после этого заходите в Kampa Park (Na Kamp˘e 8b, 0042 296 826 112; www.kampagroup.com; около 40 евро на человека). Элегантные жители Праги с жадностью поглощают здесь палтус в черных трюфелях под аккомпанемент лучших белых вин из Моравии.

День первый

10:00. Начните день с кофе на Староместской площади - так знакомой тем, кто уже бывал в Праге, но все равно обязательной для посещения из-за великолепного винегрета из фасадов эпох и стилей барокко, ренессанса и готики. Встаньте между сюрреалистическими Астрономическими часами XV века и бронзовым гримасничающим протестантским мучеником Яном Гусом работы Ладислава Шалоуна. Дом у Черной Мадонны Йозефа Гочара на улице Celetná также незабываем. Прогуляйтесь на юг до Сословного театра, в котором Моцарт в 1787 году дал мировую премьеру оперы "Дон Жуан".

11:30. Отправляйтесь на запад, к Национальному театру, построенному в XIX веке и недавно приведенному в должный вид - и почувствуйте, как горячо чехи любят сцену. После этого идите на юг, к глубоко англоязычному Globe Bookstore & Coffeehouse на P˘strossova 6 (0042 224 934 203; www.globebookstore.cz), если хотите попрактиковаться в разговорном английском - там собираются англоговорящие экспаты.

13:00. Переправьтесь через Влтаву на остров Кампа, где дети играют на траве перед Музеем Кампы, сокровищницей, хранящей работы Франтишека Купки и Ото Гутфрёйнда (U Sovov´ych myln˚u 2; 0042 257 286 147; www.museumkampa.com, вход от 3 евро). Запасите заранее 10 евро на ньокки (маленькие клецки) и бокал вина в местном кафе.

Совет: короткая прогулка по острову Кампа приведет вас на холм Pet˘rín, с которого открывается чудесный вид на Старый город. На фуникулере примут билет от метро или трамвая и доставят вас прямо к пабам и детским аттракционам, а также 60-метровой копии Эйфелевой башни.

15:00. Отправляйтесь на трамвае 22-го маршрута к Пражскому Граду (вход от 6 евро) для послеобеденного исследования дома династии Пржемысловичей, тысячелетнего Собора Святого Вита, Базилики Святого Георгия и выставке "История Пражского Града" в Старом королевском дворце. Затем погуляйте в первозданных Королевских садах.

18:00. Отдохните от истории в Cowboys - заведении-посвящении вестернам. Займите местечко на широкой террасе стейк-хауса в тени замка и наслаждайтесь распахнувшимся перед вами видом на город (Nerudova 40; 0042 296 826 107; cowboys.cz; около 30 евро за ужин и пиво).

20:00. Завершите ваш вечер под звуки успокаивающей музыки в церкви на задворках Старого города. В соборе Святого Эгидия (Husova 8; 0042 224 220 235) еженощные концерты начинаются в восемь часов вечера.

День второй

10:00. Закажите кофе и штрудель в Franz Kafka Cafe (˘Siroká 12; 0042 222 318 945) прежде чем отправляться на осмотр экспозиции Еврейского музея. Она состоит из имущества еврейских семей, конфискованного перед Второй мировой войной. Старое еврейское кладбище с его говорящим надгробиями буквально за углом.

11:30. Второй завтрак гуляшом в U Parliamentu (Valentinská 8; 0042 721 415 747; uparlamentu.cz; 10 евро) - привычка многих жителей Праги. Антикварные лавки и магазины чешского стекла на этой тихой улочке предлагают спокойный шопинг для тех, кто не может уехать из столицы Чехии без сувенира.

12:30. Вновь пересеките Влтаву и направьте свои стопы в Летний сад для восстанавливающей прогулки до места, на котором когда-то 30-метровый Сталин смотрел на город. Насладитесь свежим воздухом и пивом в летних кафе. А если с вами дети, сходите в недавно переделанный Национальный технический музей (Kostelní 42; 0042 220 399 111; ntm.cz), заполненный старинными мотоциклами и самолетами.

rooftops

Кутна-Гора

В средние века Кутна-Гора была городом, построенном на серебряных шахтах и чеканившиеся здесь "толары" или, на немецкий манер, "талеры" позже дали имя валюте США. Добраться можно за полчаса на автобусе за несколько евро. Заметные достопримечательности — собор Святой Варвары и, на окраине города, в местечке Седлец — часовня Всех Святых с костехранилищем (не для слабонервных).

Мельник

Доминирующий над городом старинный замок с музеем виноделия был построен в те времена, когда чехи только начали перенимать из Франции культуру виноделия. Помимо замка в городе можно осмотреть также церковь Петра и Павла и полюбоваться на готическую ратушу.

Карлштейн

Карлштейн — не город, а замок императора Карла IV, возвышающийся над рекой Буроунка. Возвышается он солидно — на 72 метра. В "высокий сезон" замок так "населен" туристами, что никакого особого удовольствия от его посещения получить невозможно. Весной и осенью тут поспокойнее. Полная экскурсия обойдется в сумму порядка 10 евро.


Автор - эксперт Уилл Тизард, живет в Праге с 1994 года, редактор изданий Prague Post и Time Out Prague Guide, пишет статьи и путеводители для таких изданий, как Frommer's, National Geographic, Conde Nast Traveler, Olive и Global Post.

Поделиться
Комментарии