Зачем ехать?

Сан-Франциско – один из лучших американских городов для пеших прогулок. Надевайте удобную обувь, запасайтесь проездным билетом Muni, и вы сможете осмотреть в этом городе буквально все.

Здесь также очень красивая природа. Сан-Франциско расположен на кончике полуострова. Вдоль берега проложены многочисленные пешеходные и велосипедные дорожки – от набережной Эмбаркадеро до Парка Голден-Гейт. Перейдя знаменитые "Золотые ворота", можно продолжать исследования в Саусалито, парке Пойнт-Рейес и в заповедном Мьюирском лесу.

Город также славен радикальным мышлением и подвижничеством разнообразных активистов. В 1960-х здесь зародилось движение хиппи и движение за права геев. А расположенный неподалеку университет Беркли стал местом рождения свободы слова и движения, выступающего за питание местными продуктами.

К югу от Сан-Франциско находится всемирно известная Силиконовая долина, мотор технологических революций и место расположения штаб-квартир компаний Apple, Google, Cisco и Intel.

Многие американцы считают Сан-Франциско американской столицей кулинарии и вина. В 1960-х шеф-повар ресторана Chez Panisse Эллис Уотерс ввела повальную моду на схему питания и поставки продуктов "с фермы прямо на стол". Город изобилует отличными ресторанами, а близость виноградных долин Сонома и Напа (до них всего два часа езды на машине) означает, что путешествующие могут продегустировать самые изысканные вина, производимые в США. Причем некоторые из них можно попробовать только здесь, так как за границу штата они не экспортируются.

Когда ехать?

Как когда-то сказал Марк Твен: "Самую холодную зиму своей жизни я провел летом в Сан-Франциско". Это самое распространенное заблуждение туристов: они думают, что в июне, июле и августе в Сан-Франциско будет тепло. Но, как правило, это сезон туманов и внезапного похолодания, и неудивительно, что туристы в майках и шортах тут замерзают.

Летом температура не поднимается выше 18 градусов, а в сентябре и октябре тут значительно теплее. Зима в Сан-Франциско ненамного холоднее лета, хотя дожди идут значительно чаще.

Как добраться?

Переезд из аэропорта: Поездка на такси от международного аэропорта Сан-Франциско (www.flysfo.com) до набережной Эмбаркадеро занимает 20 минут и стоит $50 (36,50 евро). Более экономичный вариант – автобус American Airporter Shuttle (тел. 001 415 20 0733, www.americanairporter.com), проезд стоит $17 (12,40 евро) для первого пассажира в группе и $10 (7,30 евро) для остальных (если они едут в один и тот же пункт назначения). Поездка длится 40-90 минут.

Но самый дешевый и быстрый вариант – скоростной электропоезд BART (Bay Area Rapid Transit, www.bart.gov), который довозит до самого центра города. 30-минутная поездка стоит $8,10 (5,90 евро). Информация об автобусах и поездах и выборе наилучшего маршрута: Bay Area trip planner, тел. 001 415 701 2323, http://511.org.

Круизы: Удобно расположенный Pier 35 (www.sf-port.org) – главный порт Сан-Франциско. Все главные достопримечательности города находятся буквально в двух шагах. До популярнейшей Рыбацкой пристани (Fisherman's Wharf) идти пешком всего 15 минут, до Китайского города – 25 минут, до площади Юнион-Сквер – около получаса. Крупнейшие компании-операторы круизов: Crystal, Princess и Royal Caribbean.

Ездить по городу на машине нежелательно, поскольку движение тут сложное и интенсивное, а парковка дорогая (и вам еще очень повезет, если вы найдете свободное место). Но если вы все-таки решите взять машину, то в районе Рыбацкой пристани есть пункты ведущих компаний по прокату автомобилей. В качестве альтернативы можно воспользоваться отличной системой общественного транспорта Сан-Франциско.

Перемещения по городу

На автобусах и поездах: Удобнее всего передвигаться по городу на поездах, автобусах и трамваях транспортной сети Muni (тел. 311 в Сан-Франциско, 511.org). Семидневный "паспорт", дающий право неограниченного проезда, стоит $26 (19 евро). Разовый билет стоит $2 (1,40 евро) для взрослых и $0.75 (54 евроцента) для детей.

На кабельном трамвае: В городе проложены три живописных маршрута кабельных трамваев (www.sfcablecar.com). Стоимость проезда $5 (3,65 евро) в одну сторону.

На велосипеде: Сан-Франциско построен на холмах, но местные, похоже, этого не замечают. В городе постоянно добавляются новые велодорожки. Понять, где можно безопасно покататься на велосипеде, можно с помощью этой карты: www.sfbike.org.

Если вы хотите взять напрокат велосипед в районе Рыбацкой пристани, обратитесь в компанию Blazing Saddles (тел. 001 415 202 8888, www.blazingsaddles.com). Они сдают в аренду горные велосипеды за $32 (23 евро). Около моста "Золотые ворота" можно взять напрокат горный велосипед в компании Golden Gate Park Bike and Skate Rental (тел. 001 415 668 1117, www.goldengateparkbikeandskate.com), цена аренды $5 (3,65 евро) в час.

На такси: В местах повышенной концентрации туристов (таких, как Рыбацкая пристань, площадь Юнион-Сквер) и у входа в более дорогие гостиницы взять такси совсем несложно. Примерные расценки – $10 (7,30 евро) за три мили (4,8 км), не включая чаевые (10-15%).

Аренда машин: Если вы планируете выбираться за город, машина вам точно понадобится. В аэропорту можно найти пункты проката всех крупных американских компаний – Alamo, Avis, Budget, Dollar, Enterprise, Hertz, National, Payless и Thrifty.

Полезная информация

Справочно-информационный центр для туристов: San Francisco Visitor Information Center, 900 Market Street, San Francisco, тел. 001 415 391 2001, www.onlyinsanfrancisco.com
Телефон аварийно-спасательных служб: 911
Справки по телефону: 411
Валюта: доллар США
Международный телефонный код: +1 (415)
Разница во времени: Таллиннское время (EET, Восточноевропейское время) -10 часов

Местные законы и этикет

Если вы намерены водить машину в США, всегда имейте при себе паспорт и права, так как дорожная полиция требует предъявления этих документов.

На красном свете светофора можно поворачивать направо (при условии выполнения полной остановки, отсутствия встречного движения транспорта и запрещающего знака).

В большинстве американских городов машину надо парковать в направлении движения по стороне дороги, на которой вы ее ставите. В противном случае вы будете оштрафованы.

Машину нельзя ставить ближе 4,5 метров от пожарного гидранта.

Музей де Янга

Парк "Золотые ворота" — тысяча гектаров ухоженных озер, садов, велосипедных дорожек и тропинок для бега — также может похвастаться наличием двух лучших в городе музеев: де Янга и Калифорнийской академии наук. В музее де Янга находится современное искусство и мода мирового класса. Не пропустите и смотровую башню, с нее открывается прекрасный вид. По пятницам, с пяти часов вечера, в музее проходят вечера живой музыки, поэзии, танцев и художественных мероприятий.

  • Адрес: 50 Hagiwara Tea Garden Drive, Golden Gate Park
  • Контакты: 001 415 750 3600, deyoung.famsf.org
  • Время работы: 9:30-17:15 (вторник-воскресенье), 9:30-20:45 (пятница)
  • Цена: 5-7 евро, дети до 12 лет бесплатно

Калифорнийская академия наук

В пешей доступности от музея де Янга находится Калифорнийская академия наук, представляющая собой самый "зеленый" музей в мире. Строительство здания итальянского архитектора Ренцо Пиано, обошлось в 500 млн долларов США и было закончено в 2008 году. Его характерные достопримечательности — "живая крыша", планетарий XXI века, аквариум, тропический лес и музей естественной истории.

  • Адрес: 55 Music Concourse Drive, Golden Gate Park
  • Контакты: 001 415 379 8000, www.calacademy.org
  • Время работы: 9:30-17:00 (понедельник-суббота), 11:00-17:00 (воскресенье)
  • Цена: 14-21 евро, третья среда месяца — бесплатно

Паромный порт (Ferry Building)

Здание порта, построенное в XIX веке, было обновлено в 2004 году и превращено в Мекку гурмана — теперь там десятки магазинов и лавок, продающих еду и все, что с ней связано. Там же расположились несколько отличных кафе и ресторанов. Особого внимания заслуживают магазин "здоровой керамики", лавка кулинарного антиквариата, молочная Cowgirl и ресторан Slanted Door. Не упустите возможность посетить рынок снаружи по вторникам и четвергам с 10:00 до 14:00, и по субботам с 8:00 до 14:00.

  • Адрес: One Ferry Building, San Francisco
  • Контакты: 001 415 983 8030, www.ferrybuildingmarketplace.com
  • Время работы: 10:00-18:00 (понедельник-пятница), 9:00-18:00 (суббота), 11:00-17:00 (воскресенье)
  • Цена: бесплатно

Алькатрас

В США он больше известен как Рок — когда-то это была тюрьма для особо опасных преступников. Географически Алькатрас расположен на острове в заливе. Среди самых известных его заключенных Аль Капоне, Док и Ма Бейкер и Роберт Страуд ("Птицелов из Алькатраса"). Оттуда никто никогда не сбегал, хотя 34 человека пытались и легенда гласит, что троим это все же удалось, но "власти скрывают". Учтите, что есть лишь один официальный оператор, которому дозволено организовывать круизы и экскурсии в бывшую тюрьму — Alcatraz Cruises. Экскурсия, кстати, включает прослушивание аудио-интервью с бывшими заключенными.

  • Адрес: Pier 33, Hornblower Alcatraz Landing, San Francisco
  • Контакты: 001 415 981 7625, www.alcatrazcruises.com
  • Время работы: 9:10-16:20 (четверг-понедельник), 9:10-13:55 (вторник-среда)
  • Цена: 14-16 евро

Крисси-Филд

Бывший военный аэродром в 1920 году принимал первый межконтинентальный перелет. Сегодня это место популярно среди любителей прогулок, бега и катания на велосипедах. Восстановленное соленое болото и пляжная зона тянутся от залива до подножья моста "Золотые ворота". У залива также расположены инновационный музей науки, искусства и человеческого восприятия Exploratorium (www.exploratorium.edu) и Дворец тонких искусств. Последний — монументальная реликвия, сохранившаяся с выставки Panama–Pacific International Exposition 1915 года.

  • Адрес: Visitors Center, Officers Club, Building 50, Moraga Avenue, San Francisco
  • Контакты: 001 415 561 4323
  • Время работы: парк круглосуточно, центр для посетителей — 9:00-17:00
  • Цена: бесплатно

Музей азиатского искусства

Один из крупнейших западных музеев, посвященных азиатскому искусству может похвастаться коллекцией из более чем 17 тысяч предметов датированных последними шестью веками. Итальянская архитектор Гае Ауленти (приложившая свою руку в том числе и к Музею Орсе в Париже) провела деликатную операцию на этом здании, созданном в 1917 году — открыла внутренний дворик и добавила атмосферности внутренним помещениям.

  • Адрес: 200 Larkin Street, San Francisco
  • Контакты: 001 415 581 3500, www.asianart.org
  • Время работы: 10:00-17:00 (вторник-воскресенье); с февраля по сентябрь по четвергам — до 21:00
  • Цена: 5-8 евро, детям до 12 лет бесплатно, первое воскресенье месяца бесплатно

Канатный трамвай

Вагончики канатного трамвая бегают по холмистым улицам Сан-Франциско с 1873 года. Сегодня в рабочем состоянии сохранились лишь три линии общей протяженностью 30 километров. Линия The Powell Hyde прокатит вас по Lombard Street (знаменитой по "американским горкам" во время погонь в ряде культовых фильмов) до Nob Hill и мимо Музея канатного трамвая (www.cablecarmuseum.org, бесплатно). Лучшее место для проезда — широкие боковые подножки снаружи, на них совершенно официально разрешено стоять во время движения.

  • Адрес: разворотный круг трамвая на Market Street
  • Контакты: www.sfcablecar.com
  • Время работы: ежедневно
  • Цена: 3 евро за билет в один конец, 9 евро за проездной на весь день

Часовня Долорес

Датированная 1776 годом, эта маленькая милая церквушка находится в сердце района Mission в Сан-Франциско и считается самым старым зданием во всем городе. Это единственная сохранившаяся часовня, хотя всего испанские католики в Калифорнии в период с 1769 по 1823 год построили 21 подобную часовню. Как и все прочие, она использовалась миссионерами как "база" при попытках обращения американских индейцев в христианство, но попытки эти неизменно оканчивались провалом.

  • Адрес: 3321 16th Street (at the corner of Dolores Street), San Francisco
  • Контакты: 001 415 621 8203, missiondolores.org
  • Время работы: 9:00-16:00
  • Цена: бесплатно, рекомендовано оставлять пожертвования в размере 5 долларов

Музей современного искусства (SFMOMA)

Музей современного искусства в Сан-Франциско имеет 75-летнюю историю и считается пионером в этой сфере, именно тут впервые были выставлены работы Джексона Поллока. Сегодня в музее экспонируются работы самых разных видов и эпох — дизайн, архитектура, фотография и современное искусство.

  • Адрес: 151 Third Street, San Francisco
  • Контакты: 001 415 357 4000, www.sfmoma.org
  • Время работы: 11:00-17:45 (понедельник-вторник и пятница-суббота), 11:00-20:45 (четверг)
  • Цена: 6-12 евро

Башня Койт (Coit Tower)

Эта 65-метровая башня в стиле ар деко на Телеграфном холме является посвящением пожарным-добровольцам. Строительство башни в начале XX века оплатила эксцентричная жена миллионера Лили Койт, которая и сама в свободное время занималась тушением пожаров. Внутри башни — работы 26 художников и возможность насладиться отличным видом на Сан-Франциско, залив, Алькатрас и мост "Золотые ворота".

  • Адрес: 1 Telegraph Hill Boulevard, San Francisco
  • Контакты: 001 415 362 0808
  • Время работы: 10:00-17:00
  • Цена: 3 евро за лифт в башне (но можно бесплатно подняться пешком)

Долины Сонома и Напа

Даже если и вы не любите вино, захватывающая красота винной части Калифорнии, долин Сонома и Напа, стоит короткой поездки. Оба региона в нескольких часах езды. Учтите, что некоторые лучшие производители вина, такие как Cakebread Cellars, требуют бронировать посещение заранее. Если вы не хотите ездить самостоятельно и резервировать возможность дегустировать вина, можете воспользоваться услугами операторов винных автобусных туров. Подробности на www.napavalley.com и www.sonomavalley.com.

Muir Woods

Muir Woods — один из немногих сохранившихся в мире секвойных лесов, находится всего в 20 километрах к северу от моста "Золотые ворота". В парке растут деревья возрастом 600 лет, а к услугам посетителей оборудованы дорожки общей протяженностью 10 километров.

Пойнт-Рейес и Томалес-Бей

В 50 километрах к северу от Сан-Франциско находится "дикий" полуостров, являющийся популярным местом среди любителей пеших прогулок и морского кайякинга. Если проголодаетесь, особого внимания заслуживают рестораны Tony's Seafood или Nick's Cove на Томалес-Бей. Подробности — на www.parks.ca.gov и www.nps.gov.


Автор материала Люси Янг живет в США с 1991 года, пишет и публикует статьи в газетах Daily Telegraph и New York Times.

Поделиться
Комментарии