1. Семимильный мост, Флорида-Кис, США.

Знаменитый мост в графстве Монро, штат Флорида. Проходя над морем, он соединяет серединные острова архипелага Найтс-Ки с нижними его островами Литл-Дак-Ки.

Атлантическая дорога, Норвегия. Длина шоссе составляет почти 8,5 км и состоит из нескольких дорог и крупных мостов.

Автодорога штата Калифорния SR 1, США. Одно из главных шоссе с северо-южным направлением в США длиной 140 км. Большая часть трассы проходит вдоль тихоокеанского побережья Калифорнии. Шоссе славится открывающимся с него видом на одну из самых красивых береговых линий Соединенных Штатов.

Ущелье Дадес, Высокий Атлас, Марокко. Дорога длиной 63 км проходит через ущелье. Лучшее время для посещения нижних долин — с марта по май.

Великая океанская дорога, Австралия. Самая известная и живописная дорога растягивается на 243 км вдоль береговой линии. Известна скалами под названием Двенадцать Апостолов. Поначалу место носило название Свинья и Поросята (Свинья — остров, а поросята — отделившиеся скалы), но в 1950-х годах с целью привлечения большего числа туристов было изменено на нынешнее, притом что в группе было только девять скал. В настоящее время скал осталось восемь.

Горная дорога Тяньмень, Хунань, Китай. Автомобильная дорога имеет свое название: “дорога 99 поворотов”. По ней, кстати, можно пройтись и пешком. Ее длина составляет 11 км, и она действительно имеет 99 поворотов.

Гора Пайкс-Пик, штат Колорадо, США. Извилистая горная трасса со средним уклоном 7% имеет 156 поворотов. Здесь проводятся ежегодные авто- и мотосоревнования. Пайкс-Пик сложен характерным розовым гранитом, который так и называется — гранит Пайкс-Пик. Цвет его обусловлен большим количеством полевого шпата. Здесь находится одна из важнейших метеорологических станций США. В 1899 году Пайкс-Пик стал местом для экспериментов, проводимых электротехником, изобретателем Николой Теслой.

Высокогорный перевал в приморских Альпах длиной 1607 м. Расположен недалеко от Соспель в округе Ниццы.

Тролльстиген, Раума, Норвегия. Горная дорога Тролльстиген (“Лестница троллей”) струится серпантином в городе Раума, являясь частью норвежской национальной дороги №63. Сезон для посещения тянется с середины мая по октябрь.

Добраться до Долины монументов можно по одному-единственному шоссе, так что заблудиться практически невозможно. Индейцы называют свою долину “Местом между скалами”, что красочно отражает географическое описание песчаной вазы. В ней удобно расположились огромные скалистые валуны и дюны, высота которых достигает 300 м

Поделиться
Комментарии