Прогуляйтесь по крыше оперного театра

Oslo opera house

Оперный театр Осло напоминает глыбы льда, лежащие на водах фьорда. Захватите стаканчик горячего кофе и поднимитесь на крышу, где можно гулять, сидеть, лежать и фотографировать чудесные виды залива — того самого, что виднеется на заднем плане картины Эдварда Мунка “Крик”. А уж если повезет застать здесь утренний туман — вам и вашим инстаграм-подписчикам можно только позавидовать.

Сосчитайте скульптуры в парке Вигеланда

Vigeland Park

По одной версии, в главном столичном парке 212 скульптур, изображающих разные состояния человека, по другой — 227. Наверняка известно лишь то, что все они — дело рук одного мастера: Густав Вигеланд ваял местное “население” целых 35 лет! Теперь вся надежда только на вас — проведете перепись?

Исследуйте самый большой в Европе ледник

Jostedalsbreen Glacier

Представьте только: 60 км сплошного льда! Представили? Так вот, крупнейший ледник континентальной Европы — Юстедальсбреен — превзойдет ваши фантазии. Эта природная достопримечательность провинции Согн-ог-Фьюране в своем самом широком месте достигает 600 метров в толщину, а ее самая высокая точка — Хёгсте Брэакулен — дотягивается до 1957 метров.

Юстедальсбреен пустил около 50 “рукавов”, включая ледники Бриксдальсбреен и Нигардсбреен, и в эти “лапы” можно попасть по безопасным и живописным туристическим маршрутам парка “Юстедаль”.

Оцените норвежский флот всех времен и народов

Oseberg ship.JPG

Для начала полюбуйтесь древними килевыми судами в Музее кораблей викингов. Потом взгляните на шхуну “Фрам”, спроектированную Нансеном специально для экспедиций в Арктику и Антарктику. Именно на этом корабле Руальд Амундсен достиг берегов Антарктиды, а затем на лыжах первым покорил Южный полюс. Увидеть бальсовый плот, на котором Тур Хейердал плыл из Южной Америки в Полинезию, и папирусную лодку “Ра-II”, на которой он пересек Атлантический океан, можно в частном музее “Кон-Тики” совсем рядом с “Фрамом”. А клотиком на мачте станет визит в Морской музей Норвегии, где вы спуститесь в каюту капитана, узнаете обо всех способах ловли рыбы, полюбуетесь моделями супертанкеров, старым батискафом, новыми гоночными яхтами и причудливыми гальюнными фигурами, а еще — здорово проголодаетесь. Все потому, что для атмосферы в музее повсюду развешаны гирлянды из самой настоящей трески, засоленной по рецепту лофотенских рыбаков.

Посмотритесь в зеркальные фьорды

Geirangerfjorden

За полным погружением в красоты Норвегии нужно ехать на северо-запад. Это побережье изрезано неземными скалистыми заливами, которые помнят еще драккары викингов. Решите ли вы пересечь 20-километровый Гейрангер-фьорд на круизном лайнере или отправитесь из Бергена в Тронхейм на машине мимо горных озер, водопадов и ледников, — ощущения будут что надо. В первом случае примерите на себя роль древнего скандинавского морехода. Во втором — заглянете в будущее в самом длинном туннеле в мире (а какая в 24,5-километровом Лардале подсветка!) и протестируете виражи Атлантической дороги, которую называют “мостом в никуда”.

Поднимитесь по лестнице троллей

Trollstigen - Rauma, Norway - Landscape photography

На карте маршрут Гейрангер—Тролльстиген — это просто 106-километровый участок трассы со скучным названием RV63 и 11-ю поворотами. Но впечатлений за этими цифрами скрывается немерено! “Лестницу троллей” между городами Ондалснес и Валлдал король Хокон VII открыл в далеком 1936 году, с тех пор ее только немного расширили и укрепили. Но расслабляться не стоит: местами дорога сужается до 3,3 метра, а виды здесь такие, что легко забыть все навыки вождения. Полюбоваться изумрудными долинами, горами Конген (“король”), Дроннинген (“королева”) и Бископ (“епископ”) и водопадом Стигфоссен можно с конца мая по начало октября, в остальное время “Лестницу троллей” засыпает снегом и ехать по ней небезопасно.

Побывайте на краю

Kjeragbolten

Встречали фото смельчаков, которые стоят над километровой пропастью на валуне, застрявшем между двух скал? Скорее всего, вы видели снимки Кьёрагболтена — висячего камня у плато Кьёраг, излюбленного места альпинистов и бейсджамперов со всего мира.

Напротив на высоте 604 метров над Люсе-фьордом нависает утес Прекестулен (“Кафедра проповедника”). Забраться сюда проще, чем на Кьёрагболтен: пешеходная тропа начинается от круглогодичного горного отеля Preikestolhytta Youth Hostel, а весь путь займет максимум два часа. Здешние виды не приедаются даже местным, к тому же, взойдя на вершину, вы сможете честно рассказывать всем, что стояли на краю. И не откладывайте: 25-сантиметровая щель между горой и утесом каждый год расширяется, так что однажды Прекестулен рухнет в залив.

Позавтракайте в “рыбном музее”

Bergen_2013 06 15_3855

Если вы своими ногами не прогуляетесь по ганзейской набережной Брюгген и своими глазами не увидите средневековые портовые домики, гору Флёйен и морские волны с высоты птичьего полета, будете еще долго посыпать голову пеплом.

Старинный Берген, известный как “ворота в царство фьордов”, щедр и на гастрономические впечатления. За доказательствами приходите на рыбный рынок: здесь торгуют вкуснейшими обитателями глубин Северного моря с 1278 года. Бергенский Fisketorget не похож на обычный рынок, где у каждой окрестной домохозяйки есть свой зеленщик. Скорее, это место напоминает музей морепродуктов. Но вашим уловом станут не только десятки колоритных снимков: червячка тут начинают замаривать ранним утром и не унимаются до вечера. Попробуйте скандинавский сливочный суп с лососем, китятину или поджаренные на открытом огне щупальца осьминога. А если хочется добавить перчинку, ваш выбор — фискекакеры. Не пугайтесь, это всего лишь оладушки из трески с яйцом, мукой, молоком и изрядным количеством перца и соли. Расскажете потом, что понравилось больше всего!

Окиньте взглядом всю Норвегию разом

Nordnes fake-tilt

Тур “Норвегия в миниатюре” нельзя пропускать, даже если обычно вы отмахиваетесь от организованных экскурсий. Тем более что на фоне привычных туров этот индивидуален и гибок. Начинать круговое путешествие можно в Осло, Бергене, Воссе или Фломе. Вы узнаете, почему Бергенскую железную дорогу называют едва ли не самой живописной в мире, проскользите по лазурной глади Аурландс-фьорда и Нэрёй-фьорда на лодке и забудете, как дышать, на горной дороге Сталхеймсклейва. Для тех, кто недальновидно выделил на Норвегию слишком мало времени, это и вовсе спасительный маршрут: можно уложиться в сутки или растянуть удовольствие дня на три — впечатлений в любом случае увезете вагон и маленькую тележку.

Вкусите соль жизни на Лофотенах

Lofoten Fishing Village

Чтобы потеряться во времени и пространстве, держите курс на Лофотены. Что здесь делать? Поселиться в идиллической деревушке вдали от цивилизации, сплавиться по Тролль-фьорду или пуститься в плавание на каяке. А можно обуздать волну за полярным кругом, повысить уровень адреналина в китовом сафари или, например, попировать с викингами. Вас заждались прозрачные изумрудные воды, отменная морская рыбалка, темные горные пики, полночное солнце и божественная вяленая рыба — руки еще не тянутся собирать рюкзак? И хотя Лофотены — мечта любого пешего туриста и поклонника водных развлечений, “прыгать” с острова на остров на автобусе, машине или велосипеде — тоже одно удовольствие.

Поделиться
Комментарии