Портал Рамблер.Путешествия, внимательно изучив карту, составил список самых интересных городо Средиземноморья.

Барселона

Park Guell Barcelona

Этот город манит как магнит своей фантастически раскрепощенной атмосферой. Побывав здесь однажды, вы обязательно вернетесь вновь. Потому что нельзя забыть таких раскованных, красивых и дружелюбных людей, ночные клубы с музыкой, которую нигде больше не услышать, извилистые улочки Готического квартала. И везде вас будут встречать творения великого Гауди, придавшего неповторимый вид любимому городу: похожий на торт Casa Battlo, драконьи пасти, “бесконечная” скамья в парке Гуэля и нависающие краны строящегося вот уже 130 лет Храма Святого Семейства.

Не пропустить: длиннющую скамейку в Парке Гуэля, службу в строящемся с 1882 года Соборе Святого Семейства, панораму города с горы в парке Монтжуик, лучший сырокопченый свиной окорок — хамон — на рынке Бокерия и шоу Поющих фонтанов.

Малага

Málaga, a vista de pájaro [bird's eye view]

Родина Пабло Пикассо и город‑курорт, в котором всегда светит солнце. Здесь хорошо пить местное сладкое вино — малагу, любоваться видами моря, делать покупки в больших шопинг‑моллах и просто радоваться жизни. А также исследовать крепости, оставшиеся от арабов, и знакомиться с еще не увиденными произведениями из творческого наследия Пабло Пикассо в специально для этого построенном музее.

Не пропустить: музей Пабло Пикассо с экспозицией, которую оценивают в 300 миллионов евро, растения со всего мира в ботаническом саду La Concepcion, виды Гибралтарского пролива и африканского побережья со смотровой площадки замка Хибральфаро, крепостные стены Алькасабы, взятые под охрану ЮНЕСКО.

Тель‑Авив

Tel Aviv, Israel - Jaffa

За расслабленную атмосферу его иногда называют маленьким Нью‑Йорком. И все же Тель‑Авив самобытен и не похож ни на какой другой город. Прогулка по кварталам одинаково белых домов, построенных в 1920-х годах, по старому району в Яффо будет перебрасывать вас из эпохи в эпоху. Прибавьте к этому вкуснейшие блюда из хумуса, салаты и фалафели в пите, свежевыжатые соки на каждом углу и традиционную выпечку — и получится город‑праздник, который всегда с тобой.

Не пропустить: блошиный рынок в Яффе, виды города с Обсерватории Азриэли, рынок Кармель, где можно купить и дизайнерские вещи, и свежие фрукты с овощами, пабы и ночные клубы богемного района Флорентин, коллекцию французских импрессионистов и современных израильских художников в Музее искусств.

Хайфа

Haifa

Этот живописный город раскинулся на холмах, утопающих в непривычной для Израиля зелени. Здесь находится не только знаменитый на весь мир Бахайский храм с садами, но и “Технион” — главный технический ВУЗ страны. Сразу же можно заметить, что Хайфа — город контрастов: тут есть и колония немцев‑тамплиеров, обосновавшихся здесь еще в XIX веке, и кармелитский монастырь, и арабский рынок со сводящим с ума запахом пряностей. И везде с зеленых холмов открываются захватывающие дух виды Средиземного моря.

Не пропустить: подъем по 1400 ступеням Бахайских садов к усыпальнице пророка Бабы, прогулку по Немецкой колонии, дегустацию салата фатуш в одноименном ресторане, невероятное разнообразие цветов и запахов на Арабском рынке, орланов и диких коз в заповеднике Хай Бар, вечернюю панораму города с башни “Эшколь” в Университете Хайфы на горе Кармель.

Ницца

Nice

Английская набережная с изящными зданиями, музеи Матисса и Марка Шагала, разноцветные крыши старого города, Замковая гора, на которую надо непременно забраться пешком, — все это Ницца, заповедник миллионеров и звезд кино. Прибавьте к этому атмосферу курорта с необыкновенной историей и романтическим флером — и получится настоящая столица Лазурного берега. Но все же Ницца — не резервация и открыта всем, так что вовсе необязательно останавливаться в роскошном отеле “Негреско”, чтобы прочувствовать ее очарование.

Не пропустить: восхождение на Замковую гору, шедевры Анри Маттиса и Марка Шагала, скульптуры из пороха и полистирола в Музее современного и новейшего искусства, променад по Английской набережной среди звезд европейского кино и маршрут “Вечерняя прогулка по старой Ницце”.

Канны

Cannes

Если Ницца — “столица” и центр Лазурного берега, то Канны — его главная “деревня”, но зато какая! Правда, на короткое время эта “деревня” становится центром всего мира, когда во Дворце фестивалей и конгрессов проходят показы фильмов‑участников Каннского кинофестиваля, а на его знаменитой красной дорожке позируют фотографам звезды кино и режиссеры. Но и без этого в Каннах надо обязательно побывать. Ведь только здесь провинциальный шарм так идеально сочетается с утонченностью природы, вкусом средиземноморской кухни и вечерними нарядами знаменитостей, фланирующих по набережной Круазетт.

Не пропустить: Дворец фестивалей и конгрессов, где лучшие режиссеры мира ежегодно получают Пальмовые ветви, остров Святой Маргариты, на котором жил узник в железной маске, вид на море и на набережную Круазетт с замковой башни в старом квартале Сюке.

Палермо

Panorama Palermo

Влюбиться в этот город будет легко: громкие голоса жителей, торгующих на Рынке Балларо; развешанное белье на узких улочках; неповторимая атмосфера домашних ресторанов, где нет меню… А над всей этой страстной и кипучей жизнью невозмутимо возвышаются громады церквей, театров и крепостей.

Не пропустить: закоулки грандиозного Театра Массимо, где по легендам обитают привидения, разноцветный марципан и все виды итальянских макарон на Рынке Балларо, ресторан “У Тети Пины”, где нет меню, но все безумно вкусно, жутковатую прогулку по катакомбам капуцинов, Королевский дворец, который строили и перестраивали римляне, арабы и норманны, и Палатинскую капеллу с “живыми” фресками.

Сиракузы

Ortigia

Именно в Сиракузах, основанных греками в 734 году до нашей эры, когда‑то жил и делал свои открытия Архимед. Сегодня Сиракузы — единственное место в Европе, где растет тростник, из которого до сих пор делают папирус. Здесь легко проникнуться атмосферой античной провинции, посетив огромный Археологический парк и легендарную пещеру “Ухо Дионисия”. А увидев церковь Плачущей Мадонны в виде соковыжималки, можно убедиться, что Сиракузы не полностью застряли в прошлом.

Не пропустить: представление в настоящем античном Греческом театре, морские виды из замка Кастелло Маниаче, знаменитую своей акустикой пещеру “Ухо Дионисия”, модернистскую церковь Мадонны делле Лакриме, источник Аретузы, который “отвечает” за существование Сиракуз и парк, где можно увидеть все изобретения великого Архимеда.

Александрия

AlexStanleyBridge.jpg

Александрия, как и тысячи лет назад, сегодня гордо несет знамя интеллектуального центра Египта и всего арабского мира. Тем более что не так давно на месте легендарной библиотеки, случайно спаленной Гаем Юлием Цезарем, была возведена новая Александрийская библиотека с Планетарием и научным центром. Также здесь приятно гулять вдоль поистине бесконечной набережной города, который протянулся на 32 километра вдоль Средиземного моря и потягивать свежевыжатый сок в одном из симпатичных кафе.

Не пропустить: новую Александрийскую библиотеку, экспонаты античного мира, мумий и другие артефакты в Национальном музее и прогулку в парке президентского дворца Монтаза.

Афины

Attica 06-13 Athens 40 View from Lycabettus.jpg

Афины — это прежде всего Акрополь, откуда началась вся современная цивилизация. Проведя здесь полдня, стоит остальную половину потратить на Музей Акрополя, расположенный неподалеку. А после можно расслабиться и поесть “настоящего” греческого салата, мусаки, оливок и запить их местным терпким вином. И понять, что нигде так не вкусна еда, как в Греции, в которой в этом плане и правда “все есть”. Не стоит забывать, что рядом — море. Поэтому рекомендуем съездить в близлежащий Пирей — полюбоваться на красивейший закат и вкусно поужинать в обшарпанной таверне у порта.

Не пропустить: Акрополь с величественными развалинами, Музей Акрополя, где выставлены оригиналы статуй со знаменитого холма, гвардейцев Национальной гвардии у Могилы неизвестного солдата в “миниюбках” и башмаках с “пумпонами”, трапезу в пирейской таверне у моря, восьмиэтажный книжный универмаг, в котором надо обязательно купить книгу по античности, старый район Плака, оккупированный сувенирными лавками и блошиный рынок Монастираки, где можно провести весь день в погоне за раритетами.

Поделиться
Комментарии