Несмотря на усилия лучших историков, гениальных криптографов и наиболее самоотверженных охотников за сокровищами, история полна загадок, которые продолжают смущать нас и поныне. Вымышленные истории, вроде тех, что описаны в книге “Код Да Винчи” и фильме “Сокровище нации” не имеют ничего общего с этими тайнами из реальной жизни. Взгляните на список десяти наиболее таинственных нерешенных загадок и нераскрытых шифров от портала “Мир Фактов”.

Манускрипт Войнича

68r.jpg

Названный в честь польско-американского торговца антикварными книгами, “Манускрипт Войнича” — это детальная книга из 240 страниц, написанная на абсолютно неизвестном языке. Кроме того, ее страницы заполнены цветными рисунками и странными диаграммами, изображениями невероятных событий и растений, которые непохожи ни на один известный вид. На обложке книги нет никаких надписей или рисунков. Размеры страницы — 16,2 на 23,5 см, толщина книги — 5 см. Текст написан гусиным пером чернилами на основе железистых соединений галловой кислоты, ими же выполнены иллюстрации. Иллюстрации грубовато раскрашены цветными красками, возможно, уже после написания книги

Автор манускрипта неизвестен, но радиоуглеродный анализ показал, что его страницы сделаны где-то в промежутке между 1404 и 1438 годами. Манускрипт был назван “Самой таинственной рукописью в мире”.

Имеется множество теорий о происхождении и природе рукописи. Некоторые считают, что он является фармакопеей, описывающей различные знания средневековой и ранней современной медицины. Многие картинки трав и растений заставляют также предположить, что он являл собой что-то вроде учебника для алхимиков. Тот факт, что многие диаграммы изображают неизвестные астрономические явления, послужил поводом считать, что книга имеет внеземное происхождение.

Но в одном мнении сходятся практически все теоретики — что эта книга вряд ли является розыгрышем, учитывая количество времени, денег и скрупулезной работы, которые потребовались для ее создания.

Криптос

Kryptos sculptor.jpg

Криптос — это загадочная, покрытая шифром, скульптура, созданная художником Джимом Санборном. Скульптура расположена перед штаб-квартирой Центрального разведывательного управления в Лэнгли, Вирджиния. Она настолько загадочна, что даже само ЦРУ не смогло до конца расшифровать ее код.

Криптос содержит в себе четыре шифровки, и хотя три из них удалось расшифровать, вскрыть код четвертой не удается до сих пор. В 2006 году Санборн дал подсказку, что в первой шифровке содержатся подсказки к четвертой, а в 2010 году раскрыл еще одну: символы 64-69 NYPVTT в четвертой части означают слово БЕРЛИН. Может быть вы сможете ее расшифровать?

Шифр Бэйла

Beale 1.svg

Шифр Бэйла - три зашифрованных сообщения, предположительно несущих в себе информацию о местонахождении клада из золота, серебра и драгоценных камней, зарытого якобы на территории Виргинии неподалеку от Линчберга партией золотоискателей под предводительством Томаса Джефферсона Бейла. Цена не найденного доныне клада в пересчёте на современные деньги должна составлять около 30 млн долларов. Загадка криптограмм не раскрыта до сих пор, в частности, спорным остается вопрос о реальном существовании клада.

Из трех шифровок лишь вторая была декодирована. Что интересно, похоже, что ключом к шифру является американская Декларация независимости — удивительный факт, учитывая, что имя Бэйла совпадает с именем автора Декларации.

Расшифрованный текст указал на местность, где находится сокровище: Бедфорд Каунти, Вирджиния, но его точное местоположение, по-видимому, зашифровано в одной из оставшихся шифровок. На сегодняшний день искатели сокровищ тщательно обыскивают (зачастую нелегально) холмы Бедфорд Каунти в поисках этого несметного богатства.

Фестский диск

Phaistos disk A.jpg

Загадка Фестского диска похожа на историю в духе Индианы Джонса. Обнаруженный итальянским археологом Луиджи Пернье в 1908 году в развалинах минойского дворца в Фесте, диск сделан из обожженной глины и содержит на себе таинственные символы, которые возможно представляют собой неизвестную форму иероглифов. Считается, что он сделан где-то во втором тысячелетии до нашей эры.

Некоторые ученые полагают, что эти иероглифы напоминают символы “Линейного А” и “Линейного В”, письменных языков, которые когда-то использовались на древнем Крите. Тогда в чем же заключается проблема? В том, что “Линейный А” не поддается расшифровке.
На сегодняшний день диск является одной из самых знаменитых загадок в археологии.

Шифровка из Шаборо

Shugborough inscription.jpg

Взгляните издалека на Пастуший Монумент XVIII века в Стаффордшире, Британия, и вы можете принять его за скульптурное воспроизведение знаменитой картины Николя Пуссена “Аркадийские пастухи”. Но посмотрите поближе, и вы заметите странную последовательность букв DOUOSVAVVM — код, который не удается расшифровать уже более 250 лет.

И хотя автор этого шифра остается неизвестен, некоторые полагают, что этот код может быть подсказкой, оставленной рыцарями-тамплиерами относительно местонахождения Святого Грааля. Многие из величайших умов нашего мира пытались расшифровать этот код и потерпели неудачу, включая Чарльза Диккенса и Чарльза Дарвина.

Дело Тамам Шуд

SomertonManCode.jpg

Дело Тамам Шуд считается одной из самых больших загадок Австралии, и вращается вокруг неустановленного человека, который был найден мертвым в декабре 1948 года на Сомертон Бич в Аделаиде, Австралия. Помимо того факта, что человека так и не смогли опознать, дело стало еще загадочнее, когда в потайном кармане, вшитом в брюки этого человека, был найден крохотный клочок бумаги со словами “Тамам Шуд”.

Эта фраза переводится как “закончен” или “завершен” и используется на последней странице собрания поэм “Рубайат” Омара Хайама. Вдобавок к этой загадке, вскоре была найдена копия “Рубайат”, в которой содержался странный шифр, оставленный предположительно самим этим мертвым человеком.

В силу содержания поэм Омара Хайама, многие считают, что это послание было посмертной запиской некоторого рода, но она до сих пор остается неразгаданной.

Вау! сигнал

Wow signal.jpg

Летней ночью 1977 года Джерри Эман, доброволец программы SETI (широко распространенная программа поиска сигналов внеземного разума), сканировал радиоволны из глубокого космоса в надежде случайно наткнуться на сигнал, несущий в себе признаки посланного разумной расой, когда он заметил скачок в своих измерениях.

Сигнал длился 72 секунды — максимально возможная длительность замера, которую позволяло показать оборудование и диапазон сканирования Эмана. Он был громким и, по-видимому, передавался из места, в котором никогда не бывал никто из людей: из созвездия Стрельца и точки рядом со звездой, называемой Тау Стрельца, в 120 световых годах от Земли. Эман написал слово “Вау!” на оригинальной распечатке сигнала, и поэтому его назвали “Вау! сигналом”.

Все попытки еще раз поймать сигнал не увенчались успехом, что привело к большим дебатам относительно природы его происхождения и его значении.

Письма Зодиака

Lass Reward Poster.gif

Письма Зодиака — это серия из четырех зашифрованных писем, которые, как полагают, были написаны знаменитым Зодиаком - серийным убийцей, который терроризировал жителей Сан-Франциско во второй половине 1960 и начале 1970 годов. Письма, вероятно, были написаны в качестве способа подразнить журналистов и полицию, и хотя одно письмо удалось расшифровать, три остальных остаются неразгаданными.

Личность Зодиака также никогда не была установлена, хотя убийств Зодиака больше не было идентифицировано с 1970 годов.

Скрижали Джорджии

Georgia Guidestones 04.jpg

Скрижали Джорджии, называемые иногда “Американским Стоунхенджем”, представляют из себя гранитный монумент, возведенный в Элберт Каунти, штат Джорджия, в 1979 году. Камни содержат гравировки на восьми языках — английском, испанском, суахили, хинди, иврите, арабском, китайском и русском — и каждая заключает в себе десять “новых” заповедей для “Эры Разума”. Камни также установлены с учетом некоторых астрономических соображений.

И хотя монумент не содержит зашифрованных посланий, его цель и происхождение остаются загадкой. Он был воздвигнут человеком, личность которого так и не удалось точно установить, и который скрывался за псевдонимом Р.C.Кристиан.

Из числа этих десяти заповедей первая является, возможно, самой противоречивой: “Поддерживайте число человечества ниже 500 миллионов в извечном балансе с живой природой”. Многие считают, что это призвание снизить популяцию людей до указанного числа, и критики "Путеводных камней" даже потребовали их уничтожения. Некоторые поклонники скрытых теорий даже полагают, что они были созданы “Тайным обществом Люцифера”, призывающим к новому мировому порядку.

Ронгоронго

Rongorongo B-v Aruku-Kurenga (color) edit1.jpg

Ронгоронго — это система загадочных знаков, начертанных на различных артефактах, найденных на острове Пасхи. Многие полагают, что они представляют собой утерянную систему письма, и могут являться одной из трех или четырех независимо изобретенных систем письма в человеческой истории.

Знаки до сих пор остаются нерасшифрованными, и их истинное значение — которое как считают некоторые содержит подсказки о судьбе исчезнувшей цивилизации, построившей статуи на острове Пасхи — скорее всего утеряно навсегда.

Поделиться
Комментарии