Мартвильский каньон (Самегрело)


Расположенный на реке Абаша, этот каньон отлично подходит для того, чтобы спрятаться от жары. Совершите прогулку на лодке, поплавайте в прозрачной воде между небольших скал или искупайтесь в водопаде.

Ближайший к каньону населенный пункт — Мартвили. По дороге к каньону можно заглянуть в Мартвильский монастырь, если вы интересуетесь не только активным отдыхом и природой, но и архитектурой.

Пещера Прометея (Имерети)


Еще одно место, где можно спрятаться от жары и полюбоваться красотами! Открытая в 1984, сейчас эта пещера является одним из главных туристических магнитов Имерети. Маршрут по разноцветным залам пещеры составляет чуть больше одного километра. Помимо этого, вы можете совершить прогулку на лодке по подземному озеру. А в одном из залов пещеры можно даже совершить брачную церемонию!

Шатили (Мцхета-Мтианети)


Шатили - маленькая деревня на северо-востоке Грузии. Она поражает своей необычной архитектурой: дома и старые крепости расположены на скалах, как птичьи гнезда. Горные ландшафты просто неописуемы! Чтобы увидеть это своими глазами, вы можете взять маршрутку или такси в Тбилиси на вокзале Дидубе. По пути обязательно остановитесь у живописного водохранилища Жинвали.

Уплисцихе (Шида-Картли)


В этом пещерном городе, расположенном недалеко от Тбилиси и совсем близко от Гори, вы можете увидеть, как был устроен быт людей около 3000 лет назад. На данный момент сохранились высеченные из камня улицы и около 150 сохранившихся пещер, которые служили для жилья и использовались для культовых целей.

Каньон Окаце (Имерети)


Впечатляющие виды и надежно укрепленные маршруты вдоль скал — вот, что вы можете ожидать от похода в каньон Окаце. В 4 км от него находится водопад Кинчха, один из самых высоких и красивых в Грузии.

Вардзия (Самцхе-Джавахети)


Просто представьте: сложная система пещер и подземных ходов была построена в XII веке (около 900 лет назад!), и была населена почти 30 тысячами людей. И все это принадлежало знаменитой царице Тамаре — которую вы, кстати, сможете увидеть на одной из фресок в сохранившемся до наших дней монастыре.

Ближайший к пещерному городу современный населенный пункт — Ахалцихе. В нем вы можете увидеть недавно отреставрированную крепость Рабати, а на пути к Вардзии также можно подняться к крепости Хертвиси, которая очень хорошо сохранилась до наших дней.

Заповедная территория Кинтриши (Аджария)


Расположенная недалеко от Кобулети, эта заповедная земля предлагает вам прогуляться по нескольким тропам, где вы сможете увидеть типичные для Аджарии арочные мосты, водопады, а также насладиться лесной прохладой в жаркий день. Однодневная поездка в Кинтриши — отличная идея, если вам надоело купаться и проводить время на пляжах Аджарии.

Винные города Кахетии


В целом, весь регион знаменит своим вином. Если вы слышали об этом, но не знаете, куда именно вам стоит поехать, мы бы посоветовали посетить как минимум одно-два места из этого списка:

- Телави и его средневековая крепость и 900-летний платан;

- Академия Икалто — альма-матер Шота Руставели;

- монастырь Алаверди и его винодельня;

- дом-музей поэта Александра Чавчавадзе в Цинандали (в доме сохранился винный погреб!);

- винный туннель в Кварели;

- Сигнахи, город любви, который помимо вина и круглосуточного загса интересен хорошо сохранившимися городскими стенами и возможностью посетить одну из грузинских святынь — монастырь Бодбе.

Местиа и Ушгули (Сванети)


Сванети — один из красивейших регионов Грузии. Горные вершины Большого Кавказа вас заворожат! Именно в Сванети находится самая высокая гора Грузии, Шхара, — 5193 метров величия.

В последние несколько лет Местия стала популярным направлением для лыжников, однако летом это настощий рай для любителей походов и кемпинга, а также для тех, кто просто хочет покоя, тишины и ошеломляющей дикой красоты. Ушгули — одно из самых высоких постоянно населенных мест в Европе, в котором еще живут древние сванские традиции.

Водопады, ледники, средневековые башни в каждом хозяйстве (к слову, их защищает ЮНЕСКО) — разве это не интересное место для отдыха?

Боржоми


Да, конечно, вы слышали о минеральной воде Боржоми, и возможно, она даже спасала вас после бурных вечеров. Но боржомская вода из источника — это совсем другая песня. Она совсем другая на вкус — но лечебные свойства у нее так же сильны.

Вы можете прогуляться по парку минеральных вод, а можете пойти в однодневный или двухдневный поход в Национальный парк Боржоми-Харагаули. Спа-процедуры в одном из боржомских отелей могут быть отличным вариантом для отдыха. Подарите своим душе и телу желанное расслабление!

Поделиться
Комментарии