Галерея Уффици во Флоренции

Galleria degli Uffizi

Самый посещаемый музей Италии. Кажется, на “Рождение Венеры” Сандро Боттичелли можно смотреть часами! Также в Уффици можно увидеть “Поклонение волхвов” и “Благовещение” Леонардо да Винчи, “Флору” Тициана, “Музыкального ангела” Россо Фьорентино и другие известные полотна.

Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме

outside stand Van Gogh Museum / Amsterdam

Место номер один для всех почитателей творчества нидерландского постимпрессионизма. Этот музей в Амстердаме, хранящий самую крупную в мире коллекцию картин и рисунков Винсента Ван Гога, может похвастаться большой коллекцией работ его современников, в том числе Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека, Пабло Пикассо.

Центр искусств королевы Софии

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Художественный музей с пинакотекой и библиотекой в 40 000 томов, составляющий вместе с Прадо и Музеем Тиссена-Борнемисы “Золотой треугольник искусств” Мадрида. Мадридцы с иронией называют его “Софиду” по аналогии с Центром Помпиду в Париже. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Советуем оценить работы авангардного художника Хуана Гриса (“Бутылка Анис дель Моно”, “Открытое окно”, “Скрипка и гитара”). Главным экспонатом музея считается “Герника” Пабло Пикассо.

Старая национальная галерея в Берлине

L’Alte Nationalgalerie (Berlin)

В художественной галерее на Музейном острове в Берлин собраны картины XIX века в стиле классицизма, романтизма, импрессионизма и раннего модернизма. Особого внимания заслуживают полотна Эдуарда Мане “В консерватории”, Гюстава Курбе “Волна” и Каспара Давида Фридриха “Монах у моря”. Можно прогуляться по всему комплексу музея. Правда, некоторые картины остались без подписей.

Дворец Версаля, Франция

Chateau de Versaille / Palace of Versaille

Место, где каждый почувствует королевское величие. С помощью Art Project можно не только посмотреть на знаменитые картины (“Смерть Марата” Жака Луи Давида, “Встреча Елеазара с Ревекой” Паоло Веронезе, “Геркулес поддерживает Победу” Жана Жувене), но и проследить, как менялся один из наиболее роскошных дворцов в истории. Виртуальный тур также предлагает прогулку по реалистичному парку.

Лондонская национальная галерея

THE NATIONAL GALLERY

Вот здесь точно можно провести целый день! Это одна из крупнейших картинных галерей столицы Великобритании. В ней выставлено более двух тысяч шедевров живописи Западной Европы за период с XII по XX вв., причём все картины в экспозиции расположены в хронологической последовательности.

Тейт Британия

London November 2013.

Государственный национальный музей и крупнейшая картинная галерея Лондона, расположенная в Вестминстере на берегу Темзы. Галерея, созданная в 1897 году сахарным фабрикантом и коллекционером из Ливерпуля Генри Тейтом, расскажет практически все о британском искусстве. Тут собраны произведения с 1500 года до наших дней. Мы обожаем заглядывать сюда, чтобы посмотреть снова на “Офелию” Джона Эверетта Милле, “Ноктюрн” Джеймса Уистлера и “Метель” Уильяма Тёрнера.

Виртуальная экскурсия: https://www.google.com/culturalinstitute/collection/tate-britain

Музей современного искусства в Нью-Йорке

MoMA

Один из самых известных и посещаемых музеев мира. В нем можно увидеть не только работы нашего времени, но и оригиналы “Звездной ночи” Винсента Ван Гога и “Надежды II” Густава Климта. Виртуальный тур предлагает необычные экспонаты современности: оригинальные костюмы, фотографии, плакаты, скульптуры и психогеографические картины Марка Брэдфорда.

Государственная Третьяковская галерея

The State Tretyakov Gallery.jpg

Художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Стоит обратить внимание на коллекцию икон и, конечно же, работы передвижников.

Национальная галерея современного искусства Индии

National Gallery of Modern Art (NGMA Bangalore)

Хотите узнать больше об индийском искусстве? Тогда выбирайте этот музей в Дели. Картины помогут познакомиться с совсем другой культурой. В музее представлены не только работы индийских художников, но и картины европейцев, которые были созданы в Индии. Стоит обратить внимание на Амриту Шер-Гил, которую часто сравнивают с Фридой Кало.

Поделиться
Комментарии