1. Посетить термальные купальни

Széchenyi

Венгрия славится своими термальными источниками. А уж если вы приезжаете отдохнуть, то обязательно стоит посетить знаменитые венгерские купальни. В Будапеште самыми известными являются купальни Геллерт, купальни Сечени, турецкие купальни Рудаш и Кирай. Но купальни есть в каждом венгерском городе и даже в некоторых деревнях, причем по качеству и сервису они не отличаются от столичных. Самая необыкновенная купальня — это купальня в пещере, которая находится в Мишкольц-Тапольце.

2. Попробовать национальную кухню

фото

Чтобы полностью прочувствовать культуру страны, необходимо попробовать блюда национальной кухни. Для этого совсем не обязательно ходить по дорогим ресторанам, например можно попробовать местный фастфуд — лангош (lángos) или очень вкусную булочку — кюртош калач (kürtös kalács).

Венгерская кухня славится тем, что почти во все блюда добавляется острая паприка. Традиционные венгерские супы — это гуляш (gulyas), рыбный суп — халасле (halászlé). Основные блюда — Паприкаш чирке (paprikás csirke), перкольт (pörkölt) или лечо (lecsó). На десерт можно попробовать Торт Добош (Dobos torta), состоящий из бисквита с шоколадным кремом и глазурью, Шомлои галушка (somlói galuska) или десерт из творога — турогомбоц (túrógombóc).

3. Искупаться в самом большом термальном озере Европы

Lake Hévíz

Искупаться в озере Хевиз можно в течение всего года, температура воды в нем летом около +35 градусов, а зимой +28. Озеро расположено в окружении заповедного леса, на поверхности плавают водяные лилии.

4. Прокатиться на старейшем метро в Европе и самом длинном трамвае в мире

Földalatti

Самое старое метро на континенте находится в Будапеште. Желтая линия метро Фёлдалатти (Földalatti) была проложена в 1896 году. Сегодня сохранившиеся желтые ретро-вагончики совсем не напоминают обычное нам метро.

А вот трамваи, которые ходят на маршрутах № 4 и 6 в центре города, являются самыми длинными в мире. Их длина составляет почти 54 метра. Главное, не забудьте предварительно купить билеты на транспорт.

5. Продегустировать “вино королей”

Tokaji

Например, можно съездить в Эгер. И там, в Долине красавиц (Szépasszonyvölgy), в одном из многочисленных винных подвальчиках продегустировать настоящее венгерское вино. Самый известный сорт “Бычья кровь” (Egri bikavér) — согласно легенде именно это вино пили воины, когда защищали от турков Эгерскую крепость.

Токай — всемирно известный винодельческий район, который с 2002 года внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Токайские вина — это белые вина из светлых сортов винограда, содержание алкоголя — 12-16%. Самые известные — это Токай асу (Tokaji aszú), приготовленный из отобранных вручную заизюмленных ягод.

6. Подняться на гору Геллерт и увидеть весь город

WP_20160507_10_15_39_Pro__highres[1]

Гора Геллерт — одна из главных достопримечательностей Венгрии. Названа в честь епископа Геллерта, который являлся духовным наставником короля Иштвана. Неподалёку находится и памятник Святому Геллерту, который лучше всего виден с моста Эржебет.

А у Цитаделлы находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Будапешт. Высота памятника свободы 40 метров, он был установлен на горе Геллерт в 1947 году.

7. Прокатиться на экскурсионном плавающем автобусе

Amphibious Bus In Budapest

Прогулкой на экскурсионном автобусе сейчас никого не удивишь, а катались ли вы когда-нибудь на плавающем автобусе? В Будапеште это возможно. Продолжительность такой необычной экскурсии 2 часа — вы сможете посмотреть все главные достопримечательности столицы, а также поплавать по Дунаю на автобусе.

8. Погулять по Будапешту ночью

Night view from Gellert Hill_20140921_190220-DSC_1795

Вечерний или ночной город — это незабываемо! Восхититься невероятной панорамой города в подсветке можно, например, во время вечерней прогулки на теплоходе. Темнеет в Будапеште достаточно рано, поэтому вы сможете увидеть все мосты и набережную в удивительном освещении.

9. Посетить конное шоу

hussars

Венгры славятся своим искусством катания на лошадях, здесь проходит множество соревнований и просто конных шоу. Если повезет, то конные соревнования можно будет посмотреть прямо в центре города на площади Героев, где ежегодно проходит “Nemzeti vágta”. Или же можно посетить конный парк “Лазар” (“Lázár lovaspark”) в долине Домоньвёльд.

10. Накупить сувениров на самом большом рынке

Souvenirs

Чтобы воспоминания о путешествии в Венгрию остались не только в памяти и на фотографиях, надо купить какой-нибудь сувенир. Огромный выбор сувениров можно найти на пешеходной улице Ваци или на городском рынке “Nagyvásárcsarnok” в Будапеште.

Источник: Budapest-hu

Поделиться
Комментарии