1. Зайдите в гости к Дракуле

Romania, Bucegi Mts.

Замок Бран местные жители построили в XIV веке в обмен на освобождение от уплаты налогов. Он служил для охраны города, а в 1920-м румыны подарили замок Марии Эдинбургской в знак преданности. Сегодня Бран принадлежит ее внуку, но своей славой замок обязан не королевской семье, а легендарному князю, который правил Валахией в XV веке.

По слухам, знаменитый Влад III Цепеш пару раз ночевал тут во время военных походов. Еще говорят, что турки пытали его в этих самых подземельях, и потому по ночам в замке до сих пор раздаются крики. А точно известно только одно: когда поклонники романа Стокера отправились искать логово Дракулы, румынский Бран впечатлил их больше всего — вот они и “поселили” сюда кровавого графа.

Если вы не чужды вампирской эстетики, поддержите мрачную легенду: посидите в гробу в ближайшем баре и накупите вставных челюстей на сувениры. Если же вампирские штучки не для вас, поблуждайте по замковым лесенкам, загляните в старую капеллу и музыкальный салон королевы Марии. А еще — попробуйте местные сыры в древесной коре и привезите на память фигурку или тарелку из трансильванской керамики.

2. Посидите за партой первой румынской школы

Braşov

В трансильванском Брашове столько готических строений, что его даже прозвали “румынским Зальцбургом”. Послушав органный концерт в средневековой Черной церкви, прогуляйтесь по Страда-Сфории, самой узкой улице города, и посидите за партами XIX века в первой румынской школе.

Чтобы ощутить себя школьником на каникулах у бабушки, отправляйтесь в Моэчу в 35 км от Брашова. Здесь здорово поселиться в одной из деревенских избушек, переделанных под гостиницы, кататься на телеге и гулять по зеленым холмам дотемна.

3. Погуляйте по средневековому городу

Sighişoara Romania. May 1994 [Photo by CM]

Сигишоара — одна из последних жилых крепостей Европы. Немецкие колонисты основали город в далеком XII веке. Сегодня здесь приятно побродить по средневековым улочкам, полюбоваться разноцветными домиками со смотровой площадки Часовой башни и заглянуть в дом, где родился Дракула. Внутри открыли ресторан, в котором гостей ждут не только суп в буханке хлеба и гуляш, но и вампирское шоу. Если приедете в Сигишоару в июле, увидите, как сжигают колдунью и награждают рыцарей на средневековом фестивале.

4. Покатайтесь на лыжах у замка

Poiana brasov.jpg

“Солнечная поляна”, курорт Пояна Брашов, ждет отдыхающих круглый год: искусственный снег позволяет осваивать санные и лыжные трассы даже весной и летом. После катания хорошо попариться в сауне или посмотреть национальные танцы за мамалыгой с токитурой. А потом с новыми силами отправиться в бассейн или на урок верховой езды.

Отдохнуть по-королевски можно в Синае — сегодня в окрестностях бывшей резиденции монаршей семьи собираются любители лыж и бобслея. Заодно в перерывах между катанием изучите коллекцию оружия и библиотеку короля в замке Пелеш.

Завзятым экстремалам понравится Буштени: крутые горы и канатная дорога, с которой можно наблюдать скальные ели и водопады, — впечатления что надо. Не поленитесь выйти на высшей точке маршрута и осмотреть скальные “грибы” Бабеле и гору Сфинкс.

5. Узнайте душу румынского села

07.zori in Valeni.2.jpg

Жудец Южный Марамуреш в Карпатах — историческая область Румынии, жители которой до сих пор хранят древние народные обычаи и ремесла. Да и сельская архитектура здесь просто восхитительная. Взять хотя бы монастырь Сэпынца-Пери, который называют самой высокой православной постройкой из дерева во всем мире. Еще загляните на Веселое кладбище с узорными крестами и не пропустите деревянную церковь на холме в Иеуд Деал из списка ЮНЕСКО. Лучшие экскурсоводы в Марамуреше — местные жители: они сводят вас в мастерскую ремесленника и напоят сливовой хоринкой на традиционном празднике. Если утомитесь после гуляний — заночуйте в удивительном отеле-поезде “Карпатия Экспресс”.

6. Спуститесь в соляную шахту

Salina Turda 5.jpg

Заброшенная соляная шахта в городе Турда превратилась в подземный развлекательный центр, где можно поправить здоровье и поблуждать таинственными лабиринтами. Покричите в комнате эхо, посмотрите на машину, которая когда-то поднимала соль на поверхность, и на церковь с солевым алтарем. А еще поплавайте на желтой лодке по подземному озеру в шахте Терезы, сыграйте в мини-гольф и покатайтесь на колесе обозрения: да, в шахте Салина Турда есть даже такое.

7. Побродите по “маленькой Вене”

Timisoara - Piata Unirii.jpg

В XVIII веке Габсбурги застроили центр Тимишоары в стиле барокко –– с тех пор город прозвали “маленькой Веной посреди Румынии”. Взгляните на оперный театр XIX века и высоченный Собор трех святителей на Площади Победы, которая помнит свержение коммунистов во время Румынской революции. Полюбуйтесь модерновым банком “Сконт” на Площади Союза, отыщите точную копию капитолийской волчицы и сфотографируйте дом с павлинами на Площади Плевней. Под занавес поездки в Тимишоару устройтесь на лавочке в Парке роз или закажите мороженое в баре “Scârț Loc Lejer”, чтобы по примеру местных уплетать его в гамаке.

Если есть время, возьмите машину и прокатитесь на восток от Тимишоары: загляните в винные погреба Рекаш и сделайте селфи на фоне готического замка Корвинов.

8. Поправьте здоровье

A view from Mangalia (AP4M3403-1PSP)

О том, что у Румынии есть выход к Черному морю, мало кто вспомнит навскидку. А между тем румыны гордятся своими уютными пляжами, лечебными грязями, термальными источниками и минеральными водами. Чтобы попробовать все сразу, отправляйтесь в Мангалию — курорт на юго-востоке страны. Даже лениво валяться у моря здесь полезно для здоровья: песок-то целебный.

9. Прокатитесь по завораживающему горному шоссе

Transfagarasan twisty road.jpg

Красота и опасность роковым образом сочетаются в Трансфагараше. Шоссе через горный массив Фэгэраш ведет из Валахии в Трансильванию и на протяжении 261 км петляет между нависающими скалами и вулканическими озерами. Виды на виражах открываются один другого эффектнее: заснеженные долины и розовые горы, серебристый водопад Быля и огромная плотина Выдрару. Если не хватит экстрима в дороге, прыгните с дамбы на самой высокой тарзанке в Румынии. Живописный трансфагарашский маршрут открыт только в июле и августе и лишь в светлое время суток.

10. Понаблюдайте за птицами в дельте Дуная

Ptichya Spit1-Danube Biosphere Reserve-Ukraine.JPG

В биосферный заповедник дельты Дуная приезжают поклонники медитативного наблюдения за птицами: здесь гнездятся пернатые из Китая, Египта и Арктики. Любят это место и заядлые рыбаки, и фотографы-пейзажисты. Доплывите до заповедника на лодке, а на месте поселитесь в коттедже или плавучем отеле.

11. Попробуйте цуйку и чорбу

В румынские харчевни надо приходить голодными — иначе аппетитные блюда, которых вы не попробовали, еще долго будут вам сниться. Начните трапезу с супа чорба из фасоли и красного лука в хлебной буханке. На второе выбирайте мамалыгу с токитурой (тушеной свининой), гуляш, голубцы-сармале и паприкаш. Оставьте место для мичи — это ароматные колбаски, которые обжаривают на огне и подают с горчицей. На десерт можно ограничиться папанашем: эти творожные пончики с джемом большие и сытные. Чтобы яркие впечатления улеглись в голове получше, вечером опрокиньте стопку цуйки — фруктовой водки из слив, яблок, ягод или персиков.

Поделиться
Комментарии