Тюрьма Алькатрас, Сан‑Франциско, США


Alcatraz Island.jpg

Из ныне бездействующей тюрьмы Алькатрас на одноименном острове пытались сбежать десятки преступников, но почти все они гибли — либо от выстрелов охранников, либо захлебнувшись в холодном течении. Остров словно создан для того, чтобы на нем располагалась тюрьма строгого режима: ледяная вода залива с сильными морскими течениями обеспечивает Алькатрасу естественную изоляцию.

Здесь когда‑то сидел Аль Капоне и немало других известных мафиозных “шишек”, но навсегда вписать свои имена в историю тюрьмы удалось троице преступников во главе с Фрэнком Моррисом. Арестанты сумели осуществить грандиозный план побега. Они разобрали бетонную стену с помощью самодельной дрели, построили плот из 30 резиновых плащей и уплыли восвояси. Найти беглецов не удалось. Их “подвигу” посвящен голливудский фильм “Побег из Алькатраса”, где главаря играет Клинт Иствуд.

Музей геноцида “Туол Сленг”, Пномпень, Камбоджа


Tuol Sleng.jpg

Одна из самых мрачных тюрем, в которых красные кхмеры содержали политических заключенных. Доподлинно неизвестно, сколько человек во времена Пол Пота здесь были замучены до смерти. Историки сходятся лишь в том, что с 1975 по 1979 годы этих застенках побывало больше 20 тысяч человек.

Тюрьма Туол Сленг располагалась в здании школы, где в свое время бы учителем сам Пол Пот. На бывшем школьном дворе — 14 могил — последних жертв, тела которых были найдены в камерах после ухода красных кхмеров. Сегодня в тюрьме располагается музей, по которому экскурсии водят родственники экс‑заключенных. Два раза в день в видеозале транслируют фильм с рассказом о тех ужасах, которые здесь происходили.

Остров Роббен, Кейптаун, ЮАР


SafrikaIMG 8414.JPG

Когда‑то в здешних местах водились тюлени, а потом остров заселили, и в течение 400 лет на нем по очереди действовали колония для каторжников, лепрозорий для умалишенных и государственная тюрьма максимально строгого режима для политзаключенных. Именно здесь держали в кандалах героя освободительного движения Африки Нельсона Манделу, за что Тюлений остров и получил свою мрачную огласку в мировой общественности.

Помимо тюремного прошлого, остров имеет мрачную славу среди моряков. Мощный прибой у этих берегов любое судно, севшее на мель, в короткое время “разбирает” на запчасти.

Петропавловская крепость, Санкт‑Петербург, Россия


Вид из акватории Большой Невы Петропавловская крепость Петропавловская крепость на карте Санкт-Петербурга

Это и есть сердце Питера, сооружение, с которого началось строительство города. Шесть бастионов Петропавловской крепости названы в честь сподвижников Петра I, которые руководили их постройкой. Расположенные симметрично, они лучше всего смотрятся с неба. Это можно проверить прямо на месте: с территории крепости несколько раз в день поднимаются туристические вертолеты, которые нарезают круги над городом.

Крепость никогда не участвовала в боях, зато служила политической тюрьмой; сюда попадали без решения суда, а только по царскому приказу. И сейчас в Трубецком бастионе расположена музей‑тюрьма. Другие интересные места на территории крепости — Петропавловский собор, Ботный домик и Монетный двор, где до конца XX века чеканились абсолютно все российские монеты. Еще здесь находится знаменитая пушка, которая с незапамятных времен палит ровно в полдень, отмечая время.

Тауэр, Лондон, Великобритания


Вид на Тауэр и Тауэрский мост

Эта крепость является одним из главных символов города и популярным туристическим объектом, хотя место это отнюдь не веселое, ведь лондонский Тауэр — не что иное, как тюрьма. Сколько людей погибло во имя веры в стенах этого замка, и сколько из них были казнены по политическим мотивам и незаконно осуждены, отбывая наказание в этом ужасном и зловещем месте, точно не знает никто.

Кровавая история Тауэра прекратилась лишь в начале Второй мировой войны. Сейчас никакой тюрьмы здесь нет, зато есть оружейная палата с сокровищами британской короны, библиотека и музей.

Тюрьма тамплиеров, Аквитания, Франция


Hautefort château.JPG

В 1280 году во время войны против альбигойцев местная крепость, расположенная на высоком берегу реки Дордонь, стала пристанищем для короля Филиппа III Смелого, а вскоре превратилось в тюрьму для семидесяти тамплиеров.

На стенах башни, в которой с 1307 по 1318 год были заключены “храмовники”, оставлено семь изображений. Все они так или иначе связаны с религиозной иконографией. Здесь и многочисленные надписи, и кресты тамплиеров, и батальные сцены, и иконы с распятиями. Послания эти начертаны предельно четко, хотя до сих пор тайна их до конца не раскрыта. Возможно, это духовное завещание кавалеров ордена Храма.

Следственная тюрьма Штази, Берлин, Германия


8A9A0596.jpg

Машиностроительный завод Берлина в XX веке претерпел сеть чудовищных трансформаций. Во время Второй мировой здесь был лагерь для военнопленных. В 1951 году территория завода перешла в ведомство Штази. На протяжении 38 лет здесь побывало свыше 20 тысяч политических заключенных. Причем, вина большинства не была ни доказана, ни оформлена юридически.

Сегодня в этом жутковатом месте работает музей, где можно увидеть тюремные камеры, приспособления, использовавшиеся для пыток, комнаты для допросов и личные вещи заключенных. В качестве экскурсоводов в этом своеобразном музее сегодня работают бывшие заключенные.

Гауптвахта Кароста, Лиепая, Латвия


Liepojos Karo uosto kalejimas.2008-06-12.jpg

Согласно первоначальной задумке лиепайская гарнизонная тюрьма Военного порта строилась как здание Морского госпиталя, но так никогда и не была использована в качестве больницы. С самого начала в ней отбывали наказания матросы и младшие офицеры флота. Здесь же арестантами сидели и военные моряки, принимавшие участие в революции 1905 года. Последние заключенные покинули эти стены лишь 15 лет назад, в 1997 году.

Сегодня тюрьма Каросты переоборудована в музей, где можно не только побродить и полюбоваться экспонатами, но и принять участие в специальном шоу “За решеткой” или даже провести ночь в настоящей тюремной камере.

Потсдамская тюрьма КГБ, Потсдам, Германия


Zellentrakt leistikowstr.jpg

Мрачноватое здание “Общества помощи” местной евангелической церкви с 1945 по 1994 года принадлежало Комитету госбезопасности СССР: здесь располагалась тюрьма‑изолятор контрразведки СМЕРШ.

В здании тюрьмы в настоящее время открыт мемориал, где можно увидеть, к каким последствиям привела Холодная война и противостояние СССР и США, охватившее во второй половине ХХ века весь мир. Германия была непосредственно вовлечена в этот конфликт, именно здесь проходила граница между востоком и западом.

Близость Потсдама к этой границе сыграла с городом злую шутку: развитие его остановилось, зато на протяжении многих лет здесь увлеченно ловили шпионов.

Тюрьма Корка, Корк, Ирландия


Hillside1 (8140334663).jpg

Тюрьма Корка — самая известная из тюрем Ирландии и одно из исторических свидетельств “мятежности” города, жители которого всегда боролись за независимость страны. Правда, в этой тюрьме сидели не политзаключенные (таких бойких сразу ссылали в английские учреждения), а мелкие воришки и мошенники.

Внутри, в камерах, с помощью восковых фигур воссозданы сценки тюремной жизни: молящийся перед священником заключенный, избиваемый розгами юный “карманник”, играющие в карты надзиратели или уныло бредущий по кругу двора одинокий зэк. За каждой скульптурной композицией — реальная история, написанная в буклете‑путеводителе, который выдают при входе (на русском языке тоже есть).

Будучи в тюрьме Корка, можно заглянуть и в интерактивный театр, главный спектакль которого — суд над преступниками.

Кокосовая тюрьма, Фукуок, Вьетнам


Gefängnisanlage auf Phu Quoc "Coconut Tree Prison".jpg

Место, которое редко посещают туристы из Штатов. Тюрьма в Ань Хое, построенная французскими колонизаторами, использовалась американцами во время войны во Вьетнаме как концлагерь, где пытали и уничтожали людей. Слабонервным лучше не заглядывать в местный музей, где сохранились орудия пыток и фотографии зверств. Кокосовая тюрьма находится в паре километров от Ань Хоя. Музей работает ежедневно, кроме понедельника.

Бывшая университетская тюрьма, Гейдельберг, Германия


Studentenkarzer.jpg

Карцер при Гейдельбергском университете со времен Средневековья и до Первой мировой войны был тюрьмой, попасть в которую считалось не позорным, а почетным. Студентов, которые были подсудны только университетским властям, сажали сюда на срок от суток до четырех недель за пьянство, драки, шум по ночам, распутство и дуэли, и пребывание здесь имело статус некоего экзамена на зрелость. За несколько веков стены небольшого помещения от пола и до потолка покрылись надписями вида “Здесь томился Генрих” и автопортретами узников.

Последний “заключенный” вышел отсюда в 1914 году, после чего карцер по назначению не использовался.

Батарейная морская крепость, Таллинн, Эстония


Patarei Prison, Tallinn.jpg

Батарейная морская крепость, относящаяся к европейским памятникам архитектуры, является классицистическим защитным сооружением, сохранившим чистоту стиля. Это памятник жертвам коммунизма и нацизма, а также мощный символ сопротивления мучеников Эстонской Республики.

Строительство Батарейной морской крепости было начато по распоряжению Николая I в 1828 году. После окончания строительства она начала действовать в качестве артиллерийской батареи, расположенное на четырех гектарах строение было казармой и тюрьмой.

Батарея является собственностью Эстонской Республики. В настоящий момент обсуждается развитие комплекса, и проход внутрь закрыт. Остается открытым Бета-променад, прогуливаясь по которому, можно увидеть тюрьму отдельно снаружи.

Поделиться
Комментарии