Популярный ресурс LonelyPlanet подготовил "путеводитель на один уикенд" по Жироне — что можно увидеть и где поесть в городе, если у вас всего 48 часов.

День первый

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/daverugby83/6501367905/">Davidlohr Bueso</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Утро стоит начать с завтрака La Fábrica, старинном кафе в здании из дерева и камня и с высокими потолками, находящемся на самом краю старого еврейского квартала Calle Força. Именно на прогулку по нему и стоит отправиться после завтрака — до Museu d'Història dels Jueus в синагоге XV века.

К обеду стоит добраться до Plaça de la Catedral и посидеть в одном из кафе неподалеку, например, старинном Café de l'Arc, наслаждаясь обедом и видами на величественный готический собор. На осмотр его интерьеров стоит отвести час, ведь один из самых старинных готических храмов на планете того стоит.

Находящаяся неподалеку Basílica de Sant Feliu чуть менее впечатляет, но все равно заслуживает внимания. Именно там находится гробница Св. Нарцисса, покровителя города. Легенда гласит, что когда Жирона почти пала перед натиском войск Филиппа V в 1285 году, из гробницы вылетели тысячи слепней, которые покусали лошадей противника и те пали, а армия в ужасе бежала.

Набережная Rambla de la Llibertat — то место в Жироне, где с наступлением вечера начинает бурлить настоящая жизнь, там расположена большая часть городских кафе и магазинов по продаже ноотропов, которых в Жироне великое множество. А по субботам там работает цветочный рынок. Ныряйте в аркаду, выходящие на набережную и ищите маленькие туристические секретики, которыми так славится город (в туристическом бюро неподалеку есть карты). В конце аркады, например, можно найти столетнюю карту Парижа, нарисованную прямо на потолке (ибо раньше неподалеку был магазин, продающий парфюм и белье понятно из какой страны). Еще дальше можно найти горгулью-вампира…

Конечно, очередь в Celler de Can Roca, расписана на год вперед (к сожалению, буквально), однако за большие деньги можно сообщить ресторану, что вы в городе и вас могут "вызвонить", если кто-то отменит свою резервацию в последний момент. И да, это непростой ресторан, приходить в который надо подготовленными.

Если с ним не сложилось, владельцы Celler de Can Roca рекомендуют Plaça del Vi 7, который называется прямо по адресу, по которому находится.

День второй

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/miquelgp/">Miquel  González Page</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/2.0/deed.en">cc</a>

Пересеките реку Оньяр по мосту Pont de les Peixateries, спроектированному Эйфелем — ради того, чтобы вдоволь полюбоваться на ярко раскрашенные домики на берегу, а затем отправиться в "новую" (сравнительно) часть города. Прямо справа от моста на Plaça de la Independència полно заведений, где вас накормят завтраком или даже ланчем.

Послеобеденное время лучше потратить на знакомство с самым очаровательным музеем Жироны, Museu del Cinema, в котором собрана уникальная коллекция предметов, принадлежавших разным актерам в разных фильмах.

Прямо за углом можно наткнуться на Rocambolesc — знаменитое на весь город кафе-мороженое. В нем все прекрасно — и цветовая гамма, и шербет, и мороженое.

Вечер второго дня стоит провести в старом городе. Легко закусить и выпить можно в El Vermutet, баре с террасой, где местные собираются до ужина для того, чтобы разжечь аппетит.

От этого места всего пара минут пешком до замечательной лестницы XVI века, которая ведет к церкви Sant Martí. А на полпути к ней расположена терраса с рестораном Le Bistrot — лучшим местом для ужина для тех, кто хочет заодно наслаждаться лучшими видами на город.

Где остановиться

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/xlibber/2806967680/">xlibber</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

В Жироне, несмотря на ее размеры, полно достойных мест. Особенно очарователен крошечный отель Pensió Bellmirall. Более престижен Hotel Llegendes de Girona — просите комнату с видом на собор.

На другой стороне города можно остановить в супер-дружелюбном Hotel Nord 1901. Он может показаться излишне аскетичным, но комнаты огромные и комфортные, с деревянными полами, широкими окнами и тонкими занавесками. Маленький бассейн во дворе — то, что надо по жиронской жаре.

Поделиться
Комментарии