Толедо


Toledo, Spain

Один из самых интересных исторических городов центральной Испании расположен в часе езды к югу от Мадрида. Толедо, сохранивший средневековый облик, внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Главная местная достопримечательность — крепость Алькасар, строительство которой продолжалось почти сто лет — и завершилось в конце XVI века. До наших дней сохранились крепостные стены, восемь ворот и два моста. Сегодня внутри расположен военный музей.

Прогуляйтесь до кафедрального собора Толедо, шестого по величине в мире и религиозного центра Испании. Здесь можно полюбоваться фресками и витражами работы Эль Греко, Веласкеса и Гойи. Кстати, самая большая картина Эль Греко — “Похороны графа Оргаса” (4,8 на 3,6 метра) — находится тоже в Толедо, в церкви Иглесия‑де‑Санто‑Томе XII века.

Среди других достопримечательностей Толедо — мечеть‑Де‑лас‑Торнериас, монастыри Лас‑Гаитанас с барочной церковью и Сан‑Хуан‑де‑лос‑Рейес — уникальный образец готики, а также самая древняя в Испании католическая базилика IV века.

Толедо — родина знаменитых клинков: благодаря разбросанным вокруг города запасов железных руд в городе сформировалась школа мастеров, чьи доспехи и клинки славились по всей Европе. “Дамаскене”, покрытые черной эмалью и украшенные золотом и серебром, производят по сей день.

Вальядолид


Valladolid-Academia de Caballería.jpg

В бывшей столице Испании располагалась резиденция кастильских монархов, здесь умер Колумб и здесь жил и работал Сервантес. Основанный в XII веке Вальядолид расположен в 200 километрах к северо‑западу от Мадрида, в месте слияния рек Писуэрга и Эсгева.

Главную площадь Вальядолида — Пласа‑Майор — украшает статуя основателя города, графа Ансуреса. Неподалеку расположен восстановленный монастырь Сан‑Бенито XIV века, несколько дворцов и тарый городской рынок Меркадо‑дель‑Валь.

Загляните в музей восточного искусства, дом‑музей Сервантеса, в котором, кстати, был дописан “Дон Кихот”, дом‑музей Христофора Колумба, а также в первое сооружение в стиле ренессанс в Испании — колледж Санта‑Крус.

Сеговия


Segovia

Сеговия, расположенная в 100 километрах к северо‑западу от Мадрида, на скалистой возвышенности, является одним из трех старейших городов “мадридского кольца”. В Средние века город был известен как королевский курорт, резиденция Великого инквизитора и кастильских кортесов — парламента.

Исторический центр Сеговии представляет собой один большой музей под открытым небом и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе сохранился древнеримский акведук с 166 арочными пролетами. Прогуляйтесь до особняков Каса‑де‑лас‑Каденас и Каса‑де‑лос‑Пикос, загляните в музей керамики Даниэля Сулоага в старой церкви Сан‑Хуан‑де‑лос‑Кабальеро.

Прогуляйтесь по обходной дороге вдоль южной стороны города, откуда открываются великолепные виды на соборы и крепости Сеговии, а также прилегающей долины. А к северу от города располагаются замки Кока и Медина‑дель‑Кампо, одни из самых величественных в Испании.

Авила


Ávila with its famous town walls

Авила — самая “высокогорная” провинциальная столица в Испании и один из самых старых городов полуострова. Он расположен на полпути между Саламанкой и Мадридом, в полутора часах езды от испанской столицы.

Старый город внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранился комплекс крепостных сооружений — в частности, полукруглые башни и ворота, которые считается наиболее полно сохранившимся памятником средневекового фортификационного искусства в Испании. Еще один символ города — кафедральный собор Авилы, окруженный старинными особняками — дворцами Вальдеррабанос, Паласио‑дель‑Маркес‑де‑Велада и Паласио‑дель‑Педро‑д’Авила.

Саламанка


SALAMANCA

Расположенный к северо‑западу от Мадрида город считается одним из самых живописных в Испании. Именно здесь, в первой половине XIII века, году был основан всемирно известный университет, в котором учились Колумб, Кортес и католический святой Лойола. В Саламанке, исторический центр которой внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранились наиболее характерные образцы старой испанской архитектуры.

Прогуляйтесь по площади Пласа‑Майор, загляните во дворец Каса‑де‑лас‑Кончас и готическую церковь Сан‑Бенито. Стоит посетить и комплекс соборов Катедраль‑Вьеха — хотя бы ради того, чтобы услышать старейший в Европе орган XIV века, расположенный в часовне Капилья‑де‑Обиспо‑Диего‑де‑Аная.

Вокруг Саламанки сосредоточены десятки исторических памятников. Так, в 20 километрах к юго‑востоку от Саламанки расположен городок Альба‑де‑Тормес — с монастырем Конвенто‑де‑лас‑Кармелитас, основанным в 1571 году, а также знаменитый своими старыми крепостными стенами и дюжиной романских церквей городок Самора. А в городке Медина‑дель‑Кампо расположен один из самых больших замков региона — Кастильо‑де‑ла‑Мота, строительство которого продолжалось с XIII по XV века.

Поделиться
Комментарии