Дворцы и балы

Upper Belvedere LCD-toneedit2 NR.jpg

Вене повезло с дворцами — резиденция императора Франца‑Иосифа Хофбург, великолепный Верхний Бельведер с огромным ухоженным парком и самой большой в мире коллекцией работ Густава Климта, Шенбрунн, Аугартен, в стенах которого Бетховен впервые исполнил Крейцерову сонату.

Далеко не все дворцы открыты для посетителей, но даже возможность полюбоваться ими снаружи дорогого стоит. А где дворцы и роскошные особняки — там и балы, объявленные, между прочим, нематериальным культурным наследием Вены. Танцевальный сезон продолжается с ноября по март, и за это время в австрийской столице проходит около трех сотен балов, куда дамы приходят исключительно в вечерних платьях, а кавалеры в смокингах или фраках. Увеселительные вечера неизменно популярны, и если позаботиться о досуге заранее, вы обязательно сумеете достать пригласительный билет.

Музыка

Vienna Opera.jpg

“Музыкальная столица Европы” — самое скромное определение Вены. Здесь родился “король вальсов” Иоганн Штраус, здесь творили Бах, Малер, Шуберт, Гайдн и Моцарт, а Бетховен прожил 35 лет, сменив несколько десятков квартир.

В наши дни в австрийской столице есть десятки мест, где можно услышать музыку в живом исполнении. Это и Венская государственная опера (тот самый оперный театр, что когда‑то назывался придворным), и Венская народная опера, и Бургтеатр, и театр Ан дер Вин. Каждый вечер здесь во время театрального сезона (с сентября по июнь) дают представления балетные и оперные труппы, развлекают публику опереттами и мюзиклами.

В церкви святого Руперта проходят концерты старинной музыки, исполняемой на аутентичных инструментах, ну, а для любителей чего‑то более современного и все же благородного летом проводится джазовый фестиваль.

Кухня

Strudel.jpg

В Вене несколько десятков тысяч кафе и ресторанов, и в каждом из них вам обязательно предложат чашечку кофе и десерт — от шоколадного торта “Захер” до яблочного штруделя. Если хочется чего‑то более основательного, присмотритесь к открытым сэндвичам с копченым лососем, салатом, мясом, сыром или птицей.

Ну, а если ваша цель — не просто посидеть за изящным столиком с газетой или ноутбуком, а по‑настоящему плотно поесть, не пропустите шницель по‑венски, сочный, нежный и сытный.

Огромное количество венских кафе рассчитано не на туристов, а на всех, включая местных жителей. Очень любят сидеть за столиками, болтая с приятельницами, местные пенсионерки — причесанные волосок к волоску и обладающие изящными манерами — наблюдать за ними одно удовольствие.

Лес

Wienerwald bei Breitenfurt

Венский лес — не просто огромная лесопарковая зона, а место, фигурирующее во множестве историй — от литературных до мистических. Например, на смотровой площадке Бельвю Зигмунду Фрейду, по преданию, открылась тайна сновидений. Так оно было или нет — неизвестно, но соответствующую табличку там все же повесили.

Самая мрачная легенда связана с замком Майерлинг, где в конце XIX века покончили с собой кронпринц Рудольф и его юная возлюбленная. И волшебный вальс Штрауса “Сказки Венского леса” тоже посвящен здешним тенистым аллеям.

Горы, рощи, лужайки и многочисленные смотровые башенки, часовни — как минимум один день во время поездки в Вену стоит провести в лесу.

Выходные с детьми

Koleso obozrenija.JPG

Чистая и уютная Вена — одна из самых подходящих европейских столиц, куда стоит приехать на выходные с ребенком. Дети помладше будут в восторге от немного старомодного парка аттракционов Пратер, и Венского зоопарка, от Дома моря, Дома бабочек и музыкальных часов. Подросткам будет интересно сходить в Музей преступности, а также оказаться в Доме музыки и доме‑музее Иоганна Штрауса.

Поделиться
Комментарии