Верх романтики — променять обычное жилье с фундаментом, подвалом и выходящими на улицу окнами на баржу — пусть она даже стоит на приколе, но за окнами плещется вода. Мало кто решится отказаться от проживания на суше насовсем, но провести так отпуск хотели бы многие. В Амстердаме, с его обилием каналов и островков, поселиться на волнах довольно просто — есть и большие плавучие отели, такие, как Amstel Botel на 175 номеров, и небольшие пансиончики на три‑четыре комнаты — дорогие, как Le Maroxidien с завтраками из органических продуктов, и вполне бюджетные, как Maria Alberta.

Нидерланды подарили мировой культуре множество великих художников. Подлинники знакомых с детства полотен вроде “Ночного дозора” Рембрандта или “Молочницы” Вермеера можно увидеть в Рейксмузеуме. Там же выставлены и менее “серьезные”, но очень занимательные коллекции — фарфоровых статуэток и посуды, кукольных домиков и других предметов декоративно‑прикладного искусства. А в знаменитом амстердамском музее Ван Гога, вопреки распространенному заблуждению, находятся картины не только этого живописца (хотя их там много — самое обширное в мире собрание, охватывающее все периоды творчества Ван Гога), но и его современников, импрессионистов и постимпрессионистов, причем не только голландских — там есть работы французов Моне, Сера, Гогена и Тулуз‑Лотрека. Наконец, многочисленные гравюры Рембрандта являются частью экспозиции дома‑музея художника.

Амстердаму повезло с рынками — их здесь несколько десятков, и продается на них практически все, что душе угодно: винтажная одежда, антиквариат, цветы, фермерские продукты. Смело рекомендовать к посещению можно Блуменмаркт — цветочный рынок на воде, где даже не обязательно что‑то покупать, достаточно зайти полюбоваться разнообразием красочных цветов. За антиквариатом и предметами искусства отправляйтесь на Арт Плейн Спей или‑Де Лоир. Восточный колорит в изобилии найдется на Даппермаркт и Кейпмаркт, а свежие продукты — на Линденграхт и Норденмаркт.

Легальность легких наркотиков и проституции, законность однополых браков — все это экзотика. Однако посмотреть на знаменитую голландскую свободу нравов вблизи, конечно, любопытно: пройтись по всемирно известному кварталу Красных фонарей, где нельзя даже фотографировать “витрины” с девушками, или ознакомиться с ассортиментом кофешопа. Главное — помнить о возможных неблагоприятных последствиях местных рискованных, но законных развлечений. Возможно, вместо того, чтобы пускаться во все тяжкие, стоит просто осмотреть экспозиции музеев эротики, секса, пива, водки, марихуаны и татуировок.

Амстердам — один из самых приспособленных для перемещения на велосипеде городов Европы. Велодорожек нет только в самых старых районах города. Офисов по прокату двухколесного транспорта — десятки, причем цены вполне умеренные, и на взятом напрокат велосипеде можно уехать в ближайший пригород, чтобы провести время на природе.

Поделиться
Комментарии