Увидеть Которский залив


boka kotorska

Бока Которска — самый длинный и извилистый фьорд Средиземноморья. С древних времен это место облюбовали рыбаки и мореплаватели как удобное убежище для своих судов во время шторма. На берегах залива сохранилось немало интересных городков. Например, Рисан с его коллекцией римских мозаик или Пераст — город шикарных вилл в стиле барокко, строившихся здесь на протяжении веков богатыми капитанами торговых кораблей. Которский залив можно пересечь на теплоходе — это одна из самых популярных туристических экскурсий в Черногории.

(По совету блогера-путешественника © liseykina): Здесь тихое и спокойное море, поражающее своей прозрачностью и чистотой, и несметное количество городков и городишек, разбросанных по берегам бухты, в которых можно тихо и спокойно прожить несколько дней. По самому берегу бухты идет узкая дорога, и маленькие городки плавно перетекают один в другой. Здесь хорошо гулять ранним утром, когда никого нет, и только лодки покачиваются на волнах, и кричат чайки.

Изучить улицы старинных городков


budva

Побережье Черногории усыпано уютными городками, в большинстве из которых хорошо сохранились старинные кварталы. Один из таких городов — Котор, спрятавшийся в самом конце узкого и извилистого фьорда, с крепостью на холме, истертым камнем древних мостовых и выцветшим деревом оконных ставень. Другой — Будва, которой с XV и до конца XVIII века управляли венецианцы (сегодня это популярный курорт с интересным Старым городом и остатками крепостной стены). Самым же живописным местом в Черногории часто называют Херцег‑Нови, крохотный городок с множеством архитектурных и природных достопримечательностей.

(По совету блогера-путешественника © ervix): Черногория — один из чемпионов по плотности чрезвычайно красивых прибрежных городков. Например, в Херцег‑Нови центр города представляет собой крайне живописные и уютные средиземноморские кварталы, расположенные на склоне очень живописных гор. Все, даже самые небольшие общедоступные городские пространства отданы под кафе, сувенирные лавки или продуктовые магазинчики. И все вокруг какое‑то по‑игрушечному милое и маленькое.

Позагорать на пляжах Будвы


Budva - Montenegro

Будва — самый популярный курорт Черногории: здесь большой выбор отелей, клубов и ресторанов, отличные пляжи и все условия для отдыха в большой шумной компании. В Будве и ее окрестностях располагается больше 30 пляжей на любой вкус — от песчаных до галечных. Четверть из них отмечена Голубыми флагами.

(По совету блогера-путешественника © sergeydolya): В основном мы загорали на пляже Эспозито, который находился в трех минутах от нашей виллы. Пляж галечный, с чистой водой. В первый же день младший сын заявил, что это — ни много, ни мало, — лучший пляж в его жизни. Забавно, что ни пляж отеля Бурдж‑аль‑Араб, ни пляжи Италии не произвели на Диню должного впечатления, а высшей оценки удостоился черногорский курорт. Дело, конечно, не в качестве пляжа, а в детских эмоциях: солнышко, мороженое и папа этому поспособствовали.

Отправиться в поход по национальному парку Дурмитор


Durmitor

Альпийские лужайки, хижины пастухов, уютные деревушки и извивающиеся среди скал дороги — это Дурмитор, громадный национальный парк в Черногории. Он известен и своими пасторалями, и каньоном реки Тара, одним из самых глубоких в мире (его глубина достигает 1300 метров). Из других достопримечательностей — живописные горы, ледниковые озера, животные и растения, занесенные в Красную книгу, монастыри и древнеримские захоронения, а также старинные черногорские домики “савардак” — конусы с крышами из соломы. Парк огромен, поэтому на его территории есть отели, в которых можно остановиться на ночлег.

(По совету блогера-путешественника © artemspec): Горы Дурмитора расположены компактно. Снизу, из городка Жабляк, ты видишь только их верхушки — то есть на самом деле, не видишь почти ничего. С набором высоты Дурмитор постепенно открывается взгляду. Пейзажи потрясают. Словно на сферических 3 D‑экранах, встроенных в окна вашего авто, проплывает девственный горный мир, появление которого вокруг — а себя внутри него — вы и вовсе не могли представить еще какие‑то полчаса назад.

Объесться мясом и морепродуктами


0267_Montenegro 2013_IMG_1035

Гастрономический туризм — это про Черногорию. В кафе и ресторанах подают гигантские порции мясных и рыбных блюд, а на местных рынках можно обнаружить все, что только душа пожелает — от сыра и пршута (ветчины) до гигантских креветок и осьминогов. Сифуд здесь отменный, но при этом важно помнить, что Балканы — земля мясоедов, и несмотря на близость Адриатического моря со всеми его деликатесами, мясо для черногорцев всегда стояло на первом месте, и готовить они его научились очень хорошо.

Самый популярный способ — “на роштиле” (угольном гриле) и “под сачем” — большой металлической крышкой, которой накрывают мясо, а сверху насыпают горячие угли. Кальмаров, креветок и рыбу в Черногории тоже готовят на гриле — с пряными травами. Самое известное рыбное блюдо — “рыбля чорба”.

(По совету блогера-путешественника© practic‑travel): Помимо рыбы, есть креветки, кальмары — жареные на решетке, фаршированные и в кляре, а еще различные моллюски, которых выращивают в специальных садках. Попробовать всего сразу по чуть‑чуть можно, заказав “рыбную тарелку”.

(По совету блогера-путешественника © nebel‑on‑way): Рыбу мы успели попробовать дважды, и дважды — дораду, и дважды это было — ах. Уж на что я не фанат морепродуктов и рыбы, но тут мне хотелось даров моря едва ли не сильнее, чем мяса.

Поделиться
Комментарии