Чуньцзе, или Праздник Весны, является китайским Новым годом по лунному календарю и считается самым важным и самым продолжительным праздником в Поднебесной. Это время безудержного веселья по всей стране. В течение всех торжественных дней в Китае проходит огромное количество всевозможных мероприятий, концертов, театрализованных постановок и фольклорных выступлений, наполненных особой атмосферой долгожданного праздника. Китайский Новый год получил символизм и традиционность, даже несмотря на определённые различия в обычаях и традициях в некоторых китайских городах.

Happy Chinese New Year

Chinese new year, London Chinatown

В Пекине приближение Чуньцзе ощущается уже за несколько недель до праздника. Здания, улицы и деревья украшены красными фонарями и другой традиционной атрибутикой. В сам же канун Нового года шум, суета и автомобильные пробки сменяются тишиной, пустыми дорогами, безлюдными станциями метро и закрытыми магазинами.

Большое количество специальных обрядов, которые ранее сопутствовали празднику, в Пекине уже давно ушли в прошлое: здесь редко кто еще соблюдает правила поклонения предкам, посещает их могилы или перед полуночью заклеивает входные двери красными бумажками, чтобы не проникли в дом “злые духи”. Современная тенденция встречи этого праздника в Пекине — спокойное семейное застолье у телевизора и вручение друг другу подарков (подарки могут быть самыми разными, но обязательно упаковываются в красную оберточную бумагу). Но одну традицию в Пекине все-таки сохранили — это праздничный фейерверк.

Edmonton Chinese New Year 2015

Согласно преданию, был когда-то в Китае страшный зверь “Нянь”, который раз в году опустошал деревни, поедал скот и людей. “Нянь” боялся красного цвета, огня и громкого шума, и чтобы его прогнать, китайцы красили окна и двери в красный цвет, создавали шум бамбуковыми хлопушками. Оттуда и пошла традиция устраивать на Новый год салют, шум которых должен распугивать злых духов. Поэтому в полночь пекинское небо озаряет грандиозный новогодний фейерверк. Салют, постепенно затихая, продолжается до утра, и новый день застает пекинские улицы усыпанными бумажными остатками от хлопушек и ракет.

Chinese New Year 10

В последующие два-три дня Пекин отдыхает. Но потом целых две недели по вечерам городские парки и храмы наполнены празднично оживленными людьми. Самые многолюдные гуляния проходят в храмах Байюньгуань, Дачжунсы и в парках Дагуаньюань, Дитань, Цзычжуюань. Здесь можно увидеть традиционные представления музыкантов, акробатов и фокусников, но в центре внимания публики всегда находятся экзотические танцы львов и драконов.

Harbin Ice and Snow Festival 2013

Харбин прозвали “Ледяным городом”, что довольно красноречиво, учитывая, что средняя температура зимой здесь -18°С. Но несмотря на морозы, в праздничные дни в Харбине открыты более 30 храмовых ярмарок, на которых посетителям предлагают отведать различные деликатесы и увидеть разнообразные художественные номера, включая цирковые представления, шествие и спортивные игры.

Harbin’s Snow and Ice World

Но визитной карточкой праздничного Харбина считается международный фестиваль “Снег и лед” — грандиозное зрелище, где можно увидеть тысячи ледяных композиций. Вечером это великолепие снаружи и изнутри подсвечивают разноцветные лампы. В Канун китайского Нового года местные жители и многочисленные туристы катаются с гигантской ледяной горки, поедают горячие китайские пельмени и наблюдают, как фейерверк озаряет золотом и багрянцем небо над Харбином.

Chinese New Years Dumplings

Guangzhou flower fair

В Гуанчжоу, в городе с более чем 2000-летней историей, за несколько дней до начала празднования Нового года открывается множество выставок, ярмарок, а развлекательные центры проводят специальные программы. Одно из главных праздничных мероприятий — ежегодная цветочная ярмарка. Ее открывают в честь прихода весны, и каждый желающий может насладиться чудесными видами цветочных композиций, взглянуть на творчество местных художников и флористов.

По вечерам в городе устраиваются традиционные шествия, в которых участвуют танцевальные коллективы, местные жители, а иногда даже и туристы. Под громкий звук барабанов все они распевают песни и исполняют традиционные танцы.

DSC_0123

Сиань является одной из шести древних столиц Китая, а также местом, откуда начинался древний “Шелковый путь”. Народные обычаи Сианя простые и древние, поэтому празднование Нового года насыщено деревенским колоритом и местными особенностями.

По обычаю, праздничный стол в Сиане должен быть богатым и обильным. На столе обязательно должны быть блюда из рыбы “юй” и “доуфу” — соевый творог, произношение которых созвучно слову “достаток”. Все члены семьи лепят традиционные “цзяоцзы” (пельмени), которые по форме своей напоминают традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.

Во время празднования Весеннего фестиваля в Сиане проходит целый ряд мероприятий. Местные жители развешивают везде красочные фонари разных форм и цветов, которые придают особый неповторимый колорит улицам этого древнего города.

Empty Red Envelopes from CMB

Древний городок на воде Учжэнь находится к югу от реки Янцзы в 140 км от Шанхая. Вековая история окутывает старинные кварталы города и прослеживается в многочисленных мостах, отражающихся в мягкой воде, каменных галереях, соединяющих дома, и в деревянных наличниках с изящной резьбой.

Точно также, как и во всем Китае, местные жители украшают свои дома красными бумажками с символами счастья. Но здесь часто главный иероглиф “фу” — “счастье” помещают в перевернутом виде, что при произношении на китайском языке созвучно выражению “счастье пришло”.

Кроме этого, в Учжэнь принято дарить “ясуйцянь” — карманные деньги в специальном красном конверте. По традиции, их дарят детям, которые пришли в дом в первые 15 дней нового года.

По мере приближения Праздника Весны по лунному календарю, в древнем городке Пинъяо, причисленном к мировому культурному наследию, повышается праздничный колорит. Ежегодно город проводит несколько специальных мероприятий, особое место среди которых занимает театрализованное действо “Гуляния 100 сообществ Пинъяо”, которое знакомит с разнообразием обычаев и традиций китайских провинций.

Также в Пинъяо проходят разные традиционные “пиры”, которые позволят гостям города насладиться новогодней радостью, познакомившись с местной кухней.

Shanghai

Несмотря на значительную модернизацию общества, Шанхай не теряет традиционной культуры встречи Нового года. Перед праздником на притолоку двери прикрепляют пять длинных полосок бумаги, которые означают “пять видов счастья”: удачу, почет, долголетие, богатство и радость. В саму новогоднюю ночь для почти каждого жителя этого мегаполиса очень важно поужинать в кругу своих родных и близких, а на следующий день посетить городской храм, рядом с которым традиционно в большом количестве продают всякую всячину.

Shanghai Night Lights, Chinese New Year 2008

Источник: http://my-china.ru/

Поделиться
Комментарии