Сан‑Фермин, Памплона, Испания

Фестивалю Сан‑Фермин стукнуло уже восемь столетий. Впрочем, популярность к нему пришла лишь в XX веке, после романа Хемингуэя “И восходит солнце” (“Фиеста”), когда на корриду в Памплону потянулись тысячи иностранцев. С тех пор каждый июль большая толпа людей ожидает запуска ракеты, возвещающей начало праздника. Главное мероприятие в программе фестиваля длится только 25 минут — это энсьерро, бег по улицам с разъяренными быками. Или от быков.

Помимо забега, довольно часто сопровождающегося человеческими жертвами, проводятся коррида, карнавальные шествия, выступления артистов. Народ празднует бурно, по вечерам грохочут фейерверки у Цитадели, и проходят концерты на городских площадях.

Когда: 6—14 июля

Бреминале, Бремен, Германия

В течение пяти дней фестиваля в шатрах, на открытых площадках на берегу реки Везер и на кораблях выступают как самые известные немецкие музыкальные коллективы, так и исполнители различного уровня со всего мира, работающие в самых разных жанрах — от французского шансона до инди‑рока. Кроме музыкантов, свое мастерство показывают фокусники и актеры, проводятся мини‑ярмарки и художественные выставки, а для детей есть отдельная анимационная программа. Вход на все мероприятия фестиваля, который проводится уже в 26 раз, остается бесплатным.

Когда: 13—17 июля

Музыкальный фестиваль в Зальцбурге, Австрия

фото

Сюда непременно стоит поехать, если есть желание подружиться с классической музыкой. Дают концерты лучшие исполнители и дирижеры. Акустика залов такая, что не потеряется ни один звук. Главные представления проходят в Моцартеуме, Большом фестивальном дворце. С началом фестиваля в городе не протолкнуться. Все отели заняты, а в ресторанах невозможно поужинать без предварительного заказа. На площадях устанавливают большие экраны, перед которыми как во время Чемпионата мира по футболу собираются толпы зрителей.

Когда: 22 июля — 31 августа

Фестиваль фейерверков, Бланес, Коста‑Брава, Испания

Международный фестиваль фейерверков в Бланесе — это красочный праздник, который проходит каждое лето в течение семи дней. В праздничную неделю пляжи, террасы, аллеи и набережная заполнены горожанами и туристами, которые наблюдают за потрясающим огненным шоу. Традиция запускать фейерверки берет начало в 1906 году. Именно в этот год был запущен первый салют в Бланесе. Спустя 65 лет, когда Коста‑Брава стала популярным курортом, праздник обзавелся официальным статусом международного фестиваля фейерверков.

Когда: 24—27 июля

Вардавар, Армения

В последнее воскресенье июля по всей Армении с самого раннего утра люди начинают окатывать друг друга холодной водой, невзирая на возраст, пол и социальный статус. Причём как бы тебя ни поливали, обижаться в этот день — грех. Считается, что вода на Вардавар обладает целебной силой, несёт любовь и очищение. Раньше в этот праздник молодые люди дарили девушкам розы и пускали в небо голубей, — если голубь три раза пролетал вокруг дома любимой, осенью её выдавали замуж.

Когда: 31 июля

Праздник живых мертвецов, Лас‑Ньевес, Испания

Фестиваль придумали те люди, что были на волосок от смерти, а праздник этот — способ выразить почтение покровительнице воскресших Святой Марте. Собираются на празднике тысячи верующих — кто вспомнить былое, а кто и отрепетировать своё будущее знакомство со смертью. В 10 утра живые ложатся в свой собственный гроб, а друзья относят тех на ближайшее кладбище к церкви Лас‑Ньевеса. Явившиеся на церемонию собственных похорон без группы поддержки влачат свой гроб самостоятельно. Побыв в раздумьях сред захоронений, “живые мертвецы” отправляются в церковь, где и воспевают Святую Марту.

Когда: 29 июля

Поделиться
Комментарии