Костел Святого Георгия (Чехия)

С XIV века этот костел был центром жизни небольшой деревни Лукова в Чехии. До 1968 года. Тогда во время похорон у церкви обрушилась крыша, после чего она была закрыта и пришла в запустение.

А в 2014 году в костеле поселились духи. 32 таинственные фигуры, которые можно увидеть на скамейках с закрытыми головами и лицами. Их сюда поселил студент Пльзеньского университета Якуб Гадрава. Молчаливые статуи изображают судетских немцев, живших в этих краях на протяжении многих столетий и ходивших в костел на мессы. Фигуры были созданы из ткани, смоченной в гипсовом растворе. Зловещая инсталляция, как ни странно, помогла костелу. Его стали посещать ежегодно тысячи туристов, а благодаря доходу от экскурсий удалось возродить духовную жизнь и возобновить богослужения.

“Город мертвых” (Россия)

В селе Даргавс Северной Осетии находятся склепы высотой по 2—4 этажа, где захоронены несколько поколений горцев, в общей сложности около 10 тыс. человек. Издалека “Город мертвых” кажется обычным обитаемым селением с узкими улочками, но живых обитателей тут нет. Самым старшим захоронениям — больше 600 лет. Тут местные жители хоронили своих родственников, свято почитая культ мертвых. Здесь же доживали свои последние дни люди, заразившиеся смертельными, по тем временам, болезнями: чумой и холерой.

Некоторые останки похоронены в лодках. Почему людей в высокогорной местности хоронили именно таким способом, до сих пор неизвестно.

Раньше туристы не проявляли особого интереса к “Городу мертвых”, но в последние годы путешественников все больше. Они говорят, что Даргавс не вызывает страха или ужаса, а вызывает уважение к людям, жившим многие сотни лет назад. Собственно, именно этого здешние жители и добивались такими захоронениями.

Остров погибших кукол (Мексика)

Это зловещее место находится недалеко от Мехико. Появилось оно относительно недавно — в 50-е годы прошлого века, при странных обстоятельствах. Мексиканский рабочий Хулиан Сантана Баррера по непонятным причинам бросил свою семью и стал отшельником. Он облюбовал странный заброшенный остров, и стал развешивать на деревьях старые куклы. Отшельник якобы хотел таким образом успокоить дух утонувшей неподалеку девочки.

Поначалу Хулиан добывал старых кукол на помойках, но впоследствии люди сами стали привозить ему ненужные и даже новые игрушки. Баррера утонул при загадочных обстоятельствах в 2001 году. После него на деревьях остались около 1000 кукол. Родные покойного организовали туристический маршрут, который пользуется бешеной популярностью, несмотря на устрашающие пейзажи и то, что добраться на остров можно только по воде.

Замок Бран (Румыния)

Место в Трансильвании, известное как замок графа Дракулы. И хотя устроители здешнего музея говорят, что исторический деятель Влад Цепеш Дракула имел мало общего с популярным персонажем, туристов это нисколько не смущает. Ведь автор романа о вампире Дракуле Брэм Стокер вдохновился именно этим историческим персонажем и описал именно этот замок. И именно в Трансильвании в народе были широко распространены верования о вампирах и злых духах, которые ночью преследуют людей.

Замок Бран был построен в XIV веке. Во дворе можно увидеть колодец, который, как гласит легенда, ведет в обширные подземелья. Мощные стены, мрачноватые интерьеры — все, как положено для вампирской легенды. И, кстати, местные владельцы сувенирных лавочек неплохо зарабатывают на образе Дракулы.

Парижские катакомбы (Франция)

Зрелище не для слабонервных: подземелья, в которых ровными рядами уложены человеческие кости.

В XVIII веке тут были заброшенные карьеры. Тогда же в Париже обвалилась стена кладбища Невинных, после чего останки умерших людей заполнили подвалы близлежащих домов. Их пришлось вывозить и дезинфицировать на протяжении 15 месяцев. После этого хоронить в городской черте власти запретили, а продезинфицированные останки умерших с нескольких кладбищ были захоронены в катакомбах.

Катакомбы очень любят туристы, нередко выстраиваются огромные очереди из желающих попасть на экскурсию.

Дарваза (Туркмения)

Это устрашающее место называют “Вратами ада”. Полыхающий кратер глубиной в 20 метров появился во время разведки в Туркмении месторождений газа в 1971 году. Тогда во время бурения разведочной скважины грунт провалился, а вместе с ним под землю ушла буровая вышка вместе со всей техникой. По счастливой случайности никто не пострадал.

Геологи решили поджечь кратер, чтобы газ не мог выйти наружу (ведь он вреден для людей и животных). Воронка начала полыхать и, как предполагалось, вышедший на поверхность газ догорит за несколько дней. Однако пламя полыхает до сих пор, за что кратер и получил название “Врата ада”. А позднее в воронке были обнаружены бактерии, которые не встречаются больше нигде на планете. Семь лет назад президент Туркмении заявил, что кратер “Врата ада” надо засыпать, чтобы они не влияли на разведку и добычу газа в регионе.

Поделиться
Комментарии