Плотские удовольствия всегда занимали в жизни человека особое место. Но большинство предпочитает не делать это достоянием общественности, оставляя все тайны в спальне. При этом древние эротические артефакты можно встретить по всему миру и достаточно часто в самых неожиданных местах: в апартаментах Папы Римского, в мэрии Кельна, да и просто на улицах городов. Культурология составила список самых интересных из них.

Ходят слухи, что в Ватикане множество древних предметов искусства, на которых запечатлены интимные сцены. Это не совсем так, хотя без “клубнички” не обошлось даже в Папских апартаментах. Ванная комната , известная как Stufetta del Bibbiena, была написана Рафаэлем в 1516 году по личной просьбе кардинала Биббьена. Стены покрыты изображениями похотливых сатиров, пыхтящих на нимфах, плавающих обнаженных богинь и бога-козла Пана, который демонстрирует свой эрегированный орган.

Мере — маленький поселок в самом сердце Великобритании. Сложно предположить , что этих пасторальных пейзажах можно увидеть что-то, связанное с публичной эротикой. Но те, кто посетит храм Святого Михаила в Мере, увидят спрятанную в углу каменную фигуру слюнявого демона, жадно вылизывающего свои тестикулы. Эта фигурка чем-то сродни “Шила-на-гиг”. Но если скульптурные изображения женщин с увеличенной вульвой встречаются в старых храмах Британских островах практически повсеместно, то изображений подобных похотливых демонов известно всего три.

Парижская елка

В 2010 году на центральной площади чешского городе Брно была открыта новая скульптур, которую назвали “Обелиск”. Она была разработана студентом Петром Камеником и должна была представлять собой футуристические часы. Одно небольшое “но” — “Обелиск” выглядит как гигантский вибратор.

В Роттердаме и сегодня стоит статуя, которая напоминает гигантскую анальную пробку. Зимой 2014 года мэрия Парижа установила 25-метровую Рождественскую елку, которая по форме напоминала всё ту же злосчастную пробку. Парижане были возмущены и настояли на демонтаже “ёлки”.

Скульптурное изображение на мэрии Кельна.

Старинное здание городской мэрии в немецком городе Кельн пользуется особой популярностью у туристов. Внимание к зданию привлекают статуи горгулий. Но лишь немногие знают о непристойном секрете ратуши. За статуей архиепископа Конрада фон Хохштадена скрыто скульптурное изображение 1410 года, изображающая, как мужчина занимается оральным самоудовлетворением.

Дом терпимости Клода-Николя Леду

В 2013 году китайский архитектор Чжоу Ци спроектировал новое здание для государственной газеты “Жэньминь жибао”. Когда здание только начали возводить, оно выглядело сверху в точности, как гигантский пенис. Чжоу заявил, что это нелепое совпадение. Даже если это так, история знает случаи, когда подобные проекты случайностью не были. Французский архитектор 18-го века Клод-Николя Леду создал архиектурный проект дома терпимости, напоминавшего “одинокий фаллос”, со спальнями, планировка которых символизировала акт проникновения.

Manneken Pis in judopak Brussel.jpg

“Писающий мальчик” — известный фонтан, который является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Брюсселя. И он далеко не единственный в своем роде. Так, в столице Бельгии в 1987 году установили ещё и “Писающую девочку”.

В Праге во дворе музея Франца Кафки стоит Фонтан “Писающие мужчины” скульптора Давида Черни. Мужчины стоят на карте Чешской Республики и благодаря современным компьютерным технологиям могут не только могут справлять нужду, но и создавать надписи у подножия. Посетители могут заказать персональную надпись, отправив желаемый текст в СМС на специальный номер.

Во Флоренции есть “Маленький вакх” Валерио Чиоли, прототипом которого стал карлик Морганте, шут при дворе Козимо I. Правда, струю извергает не он, а черепаха, на которой он сидит.

Во многих городах, в мом числе и в Болонье, есть фонтаны, вода в которых бьёт из женской груди.

Stonehenge

Существует множество теорий по поводу появления и назначения Стоунхенджа. Кто-о связывает это строение с инопланетными существами, ко-то — с религиозным культом. Профессор Энтони Перки считает иначе. Еще в 2003 году гинеколог внимательно изучил Стоунхендж и заявил, что это ни что иное как женский символ . Его исследования даже были опубликованы в солидном журнале для Королевского общества медицины.

Поделиться
Комментарии