Оказаться на перекрестке восьми улиц


Tragabolas en la Puerta del Sol.jpg

Пуэрта-дель-Соль ― центральная площадь Мадрида. В давние времена здесь в стене, окружавшей город, располагались Ворота Солнца. Их именем и назвали площадь спустя много лет. Интересно, что именно тут был установлен первый в Мадриде газовый фонарь, а затем впервые провели электричество. Потому неудивительно, что первое в столице авто также проехало по Пуэрта-дель-Соль, а 17 октября 1917 года под площадью начала работу первая линия мадридского метро.

Увидеть собор, строительство которого продолжалось более сотни лет


Catedral Santa María la Real de la Almudena,Madrid,Comunidad de Madrid,España.

Cобор Альмудена расположен напротив Оружейной площади Королевского дворца. На строительство кафедрального собора ушло более века. Первый камень в его фундамент был заложен 4 апреля 1884 года Альфонсом XII. Король хотел построить усыпальницу для своей первой жены и кузины Марии де лас Мерседес Орлеанской и Бурбон, которая умерла спустя полгода после свадьбы от туберкулеза. Первоначальный проект в неоготическом стиле создал маркиз Франсиско де Кубас, а изменения были внесены в 1944 году архитекторами Карлом Сидро и Фернандо Чуэка-Гойтия. Закончилось строительство в 1993-м, и тогда же Альмудена был освящен самим Иоанном Павлом II. Интересно, что в плане собор имеет форму латинского креста. Два его фасада выполнены в неоклассическом стиле эрреско.

Восхититься величием Королевского дворца


(0198/14) Palacio Real de Madrid

Официальная резиденция правителей Испании была построена в 1764 году. Дворец открыт для туристов ― правда, посетителям доступны только 50 залов из 2000. Обратите внимание, что внутри фотографировать строго запрещено. Однако это не повод, чтобы отказаться от визита! Внутри королевской резиденции вы найдете внушительную коллекцию скрипок Страдивари, мебель в стилях неоклассическом, ампир и рококо, фрески авторства знаменитых итальянцев и испанцев, коллекцию старинного оружия и прекрасные хрустальные люстры. Всё это делает дворец одним из лучших музеев Мадрида.

Найти заброшенную станцию метро

Заброшенная станция “Чамбери” сегодня не работает по прямому назначению, но зато сюда можно отправиться на экскурсию и увидеть своими глазами, как выглядел испанский метрополитен почти сто лет назад.

Посетить Музей Ласаро Гальдиано


Paret y Alcazar, Luis (1746-1799) - 1700s The Antique Shop (Lazaro Galdiano Museum, Madrid, Spain)

Здесь представлены картины Бартоломе Мурильо, Рембрандта, Иеронима Босха, Франсиско Сурбарана, Веласкеса, Хосе де Рибера, Эль Греко, Тернера и Гойи. Также в музее можно увидеть произведения прикладного искусства, ювелирные украшения, средневековые витражи и многое другое. Стоит отдельно упомянуть великолепное собрание глазурей, среди которых есть редчайшие образцы Х–XVI веков.

Отведать местную кухню в лучших магазинах и ресторанах Мадрида


AhorraMas

Как и в других городах Испании, в Мадриде можно очень вкусно и недорого поесть. Обязательно попробуйте вкусные блюда из морепродуктов в магазинах-закусочных сети “Музей хамона” и посетите кондитерскую “Ла Мальоркина”, где продают самые разнообразные сладости. А вот мадридские вина, лучше покупать в городском супермаркете Lavinia. Там поддерживается определенный микроклимат, а также проводятся дегустации для тех, кто еще не знаком с особенностями местных вин.

Побывать на настоящем мадридском блошином рынке


Madrid. El Rastro.

В Мадриде принято покупать вещи на блошиных рынках — вы вполне сможете найти там несколько раритетных вещиц.

“Эль Растро” — это блошиный рынок, который получил статус культурного достояния Мадрида, и сюда приходят не только для шопинга, но и чтобы просто окунуться в веселую атмосферу суеты и торга.

Поделиться
Комментарии