Радость и удача — взаимосвязанные понятия, которые частично относятся к науке, искусству и везению. Для путешественников, если выбранный маршрут не гарантирует хорошей погоды, то он не может обеспечить отличного отдыха. Но, обладая даже поверхностными знаниями о том, как работает человеческий мозг, подкованный самостоятельный путешественник может получить больше удовольствия от поездки.

1. Поездка должная быть лучше, чем её предвкушение


Исследования показали, что большинство путешественников считают предвкушение самой интересной частью поездки. Они часто планируют поездку задолго до ее начала, чтобы получить как можно больше удовольствия от ожидания. Но если само путешествие не столь хорошо, как мысли о нем, то тогда, как говорится, происходит “полный провал”.
При заблаговременном бронировании тура есть огромное множество преимуществ, но не стоит недооценивать спонтанность: отсутствие предвкушений не испортит отдых. Кроме того, есть что-то безумное в том, когда ты садишься в самолет и улетаешь в какое-нибудь отдаленное местечко, выбранное накануне. Только представьте, вы планировали в четверг как обычно выйти на работу, а вместо этого вы уже летите в Таиланд — вы еще не улыбаетесь?

2. Добавьте немного дискомфорта


Если вы любитель памятных событий и приключенческих историй, то помните, что поездки, связанные с сильными эмоциями, вызывают самые яркие и длительные воспоминания. Неделя, проведенная под ласковыми лучами солнца с романом о вампирах в руках, — то, что доктор прописал; но учащающий сердцебиение рафтинг запомнится на гораздо более длительное время. Тим Кэхилл, автор книг о путешествиях, резюмировал это следующим образом: “Приключение — это физический и эмоциональный дискомфорт, о котором мы вспоминаем в спокойном состоянии”.

3. Тратьте меньше, получайте больше

travel

Не тратьте драгоценное время на то, чтобы найти редкий, как звезды на утреннем небе, тур, который за небольшую цену включает в себя роскошный отдых на все сто. Если вы, конечно, не хотите отчаяться еще до начала поездки. Лучше подыщите доступное по карману место и найдите информацию об экскурсиях и достопримечательностях, которые пришлись бы вам по душе. Достаточно всего 30 минут вашего времени, чтобы увидеть полную картину.
Как это сделает вашу поездку лучше? В результате оценки потребительской удовлетворенности выяснилось, что при совершении покупок люди склонны переплачивать, считая, что дороже, значит лучше. Но, если в распоряжении иметь больше информации о бюджетных вариантах или иметь тенденцию приобретать доступные вещи, потребители могли бы изменить свое мнение. Это правило также работает для шоколада, парфюма, вина и туристических маршрутов. Кроме того, хороший отдых по средствам принесет каждому благоразумному путешественнику больше радости.

4. Создайте новое измерение роскоши

Если вы не можете позволить себе роскошь, то измените свое восприятие. Большинство отелей класса люкс берут дополнительную плату за внешнее убранство и свой статус, что никак не скажется на вашей поездке, кроме как на вашем кошельке. Следуйте простому правилу: чем больше люстра в лобби отеля, тем больше вы переплачиваете за проживание. В результате исследований было установлено, что многие путешественники считают внешний вид отеля важнее качества сервиса. Не дайте обмануть себя внешним лоском. При бронировании отеля, перечислите факторы, которые принесут вам больше удовольствия, и сконцентрируйте все внимание на них. (Если вам нравятся большие люстры, то делайте ставку на них)! Если же вы не собираетесь проводить все время в отеле, то подыщите комфортное и удобное место для ночлега, что поможет сохранить финансы для новых впечатлений, которые останутся в памяти надолго.

5. Отправьтесь на поиски неизведанного

Travel

Самыми веселыми моментами в путешествиях часто оказываются те, которые наступают неожиданно. Это касается и событий, не связанных с поездкой: вечеринка становится сюрпризом только тогда, когда вы не знаете, что ваши друзья ждут вас дома, чтобы, когда вы зайдете, выпрыгнуть из-за дивана с радостными возгласами. Эмоциональная реакция зависит от ваших ожиданий, поэтому спонтанный сюрприз принесет больше радости, чем запланированный.

Как научиться спонтанности? Джон Барт говорил: “С вами не случится приятных неожиданных историй, если вы будете намеренно искать их. Вам следует отправиться куда-либо, не планируя все наперед”. Многие самые великие истории о путешествиях начинались именно с поисков, а неожиданные интересные вещи случались по пути. Попробуйте сами. Поиски приключений не должны быть глобальными, но тем не менее это должны быть поиски. Проследите вашу родословную и найдите дом, где жила ваша прапрабабушка. Отправьтесь на поиски птицы, которую уже несколько десятков лет не встречали в дикой природе. Найдите лучший ресторанный дворик в Пенанге. Дом может быть уже снесен, поиски птицы, возможно, окажутся тщетными, а поход в малайский ресторанный дворик обернется расстройством желудка; но в дороге, вы непременно встретите интересных людей и получите незабываемые впечатления, о которых никогда не прочитаете в путеводителях. Кроме того, у вас будет возможность посмотреть на мир другими глазами, глазами искателя приключений, а не туриста.

6. Дарите путешествия

Что вам нравится больше: дарить или получать подарки? Если ваш ответ “дарить”, то мы не назовем вас щедрым человеком, потому что такой ответ даёт большинство людей. (Если ваш ответ “получать”, то, возможно, вы окажетесь жадным пятилетним ребенком, а значит, вам еще рано читать эту статью). Нам нравится дарить, потому что мы делаем счастливыми других, что, в свою очередь, делает счастливыми нас. Поведенческие исследования показали, что люди получают больше удовольствия, когда тратят деньги на других, а не на себя. Возможно, среди ваших знакомых или родственников есть человек, который не может себе позволить отдохнуть в другой стране, но вам бы хотелось оказаться с ним на другом континенте. Если у вас есть возможность предложить ему отправится в поездку вместе, то не упускайте ее — вы оба останетесь в выигрыше.

7. Всё хорошо, что хорошо кончается

Случалось ли у вас такое, что, когда вы возвращаетесь из отпуска, вам требуется еще один отпуск, чтобы отдохнуть от отпуска? Путешественники могут избежать этой распространенной проблемы, просто планируя своё время.
Если ваше путешествие предполагает спартанские условия или дорога отнимает много сил, непременно оставьте время для отдыха в конце поездки. Не беспокойтесь о том, что вы потратите драгоценное время впустую: исследования показали, что продолжительность поездки незначительно влияет на общее состояние удовлетворенности после возвращения. Поэтому лучшим завершением путешествия будет отдых. В конце поездки посвятите время себе или по приезду домой побудьте пару деньков дома — это избавит вас от головной боли, и вам будет легче войти в привычный ритм жизни.

Поделиться
Комментарии