Manta Resort, Танзания

Роскошный курорт Manta Resort на острове Пемба рассчитан всего на 19 номеров. Здесь останавливаются в традиционных хижинах под крышей из пальмовых листьев, живут на виллах или… под водой. Отелю принадлежит едва ли не единственный в мире плавучий номер с подводной спальней!

Необычные апартаменты разработаны шведским дизайнером Микаэлем Генбергом. Он создал трехъярусную конструкцию, где верхний этаж представляет собой террасу для загара, а средний представляет собой обеденную зону и место для отдыха. Но главная изюминка номера — подводная спальня с огромными окнами, откуда можно наблюдать за жизнью обитателей океана. Правда, отправиться в путешествие в таком номере не удастся: конструкция плотно прикреплена ко дну канатами в 25 метрах от берега.

Сколько стоит: $ 1500 в сутки.

Jumbo Stay, Швеция

Всем влюбленным в небо посвящается! Неподалеку от стокгольмского аэропорта Арланда можно остановиться в хостеле Jumbo Stay, который находится… в Боинге-747.

Лайнер 1976 года выпуска когда‑то принадлежал Сингапурским авиалиниям, затем летал с “Пам Американ” и шведской Transjet. В 2002 году боинг списали, а через шесть 2008 году отельер Оскар Диос превратил его в отель.

Всего здесь 27 номеров, от скромных трехместных без удобств до люкса. Во всех комнатах есть телевизоры и расписание рейсов — постояльцы обожают наблюдать в иллюминаторы за взлетающими и садящимися самолетами. Самый роскошный номер Jumbo Stay находится в кабине лайнера. Здесь разрешают нажимать на все кнопочки, дергать за рычаги, воображая себя пилотом, и махать руками идущим на посадку лайнерам.

Сколько стоит: от 40 евро в сутки.

Museum hotel, Турция

Страдающим от клаустрофобии этот отель, расположенный в турецкой Каппадокии, лучше обходить стороной. Гостиница находится в одном из подземных городов, где много веков назад первые христиане укрывались от врагов.

Этот отель в местечке Ухчисар рассчитан на 30 номеров. “Музейное” название неслучайно: владелец гостиницы — коллекционер антиквариата Омер Тосун — обставил свое детище с помпезной роскошью. В пещерных апартаментах можно найти старинные килимы, сундуки, шкатулки и множество других вещей времен Римской и Оттоманской империй, государств персов и хеттов.

Все номера оформлены в неповторимом стиле, а самым роскошным считается люкс The Sultan’s Cave. Это номер со столовой, ванными комнатами и винным погребом, в котором сказки про пещеру сокровищ Али‑Бабы кажутся чистой правдой.

Сколько стоит: 300—1500 евро в сутки.

Tianzi Hotel, Китай

Tianzi Hotel в Ланфанге — возможность пожить… в скульптуре. Отель представляет собой огромную статую высотой в 41,6 метра, изображающую трех героев китайского фольклора. Центральная фигура — бог Фу — символизирует счастье и удачу, Лу в зеленом платье справа — процветание и богатство, а бог Шоу — здоровье и долголетие.

Отель высотой в 10 этажей попал в книгу рекордов Гиннеса как самый большой дом‑скульптура. Впрочем, о том, что это дом, а уж тем более отель, догадаться непросто. Окна номеров спрятаны в узорах платьев, овощ в руке одной из фигур — ни что иное, как апартаменты категории люкс, а вход в гостиницу прячется в ноге одного из великанов.

Отель “Горная территория”, Россия

Этот необычный отель в долине реки Паратунка на Камчатке состоит из больших и маленьких иглу, сделанных полностью из снега. В гостинице есть холл и бар с ледяным камином, снежные кровати с теплыми шкурами, подогреваемая столовая, а также бассейн с термальной водой. Что примечательно, в стоимость номера входит электричество по вечерам.

“Горная территория” работает только 6 месяцев в году — выспаться на снежной кровати можно с ноября по май. Только не упустите шанс: отель открылся в марте этого года, и в первую неделю номера раскупили на три ближайших месяца.

Сколько стоит: от 2000 рублей в сутки.

Hotel de vrouwe van stravoren, Нидерланды

De Vrouwe van Stavoren в городке Ставорен дает шанс почувствовать себя Диогеном: здесь можно переночевать… в бочке.

Гигантские емкости были привезены с местной винодельни Albada’s, где они верой и правдой отслужили много лет. Теперь 12 бочек на 23 000 и 15 000 литров превращены в ароматные спальни с небольшими окошками, откуда открывается вид на сад и гавань. И если маленькие емкости представляют собой довольно скромные номера, то в больших чанах имеется угловая ванная, телевизор, диван и туалетная комната из натурального камня.

Сколько стоит: 144,5 евро в сутки.

Alcatraz, Германия

Этот отель в городе Кайзерслаутерн открыт для любителей острых ощущений. Он находится в здании бывшей тюрьмы, где камеры превращены в 56 номеров. Владельцем мрачного отеля стал бывший адвокат, который когда‑то частенько навещал в этом заведении своих клиентов.

Он ничего не стал менять: Alcatraz — та же самая тюрьма с унитазами возле кроватей, железными решетками, окошечками для передачи еды, забором из колючей проволоки и комнатами для разговоров по телефону. В стоимость номера входит полосатая арестантская пижама, а также тюремный завтрак.

Сколько стоит: от 49 евро в сутки.

Attrap’Reves Montagnac, Франция

Отель Attrap’Rêves, расположенный в регионе Альпы Верхнего Прованса, предлагает остановиться в… прозрачных капсулах, похожих на гигантские мыльные пузыри. Задохнуться здесь невозможно: воздух внутрь пузыря поступает при помощи бесшумного устройства.

Номер минималистичен — здесь поместилась кровать, пара тумбочек, светильники и ковер из настоящей травы. Но разве можно обращать внимание на обстановку, когда в твоем распоряжении — умопомрачительные лесные зарисовки днем и усыпанное звездами небо ночью? Для удобства постояльцев в каждом номере есть телескоп и карта созвездий.

Сколько стоит: от 109 евро в сутки.

Поделиться
Комментарии