Сад богов, США

Garden of the Gods by David Shankbone.jpg

Сад богов — популярный природный парк в штате Колорадо, США. Здесь находятся необычные геологические образования — легендарные и характерные для Северной Америки красные скалы, которых здесь очень много. Самые известные из них — Сиамские близнецы и Балансирующая скала.

Археологи утверждают, что первые люди бывали здесь примерно за 1330 лет до н.э. Парк “Сад богов” ежегодно посещает около 2 миллионов туристов и он является самой популярной достопримечательностью штата Колорадо.

Beachy Head to Belle Tout .

Белоснежная скала, которая со стороны моря выглядит как айсберг, находится в Восточном Суссексе, Великобритания. Можно сказать, что 162-метровая скала — край Великобритании, поскольку за ней начинается пролив Ла-Манш. Кроме того, это самая высокая скала такого рода.

Несмотря на видимую мощь, меловые скалы очень хрупкие и быстро разрушаются. В 2001 году зима и бури уничтожили знаменитую скалу “Чертова труба”.

Красивый известняковый берег веками помогал морякам находить путь к дому, однако в туман скалы бывают очень опасными, поскольку не видны за туманом. Поэтому здесь стоит маяк, чтобы предупредить суда об опасности.

К сожалению, эти красивые скалы популярны среди самоубийц. На вершине скалы находятся несколько крестов памяти здесь погибших. Многие люди желают, чтобы их прах был развеян возле Бичи-Хед, в их числе был и, например, Фридрих Энгельс.

Meteora

Метеоры находятся в центральной части Греции, в области Фессалии. В подножье скал расположен город Калабака. На вершине скал находятся монастыри, привлекающие нескончаемый поток туристов. Здесь начинаются многие походные маршруты, а особенно прекрасны здесь закаты, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Есть несколько теорий о том, как появились эти скалы, но основной считается идея немецкого геолога Филипсона, озвученная им в конце 19-го века. Он считал, что миллионы лет назад здесь протекала огромная река, которая впадала в море. 20-30 миллионов лет, когда на территории нынешней Европы началось движение слоев коры Земли и большая часть Европы поднялась, поэтому покрывавшие большую часть территории воды ушли в Эгейское море, а на суше появились скалы и горы.

Первые монастыри на вершинах гор появились более 1000 лет назад — Великий Метеор, монастырь Св. Стефана, монастырь Св. Троицы, монастырь Св. Николая, монастырь Св. Анапавсаса и монастырь Русану.

Большинство монастырей построено вдали от мирской жизни, чтобы монахи чувствовали себя ближе к Богу. Раньше монахи использовали обычные корзины-подъемники для доставки продуктов, и только в 1925 году в скалах вырубили ступени, чтобы облегчить доступ в монастырь.

wave rock Hyden Western Australia

Удивительная скала в виде огромной застывшей волны находится в Австралии в природном парке Хайден. Высотой 14 метров, а длиной в 110 метров, это главная достопримечательность региона, которую каждый год посещает около 140 тысяч туристов.

Для аборигенов эта скала имеет священное значение, поскольку они почитали и поклонялись ей веками. Анализ материала указывает на примерный возраст скалы — примерно 2700 миллионов лет. Помимо Каменной волны, в парке есть и другие скалы причудливой формы.

Smaller Trolltunga

Одна из популярнейших скал Норвегии — Тролльтунга (“Язык тролля”) — получила свое название из-за напоминающей язык формы. Чтобы сфотографироваться на ней, туристам приходится не только проделать длинное пешее путешествие, но и отстоять немаленькую очередь — настолько это необычное место, что все хотят запечатлеть его. Скала возвышается над озером и находится на высоте 1100 метров над уровнем моря. Нелишним будет сказать, что здесь нужно быть предельно внимательным и осторожным.

Добираться до скалы приходится по 12 часов. Общая протяженность маршрута составляет 28 километров и лучше всего сюда отправляться с мая по сентябрь и только физически подготовленным путешественникам. Зимой здесь находиться опасно.

tunnel Rock

Это одна из популярнейших достопримечательностей в Национальном парке Секвойя. До 1997 года проезд под огромным обломком скалы был единственным способом проехать здесь, пока не расширили соседнее шоссе.

Сейчас автодвижение под камнем закрыто, но пешеходы по-прежнему могут здесь ходить и делать впечатляющие снимки на память.

Tunnel Rock - Sequoia National Park

Парк Секвойя находится в Калифорнии и свое название берет от огромных деревьев, которые здесь растут. Многие из них настолько велики, что сквозь ствол секвойи можно проехать на большом автомобиле. Один из туннелей парка получился случайно, когда в 1937 году на дорогу упала секвойя, в стволе которой пришлось сделать туннель, чтобы восстановить движение. А в 2017 году рухнула одна из старейших секвой, которой было более тысячи лет.

Pedra do Telegrafo не так уж и страшна, как может показаться на фото. Люди сюда приезжают, чтобы полюбоваться природой и сделать несколько снимков, где они якобы цепляются за скалу, чтобы не сорваться в пропасть и борются за свою жизнь. Однако все это лишь дело ракурса, поскольку пропасти под скалой и никакой угрозы жизни нет, но тем не менее для того, чтобы сделать фото, приходится отстоять в очереди несколько часов. Местные рекомендуют приходить сюда в нежаркий облачный день и по пути насладиться здешними пейзажами.

Cappadocia

Каппадокия — регион в Турции, известный своими долинами с необычными вертикальными скалами, которые многим напоминают мужской половой орган, и почти таким же огромным красноватым каньоном, что и в США. Однако самый большой интерес вызывают долины со скалами, которые везде выглядят по-разному. Оттого долины и получили свои имена — в Долине фантазии расположены скалы, похожие на верблюда, собаку и другие образы, в Долину любви по традиции ездят новобрачные, а в Долине голубей находятся скалы, в которых живут голуби.

В Каппадокии находятся вековые скалы с вырубленными в них домами, в которых живут люди. В свое время в них жили и прятались крестоносцы, которые обитали здесь еще до распространения ислама и какое-то время после него. В наше время здешние монастыри и церкви с богатым декором переделаны в музеи.

Поделиться
Комментарии