Cоветы от PlanetHotels могут показаться совершенно очевидными, а где-то даже абсурдными. Но прочитав их, возможно, следующее путешествие вы спланируете абсолютно по-другому.

Пропустите то, что для вас неважно

Amsterdam, Netherlands

Есть такие туристические места, которые помечены во всех путеводителях как must see. Например, цветущие поля под Амстердамом весной или Таймс-сквер на Новый год. И если для некоторых путешественников это очень важно, а для вас — абсолютный кошмар, то не стоит заставлять себя это делать только из-за того, что это бывает “один раз в жизни”. Это ваше путешествие, и вы должны делать то, что принесет удовольствие именно ВАМ.

Потеряйтесь

TOURISTS...

Безусловно, планировать поездку — это так заманчиво. Ведь вы не хотите ничего пропустить. А попробуйте хоть один день пойти гулять по городу без карты и путеводителя. Идите туда, куда несут вас ноги и посмотрите, что произойдет. Ведь все лучшие приключения — незапланированные.

Поговорите с незнакомцами

Nepal

Пообщайтесь с официантом, который принес ваш утренний американо, перекиньтесь парой слов с человеком, который делит с вами скамейку, примите приглашение владельца магазина на чай. В конце концов, улыбнитесь незнакомцу. Новое место, новые люди, новые эмоции.

Устройте день отдыха

Sunshine in my eyes can make me cry

Постарайтесь охватить за день больше достопримечательностей, чем вы планировали, а на следующий день устройте эмоциональную разгрузку и проведите весь день, например, в парке .

Оставьте фотоаппарат в покое

tourists

Конечно, хочется запечатлеть как можно больше моментов. Но ведь именно в эти секунды вы находитесь в каком-то удивительном месте, можете им наслаждаться и прочувствовать эту атмосферу. Но вместо этого вы делаете сотни фото, а некоторые умудряются еще тут же выкладывать все в социальные сети. Поймите, пока вы фотографируете, ваши эмоции сосредоточены на поиске лучшего кадра. Но ведь вы не за этим сюда приехали?

Делайте то, что боитесь

Workshop Arnhem, 14 oktober

Боитесь высоты? Идите в горы. Не умеете готовить? Поучаствуйте в местном мастер-классе по кулинарии. Мы проводим нашу жизнь, избегая того, чего боимся. Во время путешествия мы получаем новый опыт. Да, многие люди выглядят глупо, делая то, чего раньше никогда не делали. Но оно того стоит, поверьте.

Забудьте о традиционных сувенирах

Macarons

Сколько времени вы тратите на покупки сувениров для своих родных, друзей, коллег? Итог одни — все получают магнитики или безделушки, которые пылятся на полках. Гораздо лучше привезти какие-то местные вкусняшки: рахат-лукум, шоколад, кокос. Даже если это все можно купить в супермаркете под домом, попробовать “заморские угощения” будет интересно всем. А потом можно сказать: “Наши лучше делают”.

Купите безделушку для себя

Tourist Trap

Да-да, предыдущий совет был о том, чтобы не покупать безделушки. Но это для друзей и родных (для них это будет просто сувенир). А себе обязательно прикупите какую-то вещицу, которая будет напоминать вам о поездке и возвращать вас мысленно в те самые счастливые деньки отпуска.

Не огорчайтесь, если место вам не понравилось

20070218 - Venezia

Нет правила, которое гласило бы, что вы должны обязательно влюбиться в город, который посещаете. Несмотря на то, сколько денег вы потратили и как далеко забрались, вы не обязаны быть в восторге. Мир удивителен — есть города, с которыми у вас будет необъяснимое родство. А есть места, которые не оставляют после себя особых впечатлений. И нет ничего страшного в том, что вам не понравилась страна или курорт, которые вы сами для себя выбрали.

Поделиться
Комментарии