Об этом визите, как о свершившемся факте, начали говорить только в последнее время. Сегодня о нем рассказывают гиды, которые водят экскурсии по поместью, находящемуся в пограничной с Россией волости. Есть планы и по открытию “Бункера Гитлера” — постройки в 70 метрах от дома — бывшего нацистского убежища, пока для публики недоступного.

Тогда, в июле 1941 года, Вторая мировая война была в полном разгаре, немецкая армия продвигалась на восток ударными темпами. Победа следовала за победой, один из самых страшных тиранов XX века, Адольф Гитлер, был доволен действиями войск и с удовольствием посещал штабы, находившиеся не так далеко от театра военных действий. Передвигался он на частном самолете в сопровождении “Мессершмиттов”. Таким порядком он заявился и в одно из оккупированных латвийских поместий — Малнавское. И встретился там с генерал-фельдмаршалом Вильгельмом фон Леебом, командовавшем тогда группой армий “Север”.

На впечатляющем шестиколесном “Мерседесе” фюрер проследовал от аэродрома до Малнавского поместья, где размещался как штаб, так и Латгальская сельскохозяйственная школа. “Картину маслом”: Гитлер в белом пальто едет в машине и его приветствуют криками “Хайль!” многочисленные военные — хорошо запомнил ныне живущий в Австралии, а тогда ученик той самой школы Имант Апшвалкс. Его одноклассники даже видели фюрера вблизи, как он вспоминает в своей книге.

“Визит Гитлера в Малнаву — хорошо известный факт. Он прилетел в штаб армий “Север” для обсуждения планов и проблем на этом направлении и улетел прочь. В начале войны он довольно часто летал по штабам на Восточном фронте. И в данном случае он не летел специально в Латвию или в Малнаву, а просто посещал один из штабов”, — рассказывает историк Валдис Кузмин.

Руководитель отдела публичной истории Музея оккупации Улдис Неибургс тоже считает, что визит Гитлера в Латвию в начале войны весьма вероятен. Что до страха лидера нацистов перед полетами и граничащее с паранойей желание постоянно находиться в подземном бункере, то они развились позже, когда Германия начала проигрывать войну.

В других местах Европы объекты, которые при жизни посещал Адольф Гитлер, становятся туристическими достопримечательностями и о них много говорят и пишут. Почему же о визите Гитлера в Латвию известно так мало? Почему Малнавское поместье и его бункер не являются звездами на туристической карте Латвии? Исследователи полагают, что всему виной то, что в СССР на тему передвижений Гитлера во время войны не было принято говорить, а к началу 1990-х, к моменту восстановления независимости Латвийской Республики, свидетели этих визитов или умерли, или находились не в Латвии.

Выводы также можно сделать по небольшому отрывку из второй серии фильма “Barbarossa”. Длительность эпизода (всего их, кстати, четыре) около 30 минут, а отрывок, в котором, как считают некоторые историки, запечатлен визит Гитлера в Малнаву, длится немногим менее минуты.

По его мнению, этот отрывок хорошо ложится на показания свидетелей, которые все как один говорят о том, что Гитлер прилетел в Малнаву на пропеллерном самолете (Junker Ju-52/3 или Ju-252, полагает исследователь), на нем было белое пальто и ехал он на шестиколесном “Мерседесе”.

На вопрос, не мог ли это быть двойник фюрера, а весь сюжет — постановкой, а не кинохроникой, историк-энтузиаст отвечает отрицательно. По его мнению, в начале войны, когда успех следовал за успехом, немецкая пропагандистская машина еще не нуждалась в такого рода постановках и смело отражала правду, которая устраивала руководство страны.

Кстати, стоит обратить внимание на то, что отдельные кадры этой хроники — в частности те, где Гитлер что-то показывает Вильгельму фон Леебу — хорошо известны и активно используются в фильмах, посвященных Гитлеру или войне. Примечательно, что снимались они на территории Латвии.

Авторы передачи “Охотники за легендами” еще в 2012 году изучили вопрос возможного визита Гитлера в Латвию. И тоже пришли к выводу, что фюрер в Латвии был. Окончательно их убедил тот факт, что соответствующая запись нашлась в дневниках адъютанта Гитлера.


Впервые о визите Гитлера в Латвию историки услышали от уже упомянутого нами жителя волости Иманта Апшвалка, который позже эмигрировал в Австралию. Сегодня он удивляется, почему “всем известный” факт о визите лидера нацистской Германии в страну для многих оказывается новостью.

По словам Валдиса Кузмина, это не был единственный визит Гитлера на территорию стран Балтии. 24 марта 1939 года он посетил Мемель (сейчас Клайпеда), но тот визит был “социальным” и делался на “исконно немецкую” территорию, тогда как в Малнаву он прилетал строго “по делам” и территория была явно оккупированной. Больше о его передвижениях по территории Балтии ничего неизвестно.

Штаб немецкой армии находился в Малнаве недолго — лишь с 12 по 28 июля 1941 года. Это не подлежит никакому сомнению — есть как картографические, так и письменные свидетельства. Фронт двигался быстро, немцы в Малнаве задерживаться не собирались, потому под штаб забрали лишь одно крыло школы. Именно поэтому про визит Гитлера много рассказывают гражданские — тогдашние школьники.

По их словам, в небе над Малнавой утром 21 июля появились как минимум девять военных самолетов. Через какое-то время в районе школы они слышали дружное “Хайль!”. Дети сразу поняли, что в бывшее поместье приехал кто-то важный, возможно даже сам фюрер. Единственное письменное свидетельство очевидца упоминается в книге “Моя Малнава” (2001), ее автор —выпускник Малнавской школы Виестурс Шкидра. “Восточный фронт двигался вперед, утром 21 июля 1941 года в штаб приехал руководитель немецкого народа Адольф Гитлер. Позже во дворе школы он выступил перед своими соратниками с патриотической речью”, — пишет Шкидра.

Скорее всего визит Гитлера в Малнаву продолжался лишь несколько часов. Сами немцы поначалу держали его в секрете и на эту тему не распространялись. Однако несколько месяцев спустя они почувствовали себя свободнее и в разговорах с местными то и дело хвастливо подчеркивали тот факт, что лично видели в Малнавском поместье фюрера.

Возможный маршрут его движения выглядел так:


Хотя в 70 метрах от поместья находится “Бункер Гитлера”, с визитом лидера нацистской Германии в Малнаву он не связан. По словам историка Валдиса Кузмина, бункер был построен позже, в 1944 году.

“В 1941 году фронт стремительно двигался вперед, штаб в Малнаве находился около недели, а потом его перенесли. Не было времени на строительство бункера и Гитлер во время визита в Малнаву проводил совещание просто в здании поместья. В 1944 году, когда немцы отступали, в Малнаве вновь устроили штаб, на сей раз 16-й армии. Он находился там с февраля до середины июля и тогда для его офицеров и был построен этот бункер”, — говорит историк.

По его словам, к тому моменту в распоряжении армии СССР был впечатляющий воздушный флот и немецкая армия, если находилась долго в одном месте, стремилась строить бункеры для защиты от налетов. В общем, “Бункер Гитлера” однозначно был построен немецкой армией, но нога самого фюрера туда никогда не ступала.

Malnava

Бункер находится рядом с поместьем, но над ним сейчас устроена танцевальная площадка. Говорят, правда, что с поместьем его связывает подземный ход. По словам Инги Бернане, организатора туризма в Карсавском крае, сейчас решается вопрос с тем, чтобы открыть бункер для посещения, но раньше сентября это точно не произойдет.

Что касается самого поместья, то оно открыто для посещения. Там по-прежнему работает школа — сейчас Малнавский колледж, недавно он отметил 95-летие. Регулярно проводятся экскурсии, и гиды с удовольствием рассказывают о визите Гитлере в Малнавское поместье все — и факты, и легенды.

Поделиться
Комментарии