Сказать Парижу “Я люблю тебя”

[I Love You Wall - Paris / November 2017]

Все, кто бывал в Париже, знают, что делает его главным героем романтических фильмов и желанной отметкой на карте любого путешественника. Иногда все самое интересное встречается по пути от одного пункта аудиогида к другому. Подмигнув Моне Лизе в Лувре, отыщите место встречи уличных художников. Фасад дома №59 по улице Риволи может выглядеть по-разному, но вы все равно узнаете его сразу по разрисованным окнам, свисающим с балконов игрушкам или огромным человеческим лицам, сделанным из разного хлама. Здесь же, на Риволи, полно бутиков, но самый интересный шопинг случается на старейшем в мире блошином рынке Сент-Уэн на окраине Парижа.

Гуляя по Монмартру, загляните на кофе с круассаном в “Две мельницы”, где работала героиня фильма “Амели”. А до краев наполненный книгами магазин Shakespeare and Company засветился в кино “Полночь в Париже”. Здесь приятно перевести дух после испытания лестницей на колокольне Нотр-Дама. Не меньше собора, прославленного Виктором Гюго, вас впечатлит часовня Сент-Шапель: в солнечный день исполинские витражи гипнотизируют светящимися стеклышками, как калейдоскоп из детства.

Заранее купите карту Paris Pass, чтобы дешевле и без очереди проходить в музеи, или бесплатно полюбуйтесь винтажными пассажами 18-19 веков вроде Галереи Вивьен. В любом случае, когда в сквере Жана Риктюса вы наткнетесь на Стену любви с признаниями на 250 языках, неизбежно почувствуете: у вас с городом это взаимно.

Пробежать винный марафон

0289-20160519_Chateau Auzias Winery, Pennautier-Carcassonne-Languedoc-France-rows of vines in Vineyard beside Winery

Если на карте Франции закрасить винные регионы, она будет напоминать далматина. Оазисы виноградников разбросаны по всей стране — где бы вы ни решили провести отпуск, наверняка сможете посетить какой-то из них. В Эльзас едут пробовать белые вина, разлитые в изящные бутылки под названием “эльзасская флейта”. Специальный туристический маршрут “Винная дорога Эльзаса” проходит из коммуны Марленайм в Тан, цепляя самые живописные деревеньки.

Регион Бордо славится красными винами: это их глубокий оттенок дал название бордовому цвету. Не упустите возможность насладиться шампанским на его родине — в Шампани — и попробовать бренди в городе Коньяк департамента Шаранта. Карту всех винных регионов Франции, полезные советы и календарь событий можно посмотреть на официальном сайте Visit French Wine.

Если хотите поучаствовать в сборе урожая, лететь во Францию нужно в сентябре. За процессом производства вина можно наблюдать с ноября по апрель. А если и этого мало, отправляйтесь на винный марафон, который в городке Медок в Бордо проводят с 1984 года. 9000 человек совмещают приятное с полезным: в ярких костюмах бегут 42,2 км, по пути посещая виноградники и дегустируя лучшие местные вина с паштетом, сыром и устрицами. Победитель получает столько вина, сколько он весит. Посмотреть программу забега и зарегистрироваться можно на официальном сайте.

Покружиться в лавандовом поле Прованса

Lavender field - Valensole, Provence

Фотографии из летнего Прованса можно отправлять друзьям вместо открыток. Цветов на лавандовых полях даже больше, чем уместится в кадре: будто кто-то накрыл землю пушистым лиловым одеялом.

С конца июня до середины августа лаванда цветет в сельской местности департаментов Воклюз, Дром-Провансаль и Альпы Верхнего Прованса, а самое популярное место для фотографий — плато Валансоль.

Попасть под гипноз Лазурного Берега

St Tropez - Le port

Роскошные отели, звездные виллы и яхты, машины с откидным верхом и загорелые красотки, выходящие из люксовых бутиков, — такие ассоциации вызывают у большинства Ницца, Канны и Сен-Тропе. Но писатель Стефан Льежар не потому назвал эти земли Лазурным берегом. Пронзительный градиент воды, красочные деревеньки, разбросанные по горам и долинам, плантации винограда и поля лаванды когда-то вдохновляли Ренуара, Сезанна, Матисса и Пикассо, а сейчас привлекают любителей и активного, и пляжного отдыха.

Большинство туристов едет в Ниццу, но ее бесплатные пляжи обычно забиты под завязку, а ютиться на полотенце на раскаленных камнях не так уж приятно. Платные тоже полны туристов, но в вашем распоряжении будут душ, шкафчик, бар, а иногда даже ковровая дорожка к морю. Среди частных пляжей популярны Castel Beach, Ruhl Beach и Beau Rivage, но местные чаще отдыхают на маленьких общественных La Reserve, Coco Beach и Villefranche-sur-Mer.

Песчаный пляж Пампелон в Сен-Тропе прославился после фильма “И Бог создал женщину” с Брижит Бардо, но еще красивее пляжи Леринских островов — например, Сент-Маргерит. Между Ниццей и Каннами идеально расположен Антиб, где много пляжей на любой вкус. Приземлившись в Марселе, вы совместите пляжный отдых с поездкой к лавандовым полям. Но не забывайте, что это порт, и вода здесь не такая чистая. А у самой границы с Италией вас встретит разноцветная Ментона, где стоит заглянуть на пляж Ле Саблет.

Когда лучше ехать на Лазурный берег
Пляжный сезон в Сен-Тропе, Каннах и Ницце длится с мая по октябрь. Но культурные достопримечательности, яркие фестивали и природные красоты делают Французскую ривьеру интересной идеей для путешествия в любое время года. Со специальной туристической картой можно сэкономить на развлечениях.


Телепортироваться в сказку в Эльзасе

Strasbourg

Один из самых маленьких и самый очаровательный регион Франции сохранил черты Германии, под властью которой он когда-то находился. На узких улочках с кафе и магазинами глаз постоянно выхватывает милые детали. Фахверковые домики с деревянными ставнями и балконами в цветах до того хороши, что похожи на нарисованные.

Столица региона, Страсбург, по совместительству — столица Рождества. Первую ярмарку здесь устроили еще в 1570 году. Перед католическим Рождеством, в период Адвента, и без того кукольный город становится просто сказочным. Город Кольмар тоже полюбился романтикам: те же милые домики располагаются по берегам реки Лош и образуют живописный квартал “Маленькая Венеция”. Отсюда стоит отправиться в коммуну Эгисхайм — скрытое сокровище и одну из “Самых красивых деревень Франции”.

Сфотографировать монастырь-замок

Le Mont Saint-Michel

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель трудно найти и невозможно забыть. На горе, окруженной неприступными крепостными стенами, возвышается старинное аббатство, а у подножия расположился средневековый город с единственной улицей. Дважды в день на окружающую остров отполированную равнину набегает самый высокий в Европе прилив, создавая фантастический пейзаж. Неудивительно, что это место стало прототипом крепости Минас Тирит в фильме “Властелин колец”. За многовековую историю аббатство разрушали и восстанавливали, постройки превращали то в тюрьму, то в шляпную фабрику. Сейчас Мон-Сен-Мишель — исторический памятник в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, а в аббатстве регулярно проводят службы.

Есть несколько способов добраться до острова Мон-Сен-Мишель, а подняться к аббатству можно пешком, на бесплатном шаттле и даже на конной повозке. Если есть возможность, останьтесь на ночь в одном из отелей, чтобы увидеть вечернюю подсветку крепости, шпили на закате и прилив, который можно отследить заранее по специальному календарю.

Проскользить по склонам Альп

Perfect day

Сотни горнолыжных курортов для новичков и экспертов с возможностью перемещаться с одного на другой, практикуясь хоть в равнинном катании, хоть во фрирайде — вот что делает горнолыжный отдых во Франции таким притягательным. Со склонов курорта Шамони можно любоваться Монбланом — главной вершиной Западной Европы. Подходит он, в основном, опытным лыжникам, а особенно известен спусками вне трасс. Еще один известный курорт в районе Монблана — Межев, где можно отдыхать всей семьей.

Сезон во Французских Альпах длится примерно с ноября по май, в первый и последний месяцы можно поймать скидки на проживание и ски-пассы.

Культовый Куршевель входит в огромный регион Три долины и занимает четыре станции на разной высоте — 1300, 1550, 1650 и 1750 метров. Верхняя станция, Куршевель-1850, известна заоблачными ценами, но чем ниже высота, тем доступнее отдых. Здесь же расположен тусовочный Мерибель, где гремят вечеринки с диджеями и танцами на столах. А самое красивое и спокойное место Трех долин — Сен-Мартен-де-Бельвиль с милыми сельскими домами и старинной церковью.

Другой крупнейший регион — Порт-дю-Солей. В его сердце, между лесом и горами, находится романтичный Авориаз, который понравится любителям зимних пейзажей: здесь передвигаются только пешком, на лыжах или лошадиных упряжках. Новичкам идеально подойдут курорты в области Ла Плань.

Очароваться альпийскими городками

Untitled

Узкие улочки, замки, уютные брассерии и горные склоны за случайным поворотом — так выглядит обычный пейзаж в городах Французских Альп. Анси вы сразу узнаете, даже если никогда раньше о нем не слышали: фото дворца-корабля на карликовом острове посреди канала побывало во всех списках “Самых красивых городов мира”. Малоэтажные дома с арками, каналы и мостики, облепленные цветами, замок женевских графов, художники на Мосту влюбленных и озеро с лебедями — этого вполне хватит, чтобы Анси втиснулся и в ваш личный топ где-нибудь между Брюгге и Венецией.

Другой волшебный альпийский вид на память — кругляшки фуникулера на фоне гор в Гренобле. Канатная дорога поднимет вас к крепости Бастилия, но сам путь наверх произведет еще большее впечатление, чем старинный форт.

Пожить со вкусом

Dessert au Soleil couchant / Dessert sunset

В стране, где производят несколько сотен сортов сыра, можно весь отпуск только и путешествовать из одного ресторана в другой. Утро стоит начать с ароматного круассана, без которого не обходится ни одна кофейня и супермаркет, или крепов — тонких блинчиков с начинкой. Пообедайте легендарным луковым супом, стейком филе-миньон или рататуем. К вину закажите улиток, сырное фондю или ассорти сыров. Программа минимум: бри, камамбер и рокфор. Особое удовольствие — сравнивать разные вкусы нежных пирожных макарон и разбивать ложкой хрустящую корочку крема брюле.

Как и вина, французские сыры исторически производят на определенных территориях, которые дали название сортам. На традиционных сырах, изготовленных по многовековым канонам, есть маркировка Appellation d’Origine Controlee (“Контроль подлинности происхождения”).

В каждом регионе есть свои блюда: говядина по-бургундски и петух в вине в Бургундии, рыбный салат нисуаз в Ницце, провансальский суп буйабес, который сам по себе — достойный повод приехать в Марсель. Но признанная кулинарная столица Франции — Лион, известный большим количеством мишленовских ресторанов. Здесь можно заказать самые известные французские деликатесы — фуа-гра, трюфели и лягушачьи лапки, которые, вопреки стереотипу, пробовал далеко не каждый француз.

Отдохнуть по-королевски

France-001649 - Diane's Garden & Château de Chenonceau

Во всей континентальной Франции не найдется региона, где не было бы нескольких замков. Средневековые, с башенками, полуразрушенные и окруженные садами — они дополняют друг друга и вместе рассказывают историю великой страны.

Для тех, кто едет в Париж, обязательным пунктом станут роскошные залы Версальского дворца. Средневековый замок Витре — украшение Бретани. Самая большая концентрация замков — в Долине Луары, путешествие по которой можно совместить с винным туром. Шато Шенонсо, Амбуаз и Шамбор — одни из самых красивых во Франции и в мире.

Между Марселем и Греноблем, на скалистой возвышенности, расположился суровый Систерон — еще один повод побывать в Провансе и Альпах. А в Эльзасе нельзя пропустить О-Кенигсбург не вершине лесистого холма — здесь могли бы снимать фильмы о рыцарях.

Сбежать на остров

Corsica

Поплавать со скатами на Бора-Бора, нырнуть к акулам на Таити, сфотографировать больших черепах на островах Гваделупы, встретить космический закат в бунгало на Реюньоне или посмотреть бои мангустов на Мартинике — благодаря заморским территориям, кусочек Франции можно найти в самых неожиданных местах: даже в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах.

Остров Корсика расположен намного ближе к Франции, чем Бора-Бора, но жители все равно говорят на особом диалекте, похожем на французский и итальянский одновременно. Неприступные скалы, домики, поглядывающие на море с утесов, живописные бухты, горы и пещеры — многоликую Корсику не зря зовут “островом красоты”. Одного путешествия вряд ли хватит, чтобы устроить тест-драйв всем пляжам, исследовать старинные цитадели, навестить родные земли Наполеона и заняться трекингом в заповедниках, но поездка все равно запомнится надолго.

Найти пустыню посреди Европы

Dune du Pilat

Золотистые барханы, окруженные с одной стороны высоченными соснами, с другой — заливом, кажутся миражом. Но тысячи туристов, приезжающих увидеть дюну Пила, очень даже реальны. Она возвышается на 107 метров над уровнем моря и каждый год понемногу убегает в сторону материка.

Для подъема на самую большую дюну Европы соорудили специальную лестницу, но когда ее заносит песком, приходится со сноровкой Лары Крофт карабкаться наверх своими силами. Зато вершина разворачивает потрясающую панораму: Аркашонский залив, океан, бесконечный Лес Ландов и пестрые парапланы в голубом небе. Добраться до дюны Пила можно из Аркашона или Бордо, а приезжать лучше ранним утром — тогда есть шанс застать пески пустынными.

Заглянуть в каньон

Gorges_Verdon_Barrage_Sainte_Croix

Время и вода сотворили самое длинное, глубокое и красивое ущелье Франции на пути из Авиньона в Ниццу. Горж-дю-Вердон — завораживающий каньон, по которому бирюзовая река Вердон движется к озеру де Сент-Круа среди нависающих известняковых скал, буйной зелени и гротов. Разнообразный ландшафт дает возможность сплавляться на рафтах и каяках, проходить треккинговые маршруты и кататься на горных велосипедах. В городе Кастеллан есть офис по туризму, где вам помогут устроить приключение.

Столетия назад почти никто не знал о Вердонском ущелье, путь к нему был непонятным и опасным. Сейчас до каньона можно добраться на машине из Тулона или Марселя, а также на автобусе — удобнее всего тот, что идет из Ниццы до Кастеллана.

Сорвать куш в Монте-Карло

Orange Juice

Мало кто откажется от возможности превратить одно путешествие в два. Отдыхая на Лазурном берегу Франции, можно добавить к списку посещенных стран крошечное государство Монако: меньше него только Ватикан. Старый город и княжеская резиденция находятся в районе Монако-Виль, шикарные яхты припаркованы в порту Ла-Кондамин, а ночная жизнь сосредоточена в Монте-Карло.

В княжестве, где военный хор больше армии, волшебным образом нашлось место нескольким садам и паркам, храмам, музеям и дворцам, теннисным кортам и песчаным пляжам, трассе гонки Формулы-1 и старинному казино Монте-Карло. Снимать роскошные интерьеры не разрешают, зато у входа почти всегда толпятся туристы с камерами: в год на фоне казино фотографируется около 7 миллионов человек. Хорошо подумайте, прежде чем войти внутрь: проиграться в маленьком Монако можно по-крупному.

Поделиться
Комментарии