Так, холоднее всего летается пассажирам в воздушной гавани Якутска, самого крупного населенного пункта, расположенного в зоне вечной мерзлоты. Такую “ледяную” характеристику якусткий аэропорт получил, прежде всего, за зимние температурные показатели. Средняя температура в январе здесь составляет около минус 40 °C, а зима длится с октября по апрель включительно. При этом в летние месяцы в регионе стоит сильная жара, и 40 градусов с плюсом в июле не является в этих местах рекордом.

В противоположность российскому Якутску, самым жарким аэропортом мира признан Ахваз. Город на западе Ирана, расположенный на берегах реки Карун, прославился тем, что ранее являлся зимней резиденцией персидских царей. А вот летом здесь действительно не комфортно — жара в июле достигает +50 °C.

Самый южный пассажирский аэропорт находится в Аргентине, в городе Ушуая на острове Огненная Земля. Планируя путешествие к берегам Антарктиды, большинство туристов выбирают эту воздушную гавань. Ведь именно в здешнем морском порту останавливаются круизные лайнеры и частные яхты на пути к Южному полюсу, пишет Turizm.ru.

Самый низкорасположенный аэропорт мира, как и положено, находится в самой низкой точке планеты — на Мертвом море в Израиле. Уровень воды в самом соленом море планеты более чем на 400 м ниже уровня моря и продолжает уменьшаться со скоростью примерно 1 м в год.

Среди горных аэропортов, то есть, расположенных на значительных высотах, эксперты CNN выделили 4 китайских.

Труднее всего добираться оказалось отнюдь не до Австралии или Новой Зеландии. Длиннее всего путь предстоит тем, кто отправляется в путешествие на остров Пасхи (Чили). Оттого и здешний международный аэропорт Матавери получил звание в номинации “Самый удаленный аэропорт мира”.

Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон, расположенный в 11 км к югу от центрального делового района Атланты, Джорджия, США признан самым загруженным в мире по показателям пассажирского трафика и по общему числу взлётов-посадок.

Поделиться
Комментарии