По словам председателя правления airBaltic Мартин Гаусса, для airBaltic Эстония является по своему значению вторым рынком после Латвии. “Таллинн для нас важен как одно из главных направлений нашей авиакомпании. За прошлый год мы продали более 500 000 билетов. Кроме того, это наш стратегический партнер, который поставляет нам большое число пассажиров, использующих возможность транзитного перелета через Ригу”, — добавил Мартин Гаусс.

“В данной ситуации роста рынка авиаперевозок выигрывают все: и airBaltic, и экономика Эстонии, и туристическая инфраструктура страны, которая готова принять всех приезжающих в Эстонию туристов”, — считает Гаусс

Хорошие результаты airBaltic в Эстонии поддерживаются хорошим авиасообщением между Таллинном и Ригой, а также и тем, что предлагаемые через Ригу транзитные направления отвечают ожиданиям эстонских путешественников. Позитивную роль в росте рынка сыграл высокий экономический рост Эстонии и рост зарплат населения. В текущем году самыми популярными прямыми направлениями из Таллинна для жителей Эстонии стали Рига, Вильнюс, Париж и Амстердам. Самые высокие результаты рижского направления поддерживаются как бизнес-полетами в этом направлении, так и транзитными туристическими направлениями в Скандинавию, Европу и страны СНГ.

Самыми популярными направлениями из Риги для жителей Эстонии стали Копенгаген, Лондон, Прага, Киев и Барселона. И если Копенгаген и Лондон в большинстве своем являются транзитными направлениями, то Киев, Прага и Барселона — конечные пункты назначения.

Рынок airBaltic за 10 месяцев текущего года вырос во всех Прибалтийских странах, достигнув в Латвии и Литве около 20%. Рост эстонского рынка по сравнению с соседями показал самые высокие результаты.

Поделиться
Комментарии