Стартап освободил хозяев жилья, арендуемого туристами через сервис, от необходимости декларировать доход от аренды. Отмечается, что такой шаг стал возможен после того, как французское правительство выпустило постановление, разрешающее интернет-платформам заниматься сбором налогов, сообщает Lenta.ru.

Сервис называет Париж своим самым большим рынком. По данным специализирующегося на гостиничном рынке ресурса Hospitality.net, Airbnb помогает сдавать в аренду более 44 тысяч квартир в Париже. Со временем действие услуги распространится и на другие французские города. Airbnb уже собирает и передает властям налоговые взносы сотрудничающих с сервисом владельцев недвижимости в Сан-Франциско и Портланде. В планах — реализация такой же системы в Филадельфии, Чикаго, Малибу, Сан Хосе, Сан Диего, Вашингтоне. Из европейских городов за пределами Франции следующим станет Амстердам.

По информации The Wall Street Journal, инвесторы оценивают Airbnb в 25,5 миллиарда долларов. Он считается одним их самых дорогих стартапов в мире и входит в клуб "единорогов" — компаний с оценкой, превышающей 1 миллиард долларов до выхода на биржу.

Как отмечает Venture Beat, Airbnb выбрал путь сотрудничества с местными властями в отличие, например, от другого "единорога", сервиса заказа такси Uber, чьи руководители были арестованы в Париже по обвинению в недобросовестной конкуренции. Тогда же, в июне 2015 года, одно из приложений сервиса, Uber Pop, прекратило свою работу во Франции. Этого потребовал президент республики Франсуа Олланд.

Поделиться
Комментарии