Формула романтики

Компактный город уютных двухэтажек, мостов и зелени. Бывшая столица Грузии старше Афин и Рима: кажется, все улицы наполнены историей, а в каждом дворе рассказывают легенды. В районе Церетели и Пушкина вас ждут каменные фасады домов, белоснежные балконы и потертая брусчатка.

Kutaisi

Город разделен рекой Риони. Она бурлит так же эмоционально, как и грузинский темперамент. Белый мост — деревянный и пешеходный — неофициальная “марка” города. В самом сердце Кутаиси на перилах моста сидит озорной бронзовый мальчик — символ идеала искусств. Сложилась традиция назначать свидания у этой статуи. Над головой теплый закат, вокруг мирно спят горы, кофе “на вынос” в ближайшем кафе — это слагаемые романтического вечера в Кутаиси.

Kutaisi

Возле Белого моста с левого берега Риони вверх тянется канатная дорога в парк Бесариона Габашвили. Пару минут — и вы уже на смотровой площадке. Ненавязчивая музыка, запах попкорна и цветов. А если хотите подняться еще выше, садитесь в разноцветное колесо обозрения. Сверху видно каждый переулок Кутаиси и даже храм Баграти с его изумрудной крышей и заснеженные вершины.

Bagrati Cathedral in Kutaisi, Georgia

Умножение вкусов

С головой ныряйте в разнообразие грузинской кухни. Терпкое вино, хачапури по-имеретински, хинкали. На правом берегу в районе той же улицы Церетели много кафе. Заходите в любое — вам будут рады как родному.

sweet Kutaisi

Рынок — центр грузинского колорита. Сюда приходят за свежей зеленью, спелыми фруктами, ароматным лавашом и сладкой чурчхелой. Не стесняйтесь торговаться! Это такой способ вполне дружеского общения с местными торговцами. Они оценят вашу хватку и не отпустят, пока в руках не окажутся неподъемные сумки.

Fruits market in Kutaisi, Georgia

В центре города, рядом с Колхидским фонтаном и сквером, на улице Павлиашвили есть базар. Его узнаете по красной стене с воинственными барельефами. Здесь попробуйте тклапи, или кислый лаваш. Это такая тонкая лепешка из сливового и яблочного пюре. Лучше всего есть ее с мясными блюдами.

Kutaisi

Окружность города

Симфония архитектуры и грузинских просторов — монастырь Гелати — стоит на вершине холма в двух километрах от Кутаиси. Гармоничное сочетание потертых сводов и резьбы по камню снаружи, старинных фресок и настенных надписей внутри, чистого горного воздуха и умиротворения.

Gelati

Как и Кутаиси, Гелати хранит тайны. Например, никто до сих пор не знает, откуда появилось название монастыря. Вход бесплатный, но если хотите послушать загадочные истории и легенды, то здесь же можно заказать экскурсию.

Как добраться:

  • Из Кутаиси каждые два часа с городского автовокзала ходят маршрутки.
  • Либо на арендованном авто по трассе Кутаиси — Ткибули. У комплекса есть парковка.

Под землей тоже есть интересные маршруты. Спускайтесь в Пещеру Прометея — она в двадцати километрах от города. Вода вымыла известняк в горах Имеретии — так образовалась целая сеть пещер. Габариты впечатляют: сейчас открыты 22 километра и 17 залов, и это только десятая часть хтонического царства. Правда, путешественникам доступны только полтора километра маршрута.

Prometheus Cave, Kutaisi

Здесь найдете подземные озера и реки, причудливые формы известняка, летучих мышей, которые сонно наблюдают за посетителями.

Как добраться:

  • От Красного Моста ходят маршрутки до рыночной площади города Цхалтубо. Обходите рынок — там будет автовокзал. Четыре раза в день от него ходят маршрутки до пещер.
  • Если погода и настроение хорошие, то можно пойти пешком. До пещер всего в 5 километрах от Цхалтубо.

Чуть дальше от города, в 70 километрах, найдете самый потрясающий сюжет для фотографии — одинокую скалу с домом на вершине. Церковь и столп Кацхи украсили горный пейзаж Имерети. У места языческие корни. Раньше здесь жили отшельники, а новый храм возвели около десяти лет назад.

Katskhi Pillar

Как добраться:

  • С автовокзала Кутаиси до Чиатуры на автобусе. Ваша остановка — деревня Кацхи.
  • После остановки по тропе вверх.

В Кутаиси можно найти все составляющие грузинской романтики. Покупайте билет и высчитывайте свою формулу легкого настроения, уютной атмосферы, вкусов и живописных видов.

Поделиться
Комментарии