Чтобы избавить мегаполис от автомобильной гегемонии, власти Барселоны выполняют амбициозный план, согласно которому около 60% улиц будут полностью освобождены от транспорта и превратятся в “гражданские пространства”.

Так называемые “суперкварталы” — мини-кварталы, вокруг которых будет течь трафик, — объединят несколько кварталов, куда запретят въезд общественного и частного транспорта, за исключением велосипедов и городских служб.

Реализация проекта уже началась в центральных районах Сан-Марти и Эшампле, спроектированных инженером Идельфонсом Серда в середине XIX века по принципу пчелиных сот. Городские власти озаботились проектированием транспортного потока неспроста. Агломерация Барселоны постоянно “проваливает” тесты ЕС на чистоту воздуха, и его низкое качество вызывает 3 500 преждевременных смертей в год, считают специалисты (всего в Большой Барселоне живут 3,2 млн человек).

Трафик также является первой причиной шумового загрязнения в городе: 61% жителей вынуждены терпеть уровень шума выше нормы, установленной законодательством. Поэтому технология городского пространства, когда-то призванная сохранить экологическую обстановку в здоровом состоянии, теперь требует значительного переосмысления, сообщает The Guardian.

С появлением суперблоков движение городского транспорта постепенно изменится, поменяются дорожные знаки и разметки. Власти города уже ввели “прямоугольную” автобусную сеть, где автобусы ходят только по ряду основных магистралей, зато каждый житель живет на расстоянии в 300 м от остановки.

Ожидается, что благодаря этому решению среднее время ожидания транспорта сократится с 14 до 5 минут, а ездить по городу на любое расстояние в 95% случаев можно будет без пересадок.

Кроме того, к суперкварталам прибавится 300 км новых велодорожек, добавляет идеолог проекта Сальвадор Руэда.

Как уточняет Джанет Санс, члена городского совета по вопросам экологии и урбанизма, частные транспортные средства в городе составляют лишь 20% от всего транспорта, но при этом занимают 60% улиц. Жителям просто необходимо отвоевать пространство.

“Наша цель сделать Барселону городом, в котором приятно жить. Это средиземноморский город, жители которого проводят много времени на улицах — эти улицы должны быть вторым домом. Общественные пространства должны стать местами, где можно свободно играть и гулять, где зеленые насаждения — не вымысел, где вместе процветают добрососедство и частная жизнь”, — добавляет Санс.

Руэда говорит, что суперблоки вернут утраченную идею архитектора Серды и выведут ее на следующий уровень, в новый мир, благодаря созданию в них жизнеспособного и экологичного пространства.

“Каждый суперквартал словно маленький город со своим собственным характером. Представьте себе, что можно создать. Эшампле столь же большой, как и Грасия (другой квартал Барселоны). Новая структура позволит освободить 160 перекрестков и сделать их городскими площадями”, — заключает Руэда.

Проекты в Эшампле и Сан-Марти пилотные, строго говоря, условно. Первый суперблок появился в Барселоне в 1993 году (квартал Рибера), а в 2005 году к нему присоединилась Грасия. Гладкому внедрению экологически выгодной идеи мешала политика городских властей: между 1993 и 2005 годами разработка суперкварталов останавливалась, а автомобилисты получали послабления.

Первым мэром, поддержавшим суперблоки, стал Хавьер Триас, а затем Ада Колау, которая стойко выносит критику со стороны консервативных политиков, выступающих за традиционное планирование транспортного сообщения в столице Каталонии.

Поделиться
Комментарии