Бесплатные экскурсии

Для того чтобы освоиться в городе, сходите на пару бесплатных экскурсий. В городе несколько сообществ, которые проводят фритуры.

Например, Stockholm Free Tour предлагают экскурсию по центру с церемонией смены караула, тур по Старому городу Gamla Stan, мрачную сторону Старого города — никаких сказок, только зловещие истории, тур по стокгольмскому метро, которое выглядит круче художественной галереи, а также тур на испанском.

Ребята из Free Tour Stockholm зовут прогуляться по центру города и узнать о том, что такое “стокгольмский синдром”, посетить тур по самому модному райончику Söder, а еще узнать, чем Старый город Стокгольма отличается от всех остальных старых городов Европы.

Английский на таких мероприятиях хорош, рассказ эмоционален и содержателен, продолжительность — час-полтора. Дополнительный бонус — после экскурсии можно задать волнующие вас вопросы о жизни в Стокгольме, посоветоваться, куда лучше сходить или съездить. Сами экскурсии бесплатные, но гиду в конце можно оставить чаевые (это исключительно по твоему желанию). Также по всем вопросам можно обратиться в инфопоинты, там же можно прихватить карты города и буклеты из музеев.

Бесплатные музеи

Sweden_0826 - Old City Hall

В Стокгольме 16 музеев с бесплатным входом. И это действительно тe места, где можно залипать долго и с наслаждением. Перед выходом советуем зайти на сайт музея и посмотреть программу — можно попасть на бесплатную экскурсию, презентацию, воркшоп или скачать аудиогайд (например, в Музее современного искусства). Кстати, в некоторых платных музеях также есть дни или часы бесплатного посещения. Поэтому не поленитесь чекнуть и их сайты. Вот наш субъективный топ-5 музеев, куда можно зайти без покупки билета.

Moderna Museet (Exercisplan 2). Одна из самых впечатляющих скандинавских коллекций искусства XX и XXI века. Пикассо, Дали, Матис, рядом с которыми представлены современные шведские ребята. Временные экспозиции тоже заслуживают внимания, как и здание музея на острове Skeppsholmen.

Architecture and Design Centre (ArkDes) (Skeppsholmen). Буквально в трех шагах от предыдущего музея находится центр шведской архитектуры, который бережно собирает информацию о скандинавском строительстве и дизайне с XIX века и до нашего времени. Удивительные чертежи, модели, образцы дизайна, библиотека, книжный — надо идти!

Музей шведской истории (Narvavägen 13-17). Викинги, средневековая культура, золотые и серебряные сокровища — словом, все, что так полюбилось вам еще в школе на уроках истории. Если ты уже знаешь, что викинги никогда не носили рогатые шлемы, — welcome!

Swedish Museum of Natural History and Cosmonova (Frescativägen 40). Идеальный вариант для тех, кто собрался в Стокгольм с детьми: 9 постоянных экспозиций про природу и развитие человечества, вселенную и землю, животных и растений. Много 3D!

Замок Skokloster. Ладно, это не совсем музей, а скорее замок вблизи Арланда. Вас ждет настоящее погружение в сказку и романтическую атмосферу XVII века. Рыцарские бои, томные дамы, знать, корпящая над книгами в огромным библиотеках — история как будто оживает.

Экскурсия в парламент

Riksdagshuset, Stockholm, S

Когда вы уже сможете ориентироваться в городе и узнаете кое-что про историю, самое время познакомиться с работой шведской демократии. Каждый выходные в 13.30 проходят бесплатные экскурсии в Парламенте (Riksdagshuset). Длительность экскурсии — час. Туда точно нужно взять монетку в 10 крон, ибо личные вещи в камере хранения нужно оставлять обязательно. С собой можно прихватить только фотоаппарат.

Сходить с парламент нужно по трем причинам. Если вы интересуетесь архитектурой: парламент состоит фактически из двух зданий. Первое построено более ста лет назад в стиле неоклассицизма, потом вы переходите по подземному мосту в современную часть в стиле хай-тек, где расположены залы заседаний парламента. Собственно, из этих стено-окон открывается один из лучших видов на город — вот вам и еще одна причина посетить парламент. Если вы интересуетесь политикой, здесь подробно и доступно расскажут о принципах шведской политической системы, работе партий, министерств, депутатов. Последним, кстати, особенно не повезло: каждую неделю вынуждены мотаться в свою лену (области в Швеции) для обсуждения вопросов с электоратом.

Природа

Stockholm

Прогулки по городу будет не лишне разнообразить вылазкой на природу. Благо, в Стокгольмском регионе и в самом Стокгольме парки на каждом шагу. Добраться туда тоже не составит труда. Weekend in Stockholm — классный блог, который ведет массовик-походник, любитель отдохнуть на природе в компании единомышленников.

Если у вас достаточно времени, чтобы расширить географию, советуем отправиться в Национальный парк Тиреста (National park Tyresta) с фермой и тремя озерами или в природную резервацию Медвежий остров (Björnö) на берегу Балтийского моря.

Музыка

Stockholm

Самое время для музыки. С этой целью можно посетить концерт шведских музыкантов и, по совместительству, поучаствовать на записи программы шведского радио. Запись программы проходит в 12.30, но прийти просят заранее, в 12.10. Заходите в холл радиокомпании (Oxenstiernsgatan 20), находите студию 4 (Studio 4) и занимаете очередь. Программа ближайших концертов доступна заранее, записи проходят по пятницам. Сама программа только на 2 месяца, но обновление можно будет легко нагуглить. Например, Musikplats Stockholm konsertkalender 2017. Сайт только на шведском, но translate.google.com в помощь!

В качеств плана В можно пойти в одну из церквей на бесплатный органный концерт. Кстати, на этом же сайте можно найти еще множество мероприятий за 0 крон.

5 важных вещей в Стокгольме:

  • Рано проснуться. В Стокгольме очень рано темнеет в осенне-зимне-весеннее время (т.е. практически весь год). 6 часов — и не видно уже ничего. Музеи, непродовольственные магазины и многие другие общественные места закрываются в 6-7 часов, поэтому на бесплатную культурную программу вечером рассчитывать сложно.
  • Захватить с собой монетку в 10 крон. В большинстве музеев, библиотеках и других общественных местах воспользоваться камерой для хранения вещей можно только вложив туда монетку в 10 крон с обратной стороны. После того, как заберете вещи, монетку можно вернуть.
  • Запаковать ланчпак. Цены на самоприготовленную еду (даже если это просто бутерброды) отличаются от цен с кафе и ресторанах раза в три и выше. Большинство не только туристов, но и самих шведов повсюду носят с собой ланчбоксы. В большинстве крупных музеев есть не только кафе, но и комнаты с микроволновками специально для таких посетителей. Кстати, воду из-под крана в Швеции пить можно, если что. И если выбирать, где тариться, LIDL — бесспорный лидер по ценам среди супермаркетов.
  • Проложить себе маршрут. Sl.se – главный помощник в этом деле. Он хорош еще и тем, что обновляется в режиме реального времени. Если автобус задерживается или где-то на станции ремонт, и поезд туда не следует, – сайт все это учтет и оптимизирует маршрут.
  • ​Купить проездной. Если жилье вы сняли в центре и ездить в окраины не планируете, то можно купить билет на зоны (Zone tickets), а если будете много ездить и издали – Single Use Travelcards (по всем зонам, бывают на разную продолжительность дней). Более подробно про билеты можно почитать на том же транспортном сайте.
Поделиться
Комментарии