"Клуб путешествий Михаила Кожухова" составил свой необычный маршрут по Вечному городу. Прогуляемся?

Пожалуй, начнем мы с самого большого районного рынка города — Mercato Trionfale. Здесь, среди живописных рыбных рядов, можно найти совершенно немыслимое количество морепродуктов. Устрицы, креветки, лангустины — глаза разбегаются! Рядом, в овощной лавке, можно купить несколько лимонов и тут же на рынке, среди колоритных продавцов и римских хозяек, делающих покупки на обед, продегустировать морские деликатесы за бокалом свежего разливного вина.

Mercato rionale che passione! I migliori in Italia.

Прямо напротив рынка есть небольшое кафе — “У Доменико”. Это кафе — обязательная остановка: на чашечку ароматного римского caffe. А после можно прогуляться по центру Рима: от замка Святого Ангела, через мост над Тибром, по направлению к площади Навона и Пантеона, заглядывая по дороге в окна живописных лавок антикваров.

Piazza Navona

В районе Понте на улице мраморщиков (так эту улицу назвали в шутку местные жители, а на самом деле она называется улицей Via Panico) можно встретить мастеров, которые покажут как весь процесс работы с мрамором, так и диковинные изделия, которые продаются в их мастерских.

Продолжайте путь по Via dei Coronari в сторону площади Навона, попейте воды в переулке “Старой горы” из “Назонэ” (большой нос) — так называют римляне уличные питьевые колонки. Недалеко от Пантеона на Piazza Pasquino,73 зайдите в маленькую энотеку — “Cul de Sac”, где обязательно надо попробовать свежие итальянские паштеты из дичи, вяленые помидоры, и традиционное римское блюдо — “Coda alla vaccinara”. Это тушеный бычий или телячий хвост с сельдереем, луком, морковью и помидорным соусом. Конечно, без бокала красного местного вина не обойдется — в этой энотеке около 1500 наименований вин.

Cul de Sac

Очаровательные дворики, улочки, в которых притаились мастерские ремесленников, создающих Вечный город — все они будут постоянно окружать вас во время прогулки. Но пришло время заглянуть в гости. В семье Дарио мебельное мастерство и обработка кожи передаются из поколения в поколение. Оторвите его немного от работы на Via dei Chiavari и он поделится с вами своими секретами мастерства.

Bicycle #3

На этой же улице есть и знаменитая пекарня Roscioli. Здесь пекут пиццу, хлеб и сладости с 1824 года.

delicious offerings.jpg

А дальше поплутайте немного по переулкам, чтобы затем оказаться на Piazza Mattei у того самого волшебного фонтана Черепах, который упоминал Иосиф Бродский в своих стихах о Риме.

Fontana delle Tartarughe

Идем дальше. На Via dei Funari загляните во внутренний дворик дворца Маттей, проскользните мимо портье и поднимитесь по лестнице на последний этаж, откуда открывается захватывающая панорама римских крыш и куполов. Мало кто о ней знает!

Roma.

Не отведать ли вам домашнего итальянского сыра? Конечно! Обязательно зайдите в уютный и очень вкусный ресторанчик сыровара Beppe на Via Santa Maria del Pianto, 9.

Say, "Cheese!"

В завершение прекрасного дня можно зайти в симпатичное арт-кафе “BQB” (Baronato Quattro Bellezze) на Via Panico, 20. Здесь, в неформальной, слегка “богемной” атмосфере можно послушать песни на римском диалекте, блюз или классику, увидеть римских художников “за работой”, встретить поэтов, музыкантов или просто понаблюдать за экстравагантными римскими персонажами за рюмочкой граппы.

Caffe Roma

Поделиться
Комментарии