Ежегодно компания Mastercard публикует рейтинг самых популярных для посещения городов мира. В докладе, помимо прочего, даются прогнозы относительно роста числа туристов и объема пассажиропотока в текущем году. Туристический портал 34travel присмотрелся повнимательнее к направлениям, которые пока не входят в топы туристических любимчиков, но в последнее время привлекают все больше гостей. Если вас пугают толпы туристов в музеях и на площадях, выберите себе город из этого списка. Но поторопитесь — уже совсем скоро там станет несколько теснее.

Душанбе, Таджикистан

20141007_Tajikistan_1412 Dushanbe

Таджикистан все еще остается наименее посещаемой страной в Центральной Азии. В древних городах Шелкового пути не ходят толпами туристы. Горные пейзажи чисты и спокойны. Но если вы хотите насладиться всеми прелестями отсутствия туристического индустрии, то разумно будет спланировать путешествие в самом ближайшем будущем. В 2015 году Таджикистан принял в два раза больше туристов, чем за год до этого.

Аэропорт Душанбе постоянно сообщает об открытии новых рейсов, особенно в летнее время.

Перед тем, как отправиться взбираться на Памир или открывать неведомые сокровища зороастризма, не забудь хорошенько исследовать столицу. Кстати, ее название переводится как “понедельник”, так что Душанбе как будто намекает, что отсюда и следует начать путешествие. Здесь находятся основные места, которые позволят как следует подготовиться морально, получить базовые знания о происхождении культуры и цивилизации: музей древностей, музей археологии и этнографии. Не забудь оценить местную кухню: знаменитый таджикский плов и сладости. А еще в Душанбе находится самая большая в Центральной Азии статуя спящего Будды, открытая всего 35 лет назад.

София, Болгария

Света Параскева (София)

София заняла 9-е место в рейтинге самых быстрорастущих туристических направлений Европы за 2016 год по версии Global Destination Cities Index. Даже в Барселоне прибавка в количестве туристов за год меньше, чем в столице Болгарии. И пока для многих туристов главной достопримечательностью Болгарии все еще являются пляжи, можно сломать систему и отправиться исследовать город.

София полна архитектурных и религиозных ценностей, занесенных в списки мирового культурного наследия. В парках и садах по всему городу можно наслаждаться солнышком в окружении фонтанов и газетных киосков XVIII века, или искать 65 видов птиц, которые живут в городском Южном парке. В Софии есть единственный в мире музей социалистического искусства, где можно вдоволь насмотреться на шедевры пропаганды и скульптурное наследие коммунистической эпохи. А потом сбежать за город — любоваться шедевральной красотой водопада Боянски.

Согласно упомянутому докладу, туристический пик в Софии приходится на июль-октябрь и совпадает со временем пляжного сезона. Чтобы сэкономить, можно поехать в Софию в другое время, потому что даже ранней весной и поздней осенью климат в Болгарии комфортен для путешествий — от +9 до +16 и солнечно.

Бухарест, Румыния

Bucharest - Dâmbovița River

Как и в случае с Софией, Бухарест недооценен туристами из-за излишней любви к пляжному песочку, коктейлям и теплому морю. Но настоящие искатели приключений уже открыли для себя столицу Румынии — в 2016 она тоже впервые попала в список наиболее быстрорастущих туристических направлений Европы.

Бухарест называют “Парижем на Балканах”: кварталы кружевных старых зданий, с торговыми галереями и бутиками, оригинальными маленькими кафе. При этом из них еще не выветрился дух социализма. Только представьте: Романская архитектура соседствует с бетонными коробками, Национальный художественный музей рассказывает о средневековье внутри и о революции 1989 года — снаружи.

Бухарест — самая дешевая для туристов европейская столица. А в Румынии процветает фермерство. Поэтому местная кухня — обязательная программа. В Бухаресте есть Национальный музей деревни и Музей румынского крестьянства, каждую субботу и воскресенье здесь разворачивается рынок местных мастеров и фермеров. Ну и в любой день не нужно забывать о том, что пиво здесь варят в лучших баварских традициях, а к румынскому вину питают слабость даже французы.

Касабланка, Марокко

31084-Casablanca

Самым популярным городом для туристов в Марокко остается Марракеш. Там — все главные достопримечательности и туристические развлечения. Но вот Касабланка за последний год прибавила в количестве туристов среди городов Среднего Востока больше, чем Каир.

Из уникальностей здесь находится самая большая в Марокко мечеть — Хассан II, красивейшее сооружение у самого моря. Королевский дворец в центре города — для тех, кто любит историю. Многие важные для Марокко и для Ближнего Востока события имели место здесь. А сразу за дворцом самое интересное — торговый квартал, восточный рынок, где можно купить все: традиционные ковры, одежду, посуду, специи. Здесь же находятся кондитерские с самыми сладкими сладостями. А из-за того, что в Касабланке не так много туристов, как в других городах, в здесь все немного дешевле.

Каса (так называют город местные) может стать и основным местом пребывания в Марокко — здесь есть и пляжи, и море. Идеально, чтобы почувствовать себя немного Майклом Кертисом, снимающим здесь свою “Касабланку”.

Марокко — пока не слишком популярное направление, но оно того стоит — сочетание океана и пустыни в одном месте никого не оставит равнодушным.

Бостон, США

Boston Skyline

Если в этом году вы собираетесь посетить восточное побережье США, уделите внимание Бостону. За последний год поток иностранных туристов в этот город увеличился на 7%, а в его музеях побывало около 8 миллионов посетителей. Среди самых популярных — Музей науки и большой океанский Аквариум.

Сегодня Бостон считается одним из самых открытых городов в США. Как в политическом плане — город всегда в первых рядах защитников прав меньшинств, — так и в культурном, благодаря растущему сообществу художников и артистов. Бостон прекрасен внутри и снаружи. Порт и улицы города рассказывают о том, как сюда прибыли первые англичане, мечтавшие о свободе и создавшие впоследствии Соединенные Штаты Америки.

Главные исторические достопримечательности можно осмотреть, следуя по известному пешему маршруту Freedom Trail. А затем — выбрать себе программу по душе, это же Штаты, здесь есть все! Еда, бары, музеи любого толка, колоритные персонажи, и океан, конечно же.
Не забудь, что Бостон — это еще и город великих умов. Здесь находится Гарвард, а также MIT (Massachusetts Institute of Technology), оба в топе мировых университетов. Так что если хотите подпитаться энергетикой самых умных, стоит туда заехать.

Поделиться
Комментарии