На первом месте оказалось островное государство Тувалу в Полинезии. В него приезжают около 1000 путешественников в год. Общая площадь острова — 26 квадратных километров. Здесь нет армии, а уровень преступности очень низок. Как отмечает издание, об этом острове мало кто слышал до 2015 года, когда его с официальным визитом посетили герцог и герцогиня Кембриджские.

На второй строчке оказалась Республика Кирибати, расположенная в Микронезии и Полинезии. Государство состоит из 33 маленьких атоллов. Ежегодно ради рыбалки, дайвинга или пляжного отдыха сюда приезжают около 5000 туристов.

Lagoon side in Abaiang, Kiribati - Virtual reality view in description

Тройку замыкает Сан-Томе и Принсипи, находящееся на западном побережье Центральной Африки (8000 туристов за год). В государство входят два острова вулканического происхождения и шесть мелких островов. Путешественники отмечают, что сюда стоит ехать, чтобы понаблюдать за горбатыми китами и дельфинами в июле-октябре.

1 nova estrela

Среди европейских государств самой обделенной вниманием туристов страной стало княжество Лихтенштейн. Всего 61 000 туристов побывала в карликовом государстве в 2014 году. Парадоксально, но это один из живописнейших уголков Европы. Полоска суши между Швейцарией и Австрией отличается удивительными горными пейзажами, здесь хорошо совершать пешие и велосипедные прогулки в горах, заниматься зимними видами спорта или изучать историю, например, в замке Вадуц XII века.

Liechtenstein-00188 - Vaduz Castle

За Лихтенштейном на втором месте расположилась Республика Сан-Марино, красоты которой в прошлом году осмотрело всего лишь 75 000 туристов. Хотя девять древних крепостей, захватывающие виды на горы и на Адриатику, местные фестивали и нескончаемое количество магазинов не оставляют никого равнодушным.

San Marino

Из постсоветских стран в рейтинг попала Республика Молдова, которую в прошлом году посетили всего 94 000 туристов. А ведь эта страна — не только бывший “винный погреб” Советского Союза, но и большое количество достопримечательностей: средневековые крепости, древнеримские укрепления, а также здания, построенные в эпоху палеолита.

Moldova, along the Dniestr River

Поделиться
Комментарии