Леуварден расположен на севере Нидерландов, примерно в двух часах езды от Амстердама. Город является столицей голландского региона Фрисландия. Здесь родилась известная танцовщица и шпионка Мата Хари, а также будущая супруга Рембрандта Саския. Пока этот город не пользуется особой популярностью у путешественников, но в 2018 году должно все измениться.

Tulips from Leeuwarden

Как пишет портал WorldTourism, главную роль в привлечении туристов сыграет Музей Фрис. Кроме постоянно действующей экспозиции, посвященной культуре Фрисландии, в 2018 году здесь откроются еще несколько выставок. Одна из них будет посвящена известному местному художнику Маурицу Эшеру. Другая расскажет о жизни Маты Хари через трехмерные проекции, газетные вырезки и официальные письма, часть из которых рассекречены только в 2017 году.

Dutch painting / Leeuwarden 2013

Событийная программа Леувардена включает Международный юношеский музыкальный фестиваль At the Watergate, который состоится с 8 по 11 мая. А с 3 по 6 августа здесь пройдет фестиваль Tall Ship Races & The Sea. Лучшие актеры будут читать отрывки из произведений мировой литературы с палубы старинных парусников.

Sailin' home

Осенью в Леувардене стартует грандиозный музыкальный спектакль De Stormruiter. Его кульминацией станет постановка “Всадник на белом коне”, в которой будут участвовать около ста лошадей местной породы. А 5 ноября откроется “Северный кинофестиваль”, в рамках которого в течение недели зрителям покажут лучшие короткометражные фильмы.

Groninger Museum staircase; Groningen

Календарь событий также включает множество других музыкальных фестивалей, театральных постановок, спортивных мероприятий, а также художественных выставок мирового уровня и выступления уличных артистов.

The reality of Atumn

Кроме Леувардена, звание культурной столицы 2018 года также отдано мальтийской столице Валлетта. В 2019 году почетную роль будут выполнять итальянская Матера и болгарский Пловдив, а в 2020 — Голуэй в Ирландии и Риека в Хорватии.

Junior Jockeys

Добраться до Леувардена из Амстердама можно на поезде, который ежедневно отправляется от Центрального вокзала города. Время в пути составит около 2 часов, цена билета около 25 евро.

Поделиться
Комментарии