Больше всего недоразумений при выплате компенсаций возникает из-за отсутствия подтверждающих происшествие документов, будь то справка от врача, справка об опоздании багажа или же справка из полиции в случае кражи. В случае происшествия советуем при возможности прочитать условия страхования или связаться со своим страхователем.

По словам руководителя группы персональных ущербов If Kindlustus Кадри Пуна, часто причиной отказа от выплаты компенсаций становится человеческая неосведомленность. "Многие люди покупают страхование путешествия через э-бюро или же через своего оператора связи посредством СМС-сообщения, уже прибыв на место, но зачастую не углубляясь в условия страхования. Понятно, что никто не заучивает наизусть условия страхования, но было бы полезно в случае ущерба вновь изучить условия страхования или связаться со своей страховой компанией для получения разъяснений по данному вопросу“, — добавила Пуна.

Наибольшее количество недоразумений касаются случаев оказания медицинской помощи, где главная проблема возникает из-за отсутствия справки от врача. Такие случаи чаще всего происходят с работающими в Финляндии, Норвегии или Австралии эстоноземельцами. Для возмещения затрат на лечение необходимо представить справку с диагнозом.

В случае срыва путешествия надо знать, что в отношение заболевания, страхование начинает действовать на третий день после заключения договора о страховании. Также случается, что сумма затрат клиента на поездку была больше выбранной суммы страхования срыва путешествия.

При страховании багажа чаще всего ошибаются, помещая электронные устройства в багажное отделение самолета, или оставляя их без присмотра в комнатах гостиницы, а также у клиента отсутствует справка, подтверждающая задержку багажа.

Так, за прошлый год If Kindlustus возместил 2730 случаев ущерба по страхованию путешествий на сумму 1,08 миллиона евро. В этом году уже поступило 724 сообщения об ущербах по страхованию путешествия.

Поделиться
Комментарии