Как считают ученые, 12 000 лет назад в результате движения земной коры на одном из островов Тихого океана образовался обособленный от океана водоем. Первоначально озеро было довольно глубоким — около 70 метров, но на сегодняшний день глубина составляет около 50 метров. Размеры же самого озера сравнительно небольшие: 460 м на 160 м, площадь зеркала — 0,057 км². От океана его отделяет лишь небольшая полоска земли. На острове есть и другие озера с медузами, но плавать на поверхности воды с маской разрешено только в этом большом водоеме.

Jellyfish Lake in Palau

Во всем мире это озеро известно своими обитателями — золотыми (Mastigias papua) и лунными (Aurelia) медузами, которых здесь насчитывается несколько миллионов. Точное количество уже никто не может сказать, так как в результате отсутствия естественных врагов медузы размножаются очень быстро. Часть своего питания они получают от морских водорослей, которые живут в их тканях и поглощают продукты обмена веществ медуз. Эти виды медуз абсолютно безопасны для людей, так как их щупальца утратили стрекательные клетки. Из-за этого остров очень популярен среди любителей дайвинга из разных стран мира.

me snorkeling @ Jellyfish Lake

Верхний слой воды насыщен кислородом, а нижний наоборот — является бескислородным. Поэтому все живые организмы находятся в верхнем слое воды — это 15 метров в глубину. Следующие три метра населяют бактерии. А нижний слой богат аммиаком и фосфатами в высокой концентрации. Поэтому в нем опасно плавать драйверам.

Jellyfish Lake in Palau

Интересное зрелище представляет собой ежедневная миграция медуз по озеру вслед за солнцем. Зачастую путешественники только за этим и прибывают на Озеро Медуз. Поистине захватывающее зрелище, когда несколько тысяч медуз двигаются от берега к берегу.

Remembering 2012: Palau

Популяция медуз практически погибла в результате экологической катастрофы 1998 — 1999 годов, когда температура воды в озере повысилась настолько, что водоросли не смогли выжить. Численность медуз тогда снизилась до критического уровня, но уже через пару лет популяция полностью восстановилась.

Поделиться
Комментарии