Новое здание получилось очень вместительным: его площадь составляет 48 000 м². В шестиэтажном дворце располагаются 26 залов судебных заседаний, офисы, судебный институт, архив, помещение для бракосочетания, паркинг, кафе и даже тюрьма, рассказывает портал AdMagazine.

За счет вертикального деления здания в нем образовались внутренние дворики, характерные для архитектурного ландшафта этого средневекового города. Внутренние дворы раньше были обязательным условием исламского городского планирования, они помогали создавать тень и позволять холодному воздуху свободно циркулировать. Такие же функции выполняют внутренние дворы нового Дворца правосудия.

Кроме того, белые узорчатые внешние стены здания суда и внутренние, покрытые тонким слоем золотой филиграни, визуально перекликаются со старой мечетью, главной достопримечательностью города. А геометрические мозаичные отверстия в стенах одновременно пропускают свет в здание и делают помещения более приватными и уединенными. Архитекторы утверждают, что это также и аллюзия на “пазл” — долгую историю города, состоящую из разных периодов.

В VIII веке этот андалузский город был колонизирован и стал столицей Кордовского эмирата. В нем стали строить библиотеки, школы и университеты, и город фактически стал интеллектуальным центром. Историки называют этот период золотым веком ислама.

Несмотря на то, что помещения здания выполняют совершенно разные функции, все они логично разделены по этажам. Общественные судебные помещения, комната для бракосочетания и ресторан располагаются на первом этаже вместе с выходами в уединенные дворы, тогда как требующие более серьезного внимания суды и офисы занимают верхние этажи, а архив и тюрьма находятся в подвале.

Также дополнительная безопасность обеспечивается тем, что первый этаж поднят на два метра над уровнем улицы.

Поделиться
Комментарии