Если катание на скейтборде на фоне безумно красивых ландшафтов недостаточно вдохновляет, то… то что еще вдохновляет?! Помимо Исландии вас также ждут Гренландия и Гималаи.

Советы:
— Путешествие по окружной дороге в Исландии — не миф, но зимой стоит учесть, что некоторые участки могут быть закрыты.
— По Исландии можно кататься на скейтборде, но гораздо удобнее все же взять напрокат машину.
— Прыжки с вертолета в кишащие акулами воды могут вас убить, по возможности избегайте этого.

Прогулка в одиночку на протяжении трех месяцев не всем по плечу, но тот, кто способен пройти маршрут от Мексики до Канады по восточному побережью США, определенно получает шанс изменить и пересечь Мост Богов.

Советы:
— Не набирайте слишком много всего, так как на природе вы можете обойтись без подавляющего большинства предметов.
— Никогда не недооцениваете свою способность поглощать воду в любых количествах в пеших маршрутах.
— Не оставляйте позади себя ничего, кроме следов.

Нет ничего более волшебного, чем встретиться с кем-то на самолете, сойтись, но решить, что вы не подходите друг другу. Потом встретиться снова годы спустя и все равно по-прежнему посчитать, что вы не правы. И снова, и снова, и снова… до счастливого конца. Главное, летать на самолетах и ездить на машинах между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком — на этом маршруте все возможно, даже такое.

Советы:
— Даже не пытайтесь делать это в туалете самолета. Там тесно, душно и сотни других людей жаждут им воспользоваться.
— Заправляйтесь при любой возможности.
— За езду вне дорог по Долине Антилоп на самом деле могут оштрафовать, по возможности избегайте этого.

Женщина путешествует по миру с целью есть, молиться и любить. Даже не пытайтесь притвориться, что никогда не делали этого или хотя бы не задумывались об этом. Согласно фильму делать все вышеперечисленное лучше всего в Италии, Индии и Индонезии.

Советы:
— Да, лучшая пицца в мире в Неаполе. Как где?! В L'Antica Pizzeria Da Michele, конечно.
— Никого не волнует, что вы набрали 13 килограмм в Италии. Вы В ИТАЛИИ!

Лучше всего о путешествии мечтается на больничной койке. Правда, вы можете не доводить до такого и отправиться путешествовать по миру заранее. Конечно, неплохо было бы, если бы у вас был богатый друг, который помог осуществить эту идею. Куда отправиться? Да куда угодно, при условии, что на маршруте есть Париж, сафари где-нибудь в Африке, Тадж Махал и Эверест.

Советы:
— Самый дорогой в мире кофе "Копи Лувак" собирают и делают в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии.
— На Пирамиды в Египте забираться на самом деле нельзя, не верьте фильму. Ну, или можно — если есть богатый друг.
— Технически, конечно, по Великой китайской стене можно ездить на мотоцикле. Но, во-первых, нужны права. А, во-вторых, многие участки Стены переполнены туристами (без мотоциклов), а на других есть вредные ступеньки.

Чтобы научиться выживать в условиях дикой природы, надо много знать и уметь. Для начала можно посмотреть это кино и поучиться на примере Аляски.

Советы:
— Учтите, что на Аляске времена года все же меняются.
— Чтобы сплавляться на каяке, на Аляске на самом деле нужны права, словно это машина или мотоцикл.
— Время от времени выходите на связь с кем-нибудь — семьей, друзьями, рейнджерами.

Давайте оставим за скобками тот факт, что для того, чтобы рассказать эту историю, герой фильма потерял руку и перейдем сразу к той части, где рассказывается, что у Арона есть все, что нужно настоящему путешественнику — смелость, любопытство и немного (ок, много) сумасшедшенки. И даже после того, что он испытал, герой Джеймса Франко не остановился и продолжил свое "путешествие".

Советы:
— Всегда рассказывайте кому-нибудь о своих планах, хотя бы одному человеку. Нет, кот не подойдет.
— Выучите основы первой помощи. Научитесь накладывать кровоостанавливающий жгут — штуку, которая спасает жизни.
— Берите с собой вещи, у которых много возможных способов использования. Швейцарский нож и веревка возглавляют любой список.

Казалось бы — фильм совсем не про путешествия. Это верно, зато он про тайну пункта назначения, то есть про то, что, зачастую, является главной причиной собрать вещи и отправиться в путь. Куда? В Ватикан!

Советы:
— Читайте историю того места, в которое направляетесь.
— Ватикан не только для католиков, про веру на входе и выходе никто не спрашивает. Он для всех любопытных и просто кладезь для историков.
— Если вы хотите посмотреть на папу Римского, то знайте, что аудиенции проходят каждую среду с 10:00 до 10:30 на площади Св. Петра. Чтобы попасть на папскую службу в Собор Святого Петра, нужен билет.

Чтобы отправиться в путешествие по безжалостной австралийской пустыне, нет нужды корчить из себя героя. Достаточно быть живым и хотеть жить.

Советы:
— Не только люди могут составить вам компанию в путешествии и если взять с собой животных, может получиться интересно.
—Настоящая Робин Давидсон перед путешествием прошла серьезную физическую подготовку. Если планируете прошагать 2700 километров, задумайтесь об этом.
— Возвращение к реальной жизни после такого эпического путешествия может быть сложным. Говорят, помогает немедленное планирование следующего.

Поделиться
Комментарии