Людей, путешествующих самолётами, условно можно разделить на две большие группы. Для одних важна цена за билет, а другие, которые летают каждый день, заинтересованы в хорошем авиасообщении, чтобы утром успеть на собрание или встречу, а вечером обратно домой. В нашем регионе туристов и пассажиров, летающих по делам, примерно поровну – среди клиентов Nordica 40% составляют туристы и 60% пассажиров летает каждый день. Если для туристов, при планировании отпуска, самым важным показателем является цена за билет, то для часто летающих пассажиров – удобство авиасообщения. Именно поэтому туристы чаще всего предпочитают бюджетные авиакомпании, а пассажиры, которые летают по делам, - традиционные авиакомпании. В чём же их отличия?

Бизнес-модель бюджетной авиакомпании заключается в том, чтобы предложить как можно более низкую цену при минимальном количестве услуг; бизнес-модель же традиционной авиакомпании предполагает организацию наиболее удобного авиасообщения между пунктами назначения. Если бюджетная авиакомпания устанавливает низкие цены за счёт использования второстепенных аэропортов, предоставляя минимум услуг на борту и ограничивая дополнительные услуги, то ценовую политику традиционных авиакомпаний можно охарактеризовать как „всё включено”. Иными словами, если в цену билета Nordica включены все расходы, то есть цена самого билета, сборы аэропорта, питание на борту, в соответствии с классом билета, и провоз большего объёма багажа, то цена билета бюджетной авиакомпании состоит только из цены самого билета – к которой добавляются также сборы аэропорта и багаж нужно всегда оплачивать отдельно, не говоря уже о еде и питье на борту. А если вы пожелаете воспользоваться всеми услугами для обеспечения удобства полёта, то цена билета, которая по началу казалась низкой, по итогу может получиться такой же, как у обычной авиакомпании или даже ещё дороже.

Простой самолетов на земле является для авиакомпаний одной из самой большой статьёй расходов, поэтому бюджетные авиафирмы летают без перерывов туда и обратно, с минимально возможными остановками на земле и по расписанию рейсов в то время, которое является менее популярным для аэропортов, так как авиакомпаниям это обходится дешевле. Их не интересует, как пассажиры с их рейса попадут на следующий самолёт. В то же время расписание полётов традиционных авиакомпаний составлено так, чтобы пассажирам было удобно летать с пересадкой, или чтобы они успевали на встречи и обратно домой в тот же день. Это помогает фирмам экономить как на командировочных, так и на суточных для работников. В качестве примера можно привести авиакомпанию Ryanair, которая несколько лет назад открыла линию ТаллиннСтокгольм, и выбрала вместо главного аэропорта Arlanda находящийся в 100 км от Стокгольма аэропорт Skavsta. Их расписание предусматривало три рейса в неделю в Стокгольм, но они не учли, что каждый третий пассажир, хочет вернуться домой в тот же день. Позднее попробовали также вариант с полётами каждый день, но это также не сработало, так как не учли, что тот кто летит в Стокгольм, хочет как можно быстрее добраться от аэропорта в центр города. Поэтому расписание Estonian Air – летать три раза в день в Стокгольм, оказалось тогда более востребованным, и Ryanair была вынуждена закрыть данное направление. Это в свою очередь показывает, что бюджетные авиалинии работают не на каждом направлении.

Также бюджетные авиакомпании выбирают аэропорты подальше от города, так как их сборы обычно меньше. Если в основном аэропорту Франкфурта сбор составляет 32 евро за человека, то в аэропорту Франкфурт-Хан всего 2.2 евро за человека. Однако здесь нужно учитывать, что из основного аэропорта Франкфурта до центра города можно добраться за 30 минут, а из аэропорта Хан дорога займет 2,5 часа. Иными словами, цены на билеты ниже за счёт более долгой дороги до аэропорта, не говоря уже о расходах на транспорт, которые добавляются к стоимости билета на самолёт.

Бюджетные авиакомпании также экономят на персонале и расходах на рабочую силу. То есть если на борту нет обслуживания, то и не нужно так много работников. Например, если у Ryanair обслуживающий персонал на борту состоит в среднем из четырёх человек, то самолет Turkish Airline на сопоставимом маршруте обслуживают шесть человек. Так же бюджетные авиафирмы играют с пассажирскими сиденьями. При условии использования самолетов одного и того же типа и размера, на борту самолёта дешёвой авиакомпании может быть до 30 пассажирских сидений больше, чем на борту традиционной авиакомпании. Если для традиционной авиакомпании важным является качество сервиса и удобство пассажиров, то для бюджетных авиакомпаний только количество пассажиров, что и является основой для их успешной деятельности.

Учитывая численность населения нашей страны, частоту полетов и предпочтения пассажиров, успешно организовать работу бюджетной авиакомпании сложнее чем организовывать работу традиционной авиакомпании. Мы можем мечтать о большей численности населения, но нужно принять как факт, что у нас нет миллионов пассажиров, летающих каждый день десятками самолетов. К тому же жители Эстонии – требовательные клиенты, которые, благодаря скандинавским авиакомпаниям, привыкли к очень хорошему обслуживанию. Поэтому требования наших пассажиров к качеству полётов и обслуживанию заметно выше, чем у пассажиров бюджетных авиакомпаний. Помимо этого, в соседней стране действует бюджетная авиакомпания, которая успешно покрывает потребности и наших клиентов, предпочитающих летать бюджетно.

Также стоит подумать о том, какой клиент будет для Эстонии экономически более выгоден – турист, предпочитающий дешевую авиакомпанию, или пассажир, летающий по делам и предпочитающий традиционную авиакомпанию? Пассажир, прилетающий в Эстонию по бизнесу, в среднем оставляет в Эстонии больше денег чем турист, то есть выигрывает не только Nordica, но и вся Эстония – гостиницы, рестораны, местный транспорт, не говоря уже о фирмах, с которыми ведётся сотрудничество и в деятельность которых инвестируется. Здесь нельзя оставить без внимания, что тот , кто принимает решение инвестировать в Эстонию, скорее всего не выберет рейс дешёвой фирмы в 6 утра, для того чтобы полететь в Эстонию на встречу, поэтому важно предложить хорошее время полёта с удобным доступом из аэропортов, для того чтобы помочь Эстонии привлечь в страну инвестиции. Конечно, это не означает, что обычный пассажир для Nordica не важен, совсем наоборот. Если при выборе основных маршрутов Nordica ориентируется на бизнес-клиентов, то при выборе мест назначений учитываются также те важные направления для путешествий и отпусков, которые выбирают жители Эстонии и добраться в которые на самолётах было бы сложнее. Так Nordica также создаёт дополнительные преимущества и для обычных пассажиров, предлагая авиасообщение по таким популярным европейским направлениям и городам для отдыха, как например Амстердам, Вена, Сплит, Одесса, Ницца и другие удобные и льготные прямые рейсы.

Министерство экономики и коммуникаций заказало весной экспертную оценку у Станислава Соломко, который является партнером Lufthansa Consulting в странах СНГ, России и Балтии. Он также уверен, что успех Nordica кроется именно в модели традиционной авиакомпании с ориентацией на бизнес-клиента, поскольку клиент, готовый хорошо заплатить, летает больше, и таким образом у авиакомпании образуется база лояльных клиентов. Соломко также добавил, что готовность хорошо заплатить не означает автоматически, что это клиент бизнес-класса, а то, что он готов вместо 20 евро за билет бюджетной авиакомпании, заплатить 50-60 евро больше. Также в своем анализе Соломко отметил, что на региональных авиалиниях нет смысла конкурировать с бюджетными авиакомпаниями, поскольку основную часть пассажиров составляют бизнес-клиенты, как у Nordica.

Учитывая особенности нашего региона, предпочтения жителей Эстонии и экономическую эффективность данной бизнес-модели, Nordica сосредоточилась именно на модели традиционной авиакомпании. Нашей целью стало предлагать жителям Эстонии удобное авиасообщение по основным Европейским направлениям по приемлемым ценам, не экономя при этом на качестве услуги.

Поделиться
Комментарии