Дубай — город из стекла и бетона

Ставшие символом Дубая небоскребы доминируют в городском пейзаже, но здесь немало районов с озерами и парками, где можно встретить павлинов. Самый зеленый район города — Аль-Барари, настоящий оазис в пустыне, где чувствуешь себя скорее в Новой Зеландии, чем в ОАЭ.

Dubai old town

Здесь в густых кущах зелени спрятался один из лучших ресторанов города The Farm. Он внутри и снаружи засажен растениями и славится своим меню, полностью составленным из органических продуктов, выращенных на местной ферме.

Craftsman

В даунтауне расположен атмосферный Старый город, застроенный трех- и пятиэтажными домами с собственными садиками. О том, что вы все-таки в Дубае, напоминает только вид на возвышающуюся вдали Бурдж-Халифу.

В Дубае все дорого

Конечно, Дубай — это роскошь восточной сказки, воплощенная в реальности: пятизвездочные отели, мишленовские рестораны, премиум-бренды. Но здесь есть и вполне бюджетные трехзвездочные отели, заведения, где можно поесть за 5-10 долларов.

В том, что касается туризма, современный Дубай расширяет сферу услуг, ориентируясь, в том числе, на молодежь, которая не в состоянии много платить за проживание и отдых в городе. К тому же не будем забывать, что не все местные — миллионеры, и они не каждый день обедают в дорогих заведениях.

Dubai Museum

Вообще, в Дубае есть немало бесплатных развлечений. Так, на городской пляж Кайт-Бич вход совершенно свободный. Сюда стоит прийти, чтобы насладиться не только солнцем и морем, но и видом пестрых кайтов и искусных кайтсерферов в столь же ярких спортивных костюмах. А в районе Дейра, известном своими уличными рынками — текстильным, золотым, рыбным, рынком специй, — расположен Dubai Museum, вход в который стоит всего 3 дирхама (менее одного доллара).

В Дубае не считаются с женщинами

Flickr meeting in Dubai ?

В Дубае, в отличие от соседнего эмирата Шарджа, где жизнь подчинена более строгим правилам, женщины чувствуют себя довольно свободно: многие работают, ведут собственный бизнес. Некоторые арабские женщины, преимущественно молодые, даже не всегда носят абайи (так называются длинные черные платья, закрывающие все тело). В Дубае никто не удивляется, когда девушки при входе в клубы снимают и прячут в багажник машины абайи, а потом, возвращаясь, вновь облачаются в традиционную одежду и едут домой.

Мало культуры: Дубай — Диснейленд для взрослых

В этом году стране исполняется 47 лет. Понятно, что в Дубай приезжают не за древностями. Но в ОАЭ понимают, что культура — это то, что необходимо для развития страны, в том числе экономического.

‪PROJECT DUBAI - GOLDEN TOPIC | EXHIBITION - GLOBAL ART AWARDS IN DUBAI | SVEN WEIGLE‬ ‪www.theglobalartawards.com‬ ‪www.weigleart.com‬

В соседнем Абу-Даби осенью 2017 года открылся филиал парижского Лувра. Проект, на воплощение которого, начиная с межправительственных соглашений и заканчивая строительством самого здания, ушло порядка десяти лет. Там же планируется открыть филиал Музея Гуггенхайма.

В самом Дубае в марте проходит крупная ярмарка современного искусства Art Dubai, объединяющая самых актуальных художников Ближнего Востока. Их искусство — весьма интересный синтез традиционной культуры и современности. К ярмарке приурочена обширная выставочная и событийная программа по всему городу.

Арабы закрыты и недоверчивы по отношению к иностранцам

Если вы решите завести знакомство с кем-то из местных жителей, то не испытаете никаких проблем. В Дубае легко завязать разговор на улице или в кафе. Также в городе есть масса возможностей найти друзей по интересам: популярностью пользуются книжные, беговые, кулинарные клубы и группы. Местные рады общению и очень дружелюбны по отношению к экспатам, которых здесь предостаточно. Многие местные хорошо говорят на английском, на котором продублированы большинство вывесок и дорожных знаков.

Dubai

В то же время дискомфорта не испытывают и те, кто предпочитает оставаться внутри своего национального сообщества. Практически у каждой диаспоры есть свои группы в социальных сетях, где можно узнать о многочисленных мероприятиях и дружеских встречах.

Дубай — только для мусульман

DUBAI - The mosque at sunset

А вот и нет. В Дубае, который является местом притяжения людей со всего мира, гордятся терпимостью к другим религиям. В городе есть несколько церквей, христиане открыто отмечают Рождество и Пасху, в городе устанавливаются рождественские елки, а в ресторанах и кафе можно услышать традиционную Jingle Bells. Также действуют индуистские храмы и проходят красочные фестивали Дивали и Холи.

Эмираты никуда не торопятся

А вот это правда. Здесь живут по принципу, который в арабском языке обозначается словом “иншалла”. В переводе оно означает “как Бог пошлет”. Если вы услышите его на деловых переговорах, можете считать, что проекту не суждено случиться. В бизнесе местные все делают через призму иншаллы, отчего работа может затягиваться на месяцы и годы.

Dubai, UAE

Это порой раздражает европейцев, привычных к жестким графикам и дедлайнам, но приходится с этим считаться и в конце концов мириться и даже находить в этом удовольствие. На самом деле — зачем спешить? Как пойдет, так и пойдет. Иншалла.

Поделиться
Комментарии