Сейчас самые дешевые билеты из аэропорта до центра Лондона стоят около 10 фунтов стерлингов (14 евро). Аэропортовый экспресс Gatwick Express обходится вдвое дороже, хотя он и не всегда быстрее. При этом для дальнейшей поездки по городу нужно было платить отдельно. Наиболее экономные пассажиры вынуждены были использовать сложные схемы для минимизации затрат - например, ехать из аэропорта до ближайшей крупной станции East Croydon в черте Лондона по железнодорожному билету за 5 фунтов, а далее пользоваться городской Oyster Card.

С января по Oyster Card прямая поездка до любой точки центра обойдется в 8 фунтов (11 евро) в непиковое время и в 14 фунтов (20 евро) в пиковое. При этом нынешние тарифы также остаются доступными - то есть в пиковые часы все равно можно найти цену около 10 фунтов при покупке в автомате или на сайтах железнодорожных компаний А вот сэкономить с помощью Oyster Card на Gatwick Express не получится - цена останется около 20 фунтов (28 евро).

Прочие варианты поездок на этом участке тоже сильно подешевеют. Например от аэропорта до East Croydon можно будет доехать в непиковое время за 3 фунта вместо нынешних 5,2 фунта.

Oyster Card - фактически единственный способ для туристов не платить космические деньги за пользование лондонским транспортом. В начале нынешнего года предельная цена всех дневных поездок по Oyster Card в наиболее посещаемых туристами центральных частях города была заметно снижена.

Поделиться
Комментарии