Судьба и история старого хутора Веэтка была яркой, словно осенний лес. Проданный в 1867 году из владений Карулаской мызы хутор повидал много хозяев, арендаторов и просто жильцов. В разные времена тут занимались животноводством, выращиванием зерна, лесным хозяйством и просто бездельем. Нынешние владельцы приобрели хутор в 1990 году.

Хутор Веэтка — дом Лесной ведьмы (Метсамоор). Это странное имя хутор получил, когда в нем обосновалась Ирье Карьюс со своим мужем Анди и ребенком. Семья посчитала, что было бы грешно скрывать от других всю ту красоту, что предлагает природа Вырумаа. Они проложили рядом с хутором рождественскую тропу с несколькими лесными дорожками, пунктами назначения и площадкой для костра, на которой сидела сама Ирье Карьюс, в венке из растений, и потчевала преодолевших тропу детей горячим чаем. Тогда рождественские деревни в Эстонии были редкостью, так что Веэтка может претендовать на первенство. Теперь Веэтка известен как дом Лесной ведьмы.

В Веэтка проводят приключенческие походы, оздоровительные тематические лагеря (например, “Большой лагерь лекарственных трав) и пикники “природного гурмэ”. Для детей создана Тропа карапузиков.

Лесная ведьма — известная травница, написавшая несколько книг о лекарственных растениях. Каждое время года она характеризует при помощи трав:

Лето — это ТЫСЯЧЕЛИСТНИК — сильное северное растение, дарующее жизненную силу и иммунитет, которыми нужно запастись летом в преддверии зимы. Обращаясь с тысячелистником, как с другом, человек учиться быть сильным и справляться с усталостью.
• Осень — это ДЯГИЛЬ — принесенный на землю архангелом Angelica archangelica, каждый сантиметр которого на вес золота. Осень — время собирать его семена и корни. Корень поддерживает работу кишечника, дарит выносливость, способствует обновлению клеток и заодно является афродизиаком.
• Зима — это ТАВОЛГА — согревающий душу и тело природный антибиотик с жаропонижающим эффектом. Это мощное растение для тех, кто постоянно спешит, а ведь именно зимой нам стоило бы действовать в более спокойном ритме.
• Весна — это ПРИМУЛА — растение, посеянное богиней любви. Оно подходит тем, кто должен справляться со всем в одиночку и кому не хватает любви.

Простой способ позитивного мышления от Лесной ведьмы:
Встаешь утром и говоришь себе: какой красивый кофе, какой красивый сапог, мне нравится это серое свинцовое небо, на этом автобусе такая красивая чистая полоска, а не автобус такой грязный. Используешь предложения: “Это так красиво” и “Мне нравится это…” — во всем можно найти что-то позитивное.

Metsamoor Irje Karjus
Поделиться
Комментарии