Театр, крепостные стены, акрополь и некрополь Баргилии представляют собой археологический памятник, датированный первым веком до нашей эры. Согласно греческой мифологии, город был назван в честь Баргилоса, который погиб от копыта крылатого коня Пегаса.

Древний город занимает площадь 81,5 акра и является частной собственностью с 1927 года. Увы, с течением времени он приходит в негодность. “Мы слышим, как по ночам здесь шастают копатели, но из страха ничего не можем с этим поделать”, — рассказал местный житель турецкому изданию Hurriyet Daily News. Давно заброшенный монастырь стал пристанищем для животных, коровы свободно бродят среди руин.

Поскольку Баргилия имеет статус археологического памятника первого класса, здесь нельзя возвести отель или что-то вроде. Однако новый владелец может попробовать понизить этот статус и создать на руинах целый курорт, рассказывает портал 34travel.me.

Археологи надеются, что в ситуацию вмешается Министерство культуры и туризма Греции и в конце концов выкупит площадку с ценными артефактами. Дело в том, что здесь никогда не проводились обстоятельные раскопки, а между тем эта земля может хранить поистине великолепные сокровища: древнегреческий географ Страбон писал, в частности, о впечатляющем храме Артемиды в Баргилии.

Впервые город выставили на продажу в 2015 году, но покупателя так и не нашли. В надежде таки совершить сделку на этот раз стоимость снизили на € 1,7 млн.

Поделиться
Комментарии