Ветеринары во Флориде столкнулись с необычным случаем: фермер принес им новорожденную змею с двумя головами. Исследования показали, что рептилия также имеет два сердца и даже два пищевода.

Животные — сиамские близнецы иногда появляются на свет, но человек чаще всего встречает их только в случае рождения в неволе: в дикой природе такие особи могут не пережить и пары первых минут. Недавно во Флориде на другой ферме также родилась двухголовая змея, получившая кличку Медуза, пишет National Geographic.

Сросшимся какой-либо своей частью животным выживать очень сложно: даже если их необычное тело позволяет им охотиться, проблемы могут возникнуть на стадии употребления пищи. В частности, пока одна голова Медузы ела мертвую мышь, другая лишь наблюдала за этим. В случае раздельных пищеварительных систем это приводит к смерти одной из особей и, соответственно, гибели другой. К счастью, вторая голова Медузы тоже научилась питаться. Однако ученым известны примеры, когда две головы на одном теле воспринимают друг друга как конкуренты и дерутся за пищу, но здесь победы быть не может.

Исследования новой змеи, родившейся во Флориде, продолжаются. Ветеринары напоминают о еще одной возможной проблеме: при наличии двух раздельных пищеводов у животного должно быть и две раздельные системы опорожнения, а также ряд других двойных органов. Кроме того, пока неизвестно, как работают почки этой рептилии.

Поделиться
Комментарии