Германия — Польша

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/37034324@N05/">Adam Smok</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

Берлин — нирвана для любителей электронной музыки, культуры и искусства. Это мы молчим про его классические достопримечательности, вроде Бранденбургских ворот или Курфюрстендамма. Но после пары дней в столице Германии вам ничто не может помешать сесть на поезд и шесть часов спустя оказаться в столице Польши, Варшаве (на фото). Она пострадала во время второй мировой войны, но была тщательно восстановлена и там хватает своих жемчужин.

Чтобы не возвращаться в Берлин, позаботьтесь об обратных билетах из Варшавы заранее (это справедливо и для многих других пар ниже).

Дрезден известен как город, основательно разрушенный во время второй мировой войны. Однако немцы хорошо его восстановили — несведущий человек и не заметит следов войны в историческом центре. Для начала как следует насладитесь красотами немецкого города, включая и бывшие дворцы правителей Саксонии, а затем берите и поезжайте в Прагу (на фото) - столицу Чехии с ее очаровательным старым городом, вкуснейшим пивом и незабываемыми мостами. Если же в Праге вы уже были, то можно махнуть и дальше — в Чески-Крумлов, еще один город из списка "обязательно увидеть в этой жизни".

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/87106931@N00/">mhobl</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/deed.en">cc</a>

В Малаге, городе, основанном в VIII веке до н.э. можно провести и не один отпуск — и он врядли наскучит. Это настоящий сплав из разных культур и религий, которые на протяжении веков оставляли свои следы на архитектуре города. Когда Малага наскучит или захочется чего-то другого, можно отправиться в испанский порт Тарифа и махнуть через Гибралтарский пролив (всего час на пароме) в марокканский Танжер (на фото), который немногим моложе Малаги и ровно такой же плавильный котел культур, а потому выглядит вполне по-европейски.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/dynamosquito/">dynamosquito</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Столица Андалусии Севилья в особом представлении не нуждается. Кто был, тот помнит очаровательный старый город, больше похожий на какую-нибудь деревню. Помнит и ту легкость, с которой здешние строители заимствовали элементы для своих сооружений у всех подряд (бывший минарет в качестве колокольни для католического собора? В Севильи — легко!). Не забудьте также посетить дворец-крепость Алькасар, посмотрите где-нибудь фламенко, а потом берите, да и поезжайте в Лиссабон (пять часов на машине). Лиссабон (на фото) построен на семи холмах, а это значит, что в нем много горок, которые надо покорить и много видов, которыми надо насладиться.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/aigle_dore/">Moyan Brenn</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/deed.en">cc</a>

Идея о том, чтобы за одну поездку посетить обе столицы — Париж и Лондон, может показаться безумной даже при беглом взгляде на карту, но это только если забыть про скоростные поезда Eurostar. Они по туннелю под Ла-Маншем пролетают расстояние между столицами за какие-то 2,5 часа — быстрее, чем занимает дорога от Риги до Даугавпилса!

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/vinh161/">Đặng Đức Vinh</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc/2.0/deed.en">cc</a>

Французский Эльзас легко спутать с Германией, известно ведь, что регион много раз переходил из рук в руки и свое влияние на него оказали обе страны. В Страсбурге, столице региона, есть на что посмотреть, но вряд ли вы выдержите там больше пары дней. Так что почему бы и не отправиться в "настоящую" Германию — Баден-Баден (на фото), он ведь всего в получасе езды на поезде. В отличие от Иманты, правда, в Баден-Бадене есть то, что ежегодно привлекает миллионы гостей — термальные источники, спа, лечебные центры и так далее.

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/wolfgangstaudt/">Wolfgang Staudt</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/deed.en">cc</a>

Роттердам — крупнейший порт Европы, а потому и сам город не маленький, хоть и находится в тени Амстердама. В Роттердаме, однако, есть крупнейший университет страны, а вокруг него масса заведений помельче, так что городом пьяных моряков его не назовешь — скорее городом молодежи, со всей вытекающей атмосферой, магазинами, музеями, концертами, клубами.

А в 2,5 часах езды от него на поезде находится бельгийский Брюгге (на фото), еще один город из списка "увидеть в этой жизни". Как известно, люди делятся на три части — те, кто уже был в Брюгге, влюбился в его волшебный исторический центр и вернется туда при первой возможности; те, кто ничего про него не знают, не слышали, что его называют "северной Венецией" и много от этого теряют; и те, кто посмотрел фильм "Залечь на дно в Брюгге" и теперь отчаянно хотят в этот город. К какой категории относитесь вы?

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/archer10/">Dennis Jarvis</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Если вы все же выбрали Амстердам (трудно осуждать за это) и уже успели насытиться этим городом, переполненным духом свободы и до краев наполненным фантастическими музеями, то из него мы предлагаем махнуть в одну из самых маленьких стран в Европе — Люксембург (на фото).

До Люксембурга из Амстердама все же целых пять часов на не самом медленном поезде. Но по прибытии вы поймете, что не зря съездили — весь город входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в нем полно исторических зданий и первоклассных ресторанов, а "дикие" парки одним своим существованием напоминают о том, что герцогство и в любой момент может появиться сам Великий Герцог со свитой и сворой гончих…

Столица Австрии Вена обладает богатой музыкальной историей, к которой непременно нужно прикоснуться. Ну это, конечно, если музыка для вас, это не Тейлор Свифт или Леди Гага, а Шуберт, Штраус, Моцарт, Лист, Брамс и Гайдн. Вена — это также балы, множество прекрасных парков и дворцов и богатых во всех смыслах музеев.

А всего в трех часах от Вены находится другая столица другой страны — Будапешт (на фото). Вы знали, что исторически Буда и Пешт – это два города на берегах одной реки? Они и сегодня видятся и ощущаются по-разному, даром что едины вот уже почти 150 лет как. Плюс Будапешт по европейским меркам все еще дешев — торопитесь!

<a rel="cc:attributionURL" href="https://www.flickr.com/photos/jimnix/">Jim Nix</a> / <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/deed.en">cc</a>

Зальцбург даже не второй по величине город Австрии, но он точно известнее более крупных Граца и Линца. Все благодаря древней истории, отлично сохранившемуся старому городу, ну, и Моцарту, конечно, который родился именно в Зальцбурге — его дом сохранился и ждет гостей.

А в четырех часах езды через Вену (вам придется сменить поезд в столице Австрии) находится главный город Словакии Братислава (из самой Вены до нее вообще всего полчаса). Ее старый город определенно заслуживает внимания, а вокруг столицы до сих полно нетронутой природы, которой предприимчивые словаки не дают пропасть и предлагают массу интересных аттракционов.

Поделиться
Комментарии