Лалибэла — небольшой город, основанный в XII веке в центре горной цепи Ласта, на севере Эфиопии. Вначале он назывался Роха, а позже был назван по имени самого значительного императора династии Загуэ царя Лалибела. Этому правителю легенда приписывает строительство знаменитых церквей раннего Средневековья.

Bete Abba Libanos.jpg

Город назван в честь царя-праведника — Лалибэлы. По легенде, когда будущий царь появился на свет, его колыбель окружили тысячи жужжащих пчёл, но ни одна из них не ужалила младенца. Его мать, удивлённая этим явлением, воскликнула: “Лалибэла!”, что в переводе означает “пчёлы покорились его власти”. В древней Эфиопии существовало поверье, что пчёлы предвещают младенцу великое будущее, поэтому ребенку и дали имя Лалибэла.

DSC_0559

Через несколько лет старший брат будущего императора, претендовавший на престол, решил отравить своего соперника. Но Лалибэла не умер, а впал в летаргический сон, во время которого он был взят ангелом на небеса и предстал перед Всевышним. Бог повелел ему построить Новый Иерусалим — город из высеченных в скалах церквей. Якобы именно поэтому расположение и названия многих исторических памятников Лалибэлы повторило устройство Иерусалима — и даже местная речка, на берегах которой были построены 13 церквей, сегодня называется Иорданом. В сухой сезон, когда в горах Эфиопии с неба по нескольку месяцев не выпадает ни капли воды, она пересыхает. Зато в это время можно увидеть большой каменный крест на дне реки, после дождей обычно скрытый потоками воды.

Saint George, Lalibela

Как гласят местные поверья, в строительстве храмов Лалибэле по ночам помогали ангелы в виде пчел, посланные на землю Святым Георгием Победоносцем. До сих пор монахи Лалибэлы разводят пчёл, пчелиный рой символизирует сонм ангелов. А император-праведник Лалибэла за свои деяния во славу Господа причислен к лику святых.

Lalibela

По археологическим же данным, в начале строители делали в скале четырехугольное отверстие и извлекали гранитный блок. Этот блок покрывался снаружи росписью и орнаментом, после чего выдалбливался изнутри, снабжался сводчатым потолком и также расписывался. Иногда церкви устраивались в уже имеющихся пещерах, которые просто расширяли, пробивая новые коридоры. По подсчетам археологов, в течение 23 лет для сооружения церквей потребовался труд не менее 40 000 человек.

Lalibela

Около каждой церкви расположены древние колодцы, которые наполняются водой с помощью сложной системы, придуманной еще в XII веке и основывающейся на использовании местных артезианских скважин (несмотря на то, что город расположен на горном хребте на уровне 2500 метров над уровнем моря!).

Lalibela October 2012

Самой большой церковью комплекса Лалибэлы считается храм Христа Спасителя, длина которого составляет 33,7 метра, ширина 23,7 метра, а высота 11,6 метров. Окна имеют форму римских и греческих крестов, свастик и плетеных крестов. Центральная колонна во внутренней части обернута тканью. По легенде, в одном из видений Лалибэле явился Христос, коснулся этой колонны, и на ней появились письмена, сообщавшие и о прошлом, и о будущем. Тогда колонну закутали от посторонних глаз: не всякий смертный готов познать истину.

Lalibela

Церковь стоит в большом дворе, который точно с такими же невероятными усилиями был вырублен в скале. Позднее в северной стене внутреннего двора была высечена церковь Креста (Бетэ Мескель), где, как верят местные жители, спрятан золотой крест императора Лалибэлы.

Lalibela

В 2009 году ЮНЕСКО, чтобы сохранить уникальные фрески древних храмов, предложила защитить строения особыми сводами. Так удивительные храмы-монолиты будут еще менее заметны, зато они станут куда более защищенными от вредного воздействия природных факторов. Но можно быть уверенным — поток паломников и туристов из самых разных стран мира в Лалибэлу никогда не иссякнет. Ведь ничего подобного нет ни в одном другом уголке нашей прекрасной планеты!

IMG_2398

Поделиться
Комментарии