Популярность египетских пирамид обусловлена развитием туризма в сочетании с использованием этой тематики в литературе и кинематографе. Однако в Африке есть еще одна страна, на территории которой находится множество пирамид: это южный сосед Египта, Судан. Здесь сохранилось свыше 255 подобных построек, что почти в два раза больше, чем в Египте (138).

Несмотря на относительную близость, объекты в Египте и Судане строились разными народами в разное время. Египтяне были первыми, а в Судане возведением пирамид спустя несколько столетий занимались кушиты — представители древней цивилизации Куш. Наиболее известным комплексом в Судане, где расположено около 200 пирамид, является античный город Мероэ, лежащий на восточной стороне Нила между Асуаном и Хартумом.

Как и их северные соседи, кушиты строили пирамиды в честь усопших, но использовали для этого другие технологии. Кушитские пирамиды — узкие, созданные из блоков камней и более низкие (около 30 метров в среднем), тогда как древнеегипетские погребальные здания со средней высотой в 138 метров несколько шире и имеют гладкие стены.

В настоящее время международная группа ученых работает в Мероэ, пытаясь разгадать загадки цивилизации Куш и секреты строительства пирамид.

Источник: National Geographic

Поделиться
Комментарии